Консультация терапевта /

Сильно повышены АЛТ и АСТ. — вопрос №1521995

Недели две- три болит в правом подреберии. Сдал кровь на АЛТ и АСТ, показатели 245 и 90 соответственно. Полтора месяца назад сдавал кровь показатели были 52 и 18 соответственно. Тогда же сдавал на гепатит-отрицательно, билирубин был 10. Принимаю метатрексат по 15 мг в неделю о псориаза. Что может быть?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония, псориаз

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите бланк обследований пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, в бланке только эти два показателя, я больше ничего не сдавал.

Терапевт
Печёночные клетки так могли среагировать , на приём препарата Метотрексат.
Сейчас необходимо начать принимать гепатопротекторы , хороший в своем сегменте Гептрал по 400 2р\д 1 месяц + выполнить УЗИ брюшной полости.

Обратиться к доктороу ревматологу , который назначал препарат , чтобы скорректировал дозировку.
Клиент
Александр Юрьевич, УЗИ сделал+эластометрию печени, описание приложил.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дима, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, прикрепите пожалуйста анализ полностью, для комплексной оценки показателей надо видеть бланк целиком. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, в бланке только эти два показателя. Больше я ничего не сдавал.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это побочный эффект метотрексата, рекомендую сделать перерыв в приме препарата на 2-3 недели.
Терапевт
Здравствуйте. Это цитостатически-ассоциированный гепатит(лекарственный).
Во первых, начните гепатопротектор гептрал 400мг 2р/д на 1 месяц. Контроль анализа через 2 недели.

Не забывайте про обязательный прием фолиевой кислоты при приеме метотрексата.

Во-вторых, обратитесь к лечащему ревматологу с целью коррекции дозы/формы поступления препарата.
Клиент
Екатерина Александровна, я не принимаю фоливую кислоту... В какой дозировке её нужно принимать? Вы пишите про гепатит, я полтора месяца назад сдавал анализы перед операцией на гепатиты( не помню какие)- все было нормально.
Терапевт
Гепатит лекарственный,не вирусный.

Фолиевая 5мг через сутки после метотрексата.
Принятый ответ
Терапевт
Дмитрий, добрый вечер
Какой вес у вас? Ранее узи обп не выполняли? жировой гепатоз/стеатоз не описывали?
Да, лекарства могут давать цитолиз печёночных клеток.
Сейчас лучше Гептрпл 400 мг* 2 раза в день на месяц добавьте
Клиент
Сафия Ринатовна, вес 80 кг. Жировой гепатоз ставили.
Терапевт
Если ранее метотрексат не давал такой цитолиз, это сейчас проявление жирового гепатоза. Он дает цитолиз.
В любом случае- Гептрал или Гептор 400мг* 2 раза в день на месяц акткально и будет к месту, Дмитрий.

Что касается самого жирового гепатоза- (жировая инфильтрация печени).
жировой гепатоз лечится модификацией образа жизни- увеличение физической активности, снижение массы тела, рациональное питание, в общем при похудении и прослойка жировая уменьшится.
Терапевт
Здравствуйте! Метотрексат может повреждать печень. Необходимо обратиться к своему лечащему врачу с целью коррекции дозы препарата
Для поддержки печени рекомендуют прием гептрала 400 мг 1 раз в день, урсосан 750 мг на ночь ( либо 250 мг 3 раза в день) в течение 2-3 мес.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Печеночные ферменты могут реагировать на лекарства, питание, алкоголь, травмы.

Сделайте УЗИ органов брюшной полости, чтобы уточнить причину повышения ферментов.

Соблюдайте диету с ограничением жиров, алкоголя.
Можно начать прием гептрал 400 мг 2 раза в день 1 мес.

После УЗИ - решить вопрос о коррекции лечения.

Желаю вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, УЗИ сделал+эластометрию печени, описание приложил.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Повышение печеночных ферментов на фоне стеатогепатита, жирового гепатоза, есть взвесь в желчном пузыре - это может привести к камням, если не лечить.

Добавьте к гептралу - урсофальк 500 мг 3 мес. Гептрал через 1 мес - отменить.

Здоровья вам.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, повышение трансаминаз может быть при жировым гепатозе, лекарственном гепатите, злоупотреблением жирной, жареной пищей, алкоголем.
У Вас может повысится из за приема базисного препарата ( метотрексат) , рекомендую сообщить об этом лечащему врачу, возможно нужно уменьшить дозу или сменить препарат.
- выполните УЗИ органов брюшной полости.
- для восстановления печени рекомендую препарат- Адеметионин 400 мг 2 раза в 1-2 мес под контролем АЛТ, АСТ.
Клиент
Вита Григорьевна, я принимаю метатрексат уже лет 10. Вроде не было подьемов.
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть такое и через 10 лет, печени нужно периодически поддерживать препарат токсичный.
Клиент
Вита Григорьевна, УЗИ сделал+эластометрию печени, описание приложил.
Терапевт, Функциональный диагност
Фиброз 2 степени , так же есть жировой гепатоз пока рекомендую Адеметионин в/ в капельно но можно и в таблетках, консультация гепатолога