Увеличены АЛТ и АСТ
Здравствуйте. 07.02 планово делала УЗИ ОБП - все в норме. Ранее 3 года назад была обнаружена киста печени 1.5, но в этот раз тот же специалист ее искала, но не нашла (протокол прикрепляю). 20.02 сдавала ОАК и биохимию - повышены СОЭ, лимфоциты и Алт (56). В чем причина - не понятно (прикрепляю). 13.03 пересдала - СОЭ и лифмоциты в норме, но АЛТ (95) и АСТ (41) сильно выше (прикрепляю). Получается какая-то отрицательная динамика. Не понимаю, в чем может быть причина. Перенесла "на ногах" 2 мес назад вирусное заболевание. Но болела легко, не вспомнила бы о нем, но просто уже перебрала все варианты в голове) Алкоголь вообще не употребляю в теч 3 месяцев (до этого 3-4 бокала вина в месяц). Питание - нормальное, домашняя пища. Жареное бывает, конечно, но не часто. Из медикаментов - 2 мес назад тамифлю в течение 3 дней и ивабрадин по 1 таб (5мг) в день в течение 3 лет (но за это время неоднократно сдавала анализы, всегда была норма). Симптомов гепатита не чувствую (если только в последнее время тяжесть в правом подреберье, но это скорее моя мнительность). Понимаю, что для диагноза данных мало, но тем не менее. 1. Из-за чего могут увеличиваться показатели ферментов печени? 2. Может ли быть гепатит при норме УЗИ 1.5 мес назад? 3. Может ли "пропавшая киста" быть не видна из-за изменения структуры печени? 4. Ну и если вдруг это гепатит, то лечится ли он? Как лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы понять необходимо сдать анализ на гепатит в и с , ВИЧ .
Если все отрицательно обратиться к гастроэнтерологу
Мариам Ашотовна, ВИЧ - отрицательно. Анализ на гепатиты буду сдавать в понедельник
Да , сдайте и обратитесь обязательно к гастроэнтерологу на очный прием
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой рост и вес у вас? ранее стеатоз/гепатоз жировой не описывали никогда?
Нет, пропавшей кисты скорее всего уже нет, она рассосалась, ее бы рассмотрели на УЗИ.
Чтобы узнать нет ли гепатитов- сдать именно кровь на вирусные гепатиты В и С.
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Рост 165, вес 62. Стеатоза/гепатоза не было никогда
Повышение незначительное, не расстраивайтесь.
Можно Гептрал 400 мг* 2 раза в день на месяц.
Для исключения вы можете сдать на гепатиты, но на них не похоже, некритичное повышение.
Могли жирной пищи переесть, из за особенностей, нарушение рациона питания.
Сафия Ринатовна, на гепатит сдам обязательно. Надеюсь, не он, конечно. Вроде бы и не было вариантов им заразиться.
Но ведь раз СОЭ снижается, то гепатита быть не может?
По поводу пищи - не знаю. Не помню сейчас, но у мужа и ребенка все в порядке. Едим же вместе)
Сейчас принимаю Карсил (1 т * 3 р/день) и ФосфолиПлюс (2т * 3 р/день). Подойдет такая схема или отменить все и начать Гептрал?
Да да, подойдет Карсил и ФосфолиПлюс, гептрал не нужен тогда)
я не думаю, что у вас гепатит
Сафия Ринатовна, спасибо!
Будьте здоровы ?
Сафия Ринатовна, спасибо!!! ЗдоровьяВам!!!
Спасибо большое ?И Вам тоже??
Принятый ответ
Здравствуйте, в обязательном порядке необходимо дообследование на вирусные гепатиты В ,С и D. Может быть что течение болезни латентное и печень не реагирует увеличением. По поводы кисты - такое бывает если разные аппараты были использованы в УЗИ диагностике и разрешение самого аппарата.
Алена Игоревна, здравствуйте. Аппарат УЗИ и специалист один и тот же. Более того, эту кисту видели и 2 других врача раньше.
На гепатиты сдам обязательно. Но если вдруг они подтвердятся, то какой прогноз? Все ли гепатиты лечатся?
Алена Игоревна, и может ли быть СОЭ 15 при латентном течении гепатита?
Может быть такое СОЭ. Если гепатит не дай Бог подтвердится , то гепатит С поддается полному излечиванию
В моей стране даже входит в бесплатную реабилитацию и лечение . Пациенты за это ничего не платят, только ждут своей очереди недолго у инфекциониста.
Алена Игоревна, поняла, спасибо большое!
Берегите себя ✨?
Алена Игоревна, спасибо!!! Здоровья Вам!
Спасибо ??
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте анализ крови на гепатиты.
Продолжайте приём карсила и фосфолиплюса.
С результатами консультация инфекциониста.