Консультация терапевта /

Увеличены АЛТ и АСТ — вопрос №1987270

Здравствуйте.
07.02 планово делала УЗИ ОБП - все в норме. Ранее 3 года назад была обнаружена киста печени 1.5, но в этот раз тот же специалист ее искала, но не нашла (протокол прикрепляю).
20.02 сдавала ОАК и биохимию - повышены СОЭ, лимфоциты и Алт (56). В чем причина - не понятно (прикрепляю).
13.03 пересдала - СОЭ и лифмоциты в норме, но АЛТ (95) и АСТ (41) сильно выше (прикрепляю).
Получается какая-то отрицательная динамика. Не понимаю, в чем может быть причина. Перенесла "на ногах" 2 мес назад вирусное заболевание. Но болела легко, не вспомнила бы о нем, но просто уже перебрала все варианты в голове)
Алкоголь вообще не употребляю в теч 3 месяцев (до этого 3-4 бокала вина в месяц). Питание - нормальное, домашняя пища. Жареное бывает, конечно, но не часто. Из медикаментов - 2 мес назад тамифлю в течение 3 дней и ивабрадин по 1 таб (5мг) в день в течение 3 лет (но за это время неоднократно сдавала анализы, всегда была норма).
Симптомов гепатита не чувствую (если только в последнее время тяжесть в правом подреберье, но это скорее моя мнительность).
Понимаю, что для диагноза данных мало, но тем не менее.
1. Из-за чего могут увеличиваться показатели ферментов печени?
2. Может ли быть гепатит при норме УЗИ 1.5 мес назад?
3. Может ли "пропавшая киста" быть не видна из-за изменения структуры печени?
4. Ну и если вдруг это гепатит, то лечится ли он? Как лечится?

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте
Чтобы понять необходимо сдать анализ на гепатит в и с , ВИЧ .
Если все отрицательно обратиться к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, ВИЧ - отрицательно. Анализ на гепатиты буду сдавать в понедельник

Терапевт
Да , сдайте и обратитесь обязательно к гастроэнтерологу на очный прием
Терапевт
Здравствуйте.
Какой рост и вес у вас? ранее стеатоз/гепатоз жировой не описывали никогда?

Нет, пропавшей кисты скорее всего уже нет, она рассосалась, ее бы рассмотрели на УЗИ.
Чтобы узнать нет ли гепатитов- сдать именно кровь на вирусные гепатиты В и С.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Рост 165, вес 62. Стеатоза/гепатоза не было никогда
Терапевт
Повышение незначительное, не расстраивайтесь.
Можно Гептрал 400 мг* 2 раза в день на месяц.
Для исключения вы можете сдать на гепатиты, но на них не похоже, некритичное повышение.
Могли жирной пищи переесть, из за особенностей, нарушение рациона питания.
Клиент
Сафия Ринатовна, на гепатит сдам обязательно. Надеюсь, не он, конечно. Вроде бы и не было вариантов им заразиться.
Но ведь раз СОЭ снижается, то гепатита быть не может?
По поводу пищи - не знаю. Не помню сейчас, но у мужа и ребенка все в порядке. Едим же вместе)
Сейчас принимаю Карсил (1 т * 3 р/день) и ФосфолиПлюс (2т * 3 р/день). Подойдет такая схема или отменить все и начать Гептрал?
Терапевт
Да да, подойдет Карсил и ФосфолиПлюс, гептрал не нужен тогда)
я не думаю, что у вас гепатит
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!
Терапевт
Будьте здоровы ?
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!!! ЗдоровьяВам!!!
Терапевт
Спасибо большое ?И Вам тоже??
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, в обязательном порядке необходимо дообследование на вирусные гепатиты В ,С и D. Может быть что течение болезни латентное и печень не реагирует увеличением. По поводы кисты - такое бывает если разные аппараты были использованы в УЗИ диагностике и разрешение самого аппарата.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Аппарат УЗИ и специалист один и тот же. Более того, эту кисту видели и 2 других врача раньше.
На гепатиты сдам обязательно. Но если вдруг они подтвердятся, то какой прогноз? Все ли гепатиты лечатся?
Клиент
Алена Игоревна, и может ли быть СОЭ 15 при латентном течении гепатита?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Может быть такое СОЭ. Если гепатит не дай Бог подтвердится , то гепатит С поддается полному излечиванию
В моей стране даже входит в бесплатную реабилитацию и лечение . Пациенты за это ничего не платят, только ждут своей очереди недолго у инфекциониста.
Клиент
Алена Игоревна, поняла, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Берегите себя ✨?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!!! Здоровья Вам!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Спасибо ??
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте анализ крови на гепатиты.
Продолжайте приём карсила и фосфолиплюса.
С результатами консультация инфекциониста.