Результат Биохимического анализа крови

Добрый вечер, сдал биохимический анализ крови , в результате повышен АЛТ. Так же делал УЗИ брюшной полости . Прикрепил результаты. На сколько серьезно это? И как в дальнейшем исправить ситуацию, недавно обострился гастрит на фоне переедания на ночь, с того момента появилась чувство дискомфорта под правым ребром( не болит) в положении сидя отчётливо чувствую будто бы мешает что то

Остеохондроз
25 лет

Принятый ответ

Вадим, здравствуйте! Какие у ВАс вес и рост? По УЗИ у Вас признаки жировой инфильтрации печени - проще говоря, в ткани печени накопился жир, обычно это бывает при избыточном весе. По этой же причине повышен уровень АлАТ (незначительно). Чаще всего это доброкачественное состояние, уходит после снижения массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ольга, рост 181, вес 87 . Дней 10 назад был 90 кг. Похудел так как перестал есть сладкое, жареное и жирное на момент обострения гастрита

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ольга, у меня спортивное телосложение с животом которым я не старался заниматься , сам занимаюсь умеренно в тренажёрном зале с весами

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место нажбп (неалкогольная жировая болезнь печени), повышение печеночных ферментов связано более чем вероятно со стеатозом.
Есть ли у вас лишний вес? Не болели ли вы недавно?
Для диагностики необходимо исключить вирусные гепатиты (ИФА)
По лечению:
Основа вашего лечения это нормализация массы тела , дозированная физическая активность, пешая ходьба, средиземноморская диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Татьяна, обострился гастрит недавно, рост 181 , вес 87 на данный момент, 10 дней назад был 90 кг , похудел так как перестал есть сладкое, жареное и жирное

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Татьяна, у меня спортивное телосложение с животом которым я не старался заниматься , сам занимаюсь умеренно в тренажёрном зале с весами

Принятый ответ

Здравствуйте, Вадим!
У вас жировая дистрофия печени, лечится двумя подходами:
1) снижение веса, адекватная физическая активность, здоровое полноценное питание
2) гепатопротектеры: фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки) , гептрал или эссенциале
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Повышение Алт совсем не значительное, поэтому печень должна быстро восстановиться

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать