Консультация педиатра /

Питание новорожденного — вопрос №2970505

Добрый день.
Новорожденному 1 месяц.
Запуталась с питанием.
Вопрос в том, что малыш берёт хорошо грудь и молоко сытное, но сосёт одну грудь и вторую и не наедается.
Добавляю смесь нан тройной комфорт 60 мл. И после этого он засыпает и спит по 2 или часа.
Иногда может спрыгнуть и икать.
Столбиком держу после еды. Является ли это признаком переедания?
Также малыша беспокоит животик (даю от колик Боботик) и ночью плохо дышит из-за носа.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
С каким весом родились и какой вес сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прибавка в весе 1 кг.
Родился 2900,а сейчас 3900

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Норма прибавки за 1 месяц 600гр, у вас на 400гр больше, это значит, что грудного молока малышу хватает
Не нужно докармливать смесью
Смесь она тяжелая для кишечника ребёнка, переваривается дольше, чем грудное молоко и поэтому ребёнок дольше спит

Я рекомендую убрать смесь и по чаще прикладывать малыша к груди, прибавка у вас хорошая
Клиент
Дарья Николаевна, как быть с болью в сосках?чем можно смазать, что не было так больно при кормлении?
На 400 гр. больше это норма или мы растянули желудок?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ланолином можно смазывать соски

Страшного ничего нет в такой прибавке, но смесь лучше убрать
Клиент
Дарья Николаевна, как часто кормить малыша грудью?
В роддоме не показали как прикладывать правильно, чтоб не хватал воздух.
Каждый раз держу на руках и устаю очень.
Сколько по времени кормить?
Малыш может сосаться и 40тминут.
Нужно ли сцеживать остаток молокоотсосом?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кормим по требованию, как просим так и кормим
По времени нет определенных норм, примерно минут 15-20
Сцеживать не нужно
Клиент
Дарья Николаевна, ещё хотела уточнить по вопросу кормления грудью. Когда малыш просыпается, то плачет и сразу хочет есть. Я начинаю прикладывать, а он жадно набрасывается, а потом начинает сосать, но то бросает, то опять канючит, а когда я даю сначала смеси 30 мл, то он уже спокойно грудь берёт. Это неправильно и может привести к отказ от груди?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Конечно, вы даете бутылку из которой льется смесь и не нужно трудится, а из груди нужно трудится, сосать
Клиент
Дарья Николаевна, если малыш засыпает на груди через 5 или 10 минут поспит 20 минут и опят капризничает. Как быть?
И как менять грудь?отпывать ребёнка от груди и давать другую?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, будить ребёнка и давать другую грудь(если вы кормите двумя сразу)
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите, пожалуйста, а может ли быть такое что смесь не подходит и этим показатели являются это запор (один раз в сутки) и высыпания на лице.
Мы на НАН тройной комфорт.
По вашему опыту какая смесь лучше?
В роддоме мы были на ХИП.
Тнл боюсь, что третий раз снять смесь не очень хорошо.
Клиент
Дарья Николаевна, Подскажите, пожалуйста, по поводу смеси.
По вашему опыту какая смесь лучше?
Сейчас на НАН тройной комфорт, но в роддоме была ХИП, педиатр советует Кабриту, а подруга нутрилон.
У нас высыпания на лице и бывает запор.
Это может быть показатель для смены смеси и будет ли это стрессом для малыша?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сыпь это вероятно акне новорожденных
Запор это твердый овечий кал
Норма отсутствия стула до 5 суток на смешанном вскармливании
Клиент
Дарья Николаевна, сегодня заметила, что ребёнок не так активно мочится.
Можно ли давать воду при смешанном кормлении?
Я запуталась, так как постепенно уходим только на гв, а на гв вроде пишут, что воду не нужно давать.
При этом но малыш плохо дышит и сухость и жарко в комнате из горячей батареи.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На груди вода не нужна
Педиатр
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста вес при рождении и в данный момент
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, 2900,а сейчас 3900
Педиатр
У вас отличная прибавка , не переживайте
Пробиотик даете? Во время газов часто груднички икают и срыгивают
Если срыгивания не более 3 столовых ложек, то это физиологическое срыгивание, не переживайте
Клиент
Алиса Сергеевна, пропил биогаю 14 дней. Мало или достаточно? Сейчас даём Боботик от газиков.
Педиатр
Достаточно, 1 курс пропили
Опишите стул пожалуйста
Клиент
Алиса Сергеевна, жидковатый желтого или зеленоватого цвета. Когда смесь даю то стул чаще.
Педиатр
Сможете сфотографировать и прикрепить?
Клиент
Алиса Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Самое главное не впитывается в памперс
Педиатр
У вас нет признаков лн, по весу нет переедания
Но вас должны были предупредить, что во время налаживания лактации, может быть малая прибавка веса и даже если с кормили и вам казалось, что недостаточно
Не надо было вводить смесь
Так как если чаще прикладывали к груди и обильное питье, лактация бы наладилось без смеси, при условии, что вы не нервничали и у вас не было стресса
Сейчас уже лучше продолжать смешанное вскармливание, но ни в коем случае не отказывайтесь от гв
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Увидела, что ребенок за месяц набрал 1кг - это отличная прибавка!
То, что ребенок может срыгнуть, а потом икать - это он, скорее всего, захватил воздуха. Ничего страшного нет.
Большой объем срыгиваний?
Так же ребенок может тужиться после кормления, чтобы лучше отходили газы, это тоже может провоцировать срывания
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, нет объем небольшой. Может 1 или 2 столовые ложки.
Тужится сильно, когда собирается покакать.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тогда повода до переживаний точно нет. Норма срыгиваний не более 2 столовых ложек. Тем более, если ребенок срыгивает не каждое кормление.
Так же для лучшего опорожнения кишечника и отхождения газов, можете выкладывать на животик перед кормлением, делать массаж животика, попробовать позу «Высаживание»
Клиент
Татьяна Андреевна,давать ли воду между кормлениями?
Стараюсь сейчас минимум смеси и больше грудь, чтлб от смеси уйти.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет. Допаивание ни на груди, ни на смеси не нужно, так как это растягивает желудок и увеличивает нагрузку на почки.
Воду начинаем давать только с вводом прикорма
Клиент
Татьяна Андреевна, а если у нас в роддоме была желтушка и сейчас при осмотре мед. сестра сказала, что он желтенький и нужно давать воду. Как быть?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По клиническим рекомендациям лечение желтухи - это частое прикладывание к груди, если ребенок на гв и фототерапия, если билирубин выше 160.
Что смесь делается на воде, что в молоке мамы есть вода, этого достаточно для организма малыша.
И по цвету кожи не начинают лечения, лучше сдать билирубин, чтобы знать, какой показатель на данный момент
Педиатр
Здравствуйте
Ваш малыш очень хорошо прибавил в весе.
Срыгивания, объемом до 2-3 столовых ложек это вариант нормы.
Рекомендуется:
После кормления держать малыша столбиком
По поводу беспокойства животика : Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Постарайтесь наладить только грудное вскармливание
Стимулировать лактацию
Пока докорм смесью оставляем
Срыгивать в объеме до 2 столовых ложек за раз- норма
Прибавка в весе хорошая
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, как выровнять норму питания?
У него норма сейчас 100 мл. Так как мы на смешанном, то сколько давать смеси и можно ли давать смесь первую и докорм грудью?
В связи с тем, что малыш нервно после сна ест, так как очень голодный, то смесь его чуть насыщает и он тогда спокойно сосёт грудь.
Педиатр, Детский кардиолог
Если вы будете давать сначала смесь, потом грудь , то тогда это риск для лактации. Риск завершить грудное вскармливание. У нас другие цели.
Поэтому даем грудь, потом предлагаем смесь 50 – 60 мл. Вот 60 мл съедает все?
Консультанты по грудному вскармливанию есть офлайн и есть онлайн. Есть даже специалисты, которые общаются по видеосвязи. Проверяют технику прикладывания к груди , форму груди и соска и так далее
Клиент
Надежда Александровна, после или до грудного даю 60 мл. Это мало или достаточно?
Педиатр, Детский кардиолог
Этого достаточно. Если ребёнок засыпает после еды
Если срыгивает – перекармливаете.

С возрастом объем может быть увеличен, но, и лактация может установиться и вы можете постепенно отойти от докорма смесью
Клиент
Надежда Александровна, Подскажите, пожалуйста, по поводу смеси.
По вашему опыту какая смесь лучше?
У нас высыпания на лице и бывает запор.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
НАН тройной комфорт рекомендую
Оставайтесь на ней
Педиатр
Здравствуйте.

Смесью докармливаете после каждого кормления грудью?

Срыгивания объемом до 2х столовых ложек вариант нормы.
Икать может ребенок, так как захватывает воздух во время кормления.
Клиент
Наталья Александровна, нет. Через раз. Или днем грудь, а ночью доеорм смесью
Педиатр
Ребенок хорошо набрал вес, можно убрать смесь и остаться только на груди и посмотреть как ребенок будет наедаться.
Клиент
Наталья Александровна, нет. Днем могу один раз дать бутылку, но ребёнок просыпается часто и плачет
Педиатр
Тогда кормление смесью оставляйте если ребенок все съедает.
Педиатр
Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Педиатр
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Икота бывает ввиду незрелости нервной системы и ЖКТ, происходит раздражение блуждающего нерва, а так же из-за заглатывания воздуха.
Продолжайте носить ребёнка столиком после каждого кормления минут 15 , до еды выкладывайте на живот.
Со временем
По мере роста икота перестанет беспокоить.
Малыши успокаиваются после смеси по одной простой причине -она тяжелая и они ее долго переваривают , а грудное молоко быстро и хорошо усваивается + грудь ведь нужно трудиться и сосать , а из бутылки в рот все льется само .
У вас отличные прибавки в весе , рекомендую убрать докорм смесью , отслеживать прибавки в весе , а так же чтобы малыш хорошо мочился.
Можно очно поработать с консультантом по ГВ.
Клиент
Алина Тиграновна, где бы взять такого консультана по гв.. В роддоме никто ничего не рассказывает.. А потом ты сама не знаешь как приложить малыша и что с ним делать и с грудью тем более.
Педиатр
Понимаю ваши переживания 🙏
Можно поискать объявления на просторах интернета по вашему городу ( прочитав заранее отзывы о данном специалисте )
Клиент
Алина Тиграновна, Подскажите, пожалуйста, по поводу смеси.
По вашему опыту какая смесь лучше?
У нас высыпания на лице и бывает запор.