У кота красный глаз и чихает.

Кот гуляет на улице, пришёл пару дней назад, один глаз красный и чихал. Я начала промывать ему глаз физраствором и закладывать тетрациклиновую мазь. Колоть при этом начала первый день Цефтриаксон сделала, а сейчас делаю Циклоферон через день, инсулиновым шприцом по 1 кубику внутримышечно. Аппетит не пропал, кушает даже лучше, чем хорошо. Рвоты, тошноты, поноса нет. Открывала глаз, смотрела, поражений не увидела. Сейчас думаю купить какие-то капли, может тетрациклин слабый сильно для лечения. Жидкость с глаза светлого цвета, т.е. не загноение.

Нет
32 года

Здравствуйте. Кот вакцинирован?
Выделения только из одного глаза?
Сейчас чихает?
Цефтриаксон укололи только один раз? Больше не кололи?

Анна, кот не вакцинирован, сейчас чихает но меньше, чем было в первый день. Цефтриаксон сделала только один раз, и на следующий день купила Циклоферон и начала колоть его.

Рекомендую в будущем не скакать с антибиотика на иммуностимулятор. Это абсолютно разные препараты с абсолютно разным эффектом. Начали одно, делаете 3-4 дня, смотрите эффект.
Лучше посетить врача очно и сдать анализы на ринотрахеит, микоплазмоз, хламидиоз.
Если такой возможности нет, то можете начать делать:
Юнидокс Солютаб из расчёта 10 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день 10-14 дней
Фелиферон 200000 внутримышечно 1 раз в день 7 дней
В глаза Тобрекс по 1 капле 5 раз в день 10 дней
Тетрациклиновую мазь под нижнее веко на ночь также 10 дней
Нос можно промывать физиологическим раствором по 3-5 капель 2-3 раза в день
Динамику оцениваете через 3-4 дня.

Анна, спасибо огромное, хорошо, я поняла.
Течет и красный только один глаз. Спасибо большое, а Циклоферон прекращать пока делать, верно?

Да. Мне больше нравится Фелиферон по эффективности.
Если положительной динамики в течение 4-х дней не будет или состояние усугубится, то очный осмотр врача обязательно.

Анна, хорошо, спасибо огромное ??

На здоровье! Будут ещё вопросы, обращайтесь.

Анна, спасибо огромное, все помогло, я вам очень благодарна. ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Я очень рада!
Раньше времени лечение не заканчивайте, это очень важно.
Будут ещё вопросы, обращайтесь!

Здравствуйте.
Рекомендую обратиться на очный приём ветеринарную клинику к ветеринарному офтальмологу для проведения осмотра, диагностики и забор анализов.

Такие проявления могут быть при инфекционных заболеваниях травмах, инородных предметах.

Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, ПЦР глазной профиль хламидиоз, микоплазмоз, герпесвирус + ПЦР на хронические вирусные инфекции кошек иммунодефицит, лейкоз, коронавирус, герпесвирус, кальцивироз. Осмотр под офтальмоскопом, тест ширмера и флоресциновый тест (офтальмологическое исследование)

Так как у животного отсутствует вакцинации не рекомендую затягивать с обращением на приём, возможно выбранная вами схема лечения совершенно не подходит, при неправильном лечении есть риск отрицательный динамики, прогресса заболевания, хронизации процесса и т.д. применение иммуномодуляторов, противовирусных препаратов и иммуностимуляторов не имеют научной доказательной эффективности.

Корректировка лечения по результатам диагностики, поставленному окончательному диагнозу и определению сопутствующих заболеваний, в зависимости от выявленных инфекции и сопутствующих заболеваний будет зависеть выбранный антибиотик, схемы лечения и длительность применения препаратов.

После окончания курса лечения рекомендую привести плановую вакцинацию. А также желательно исключить контакт с улицей, так как у кошек имеется очень много инфекционных заболеваний которые они могут приобрести при контакте с улицей и данные заболевания не имеют профилактических мер, трудно диагностируемые и поражают внутренние органы.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:
1. Что входит в стандартный рацион питомца, что даёте в качестве лакомства?
2. Имеются ли обработки от внешних и внутренних паразитов, укажите название препаратов и даты проведённых обработок?

Виктория, добрый день, я все это понимаю, но он уже привык к улице, как отучить даже не представляю. У нас из ближайших есть 3 клиники, в 2 из которых у меня уже залечили 2 котов. Сейчас купила все лекарства, посмотрю еще 3-4 дня, если не будет улучшений, то буду искать нормального врача.
1. Про план сухой всегда насыпан, домашнее молоко, вода, говядина,курица, свинина, даю почти каждый день. Плюс утром и вечером по пол пачки жидкого корма.
2. Обрабатываю раз в 3-4 месяца от паразитов, капаю на холку капли и от гельмицидов, в том числе.
Последняя обработка была ориентировочно в сентябре.

Отучить можно, любая привычка формируется за 21 день, в течение 21 дня вам необходимо стойко выдержать и не отпускать питомца на улицу.
Как называются препараты для обработок от паразитов?