Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит живот — вопрос №2046935

Здравствуйте у меня месяц назад начал болеть живот тяжесть изжога и дискомфорт какой-то сделала фгдс полип желудка поставили но сказали что он не может ни как влиять там один полип размером 0.6 на 0.3 мм УЗИ брюшной полости тоже все в норме анализы хорошие терапевт выписал омепразол 1кап 40мг 1 раз в сутки, ребагит 100 мг 1 таб 2 раза в сутки 10 дней,дюспаталин 200 мг1 таб 2 раза в сутки, аципол 1 кап 3 раза в сут 14 дней висмута 120 мг 2 таблетки 2 раза в сутки 4-8 недель

Возраст: 30

Хронические болезни: Цестит, ну и поставили полип желудка

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, у меня их на руках нету в больнице в карте а карту на руки не дают а копию ещё не делала
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас
Учитывая симптомы, которые описываете, можно предположить функциональные нарушения органов ЖКТ (это группа заболеваний связанная с нарушением моторики, перистальтики органов ЖКТ + гиперчувствительность) провоцирующих факторов много - погрешности в питании, прием лекарственных препаратов, эмоциональное напряжение, стрессы , обострение других сопутствующих патологий и прочее. Особенность этой группы заболеваний в том, что при проведении обследований, явной причины болей и прочих расстройств мы не видим, кажется, что всё везде хорошо, а симптомы есть. Так происходит, потому что при обследованиях мы не можем зарегистрировать нарушенную моторику и перистальтику органов.
Учитывая симптоматику, лечение я бы Вам подкорректировала следующим образом:
- Разо 20 мг по 1 таб 1 р в день до еды 4 недели
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
-Гевискон по 1 мерной ложке 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней, соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Клиент
Полина Дмитриевна, а то что мне ви писал терапевт не помогает единственное я заметила что ребагит я после еды пью от него лучше а от омез хуже кажется вчера не пила его чувствовала себя лучше и да заметила что если я чем то занята то и норм а вот если внимание заострила на этом и все понеслось
Гастроэнтеролог, Гепатолог
рекомендую попробовать схему лечения, которую я предложила выше. Не очень понятны назначения Вашего терапевта.
Попробуйте больше отвлекаться, полезны пешие прогулки, занятия спортом (йога, плаванье, фитнес), хобби, всё, что Вам приносит удовольствие
Клиент
Полина Дмитриевна, подскажите пожалуйста а от этих таблеток которые прописал терапевт может окрашиватся в тёмный цвет кал
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, стул окрашивается в темный цвет(черный иногда) от препаратов висмута (де-нол, новобисмол)
Клиент
Полина Дмитриевна, а разо и омез это одно и тоже или нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Одна группа препаратов, но разо - это препарат нового поколения обладает более высокой эффективностью и переносится комфортно пациентами
Клиент
Полина Дмитриевна, а может ли развится это от витаминов железа простоия месяц назад начала пить но ещё и другие витамины Д и через 5 дней началось изжога потом я отказалась на пару дней вроде норм было потом опять начала но не подумала что из за них а вот випила 20 шт потом отказалась вообще от них но все ровно ещё симптомы остаются
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, железо может провоцировать данную симптоматику
Клиент
Полина Дмитриевна, скажите а это растроество жкт опасно оно как то проходит или будит всегда
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, функциональное нарушение ЖКТ не опасное состояние, состояние поддается лечению и выходу в длительную ремиссию
Клиент
Полина Дмитриевна, подскажите а если антибиотик мажу на лицо лечу акне может как то влиять на жкт
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, абсолютно не влияет
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо вам большое за консультацию
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста
Будьте здоровы!