Консультация психотерапевта /

Подбор антидепрессанта, бессонница от паксил и элицеи — вопрос №2044787

Добрый день. Помогите пожалуйста. ранее занимался тяжелой атлетикой, образовался остеохондроз, грыжи 4 шт в грудном отделе, 4 в шейном. стало головокружение, во время страха проявляется дереализация, попадаешь в многолюдное место как будто все нереально, бывает проваливаешься как будто куда то. переболел ковидом. через год делал прививку от ковид, после второй прививки в этот же вечер в магазине стало плохо, резко наклонился за тяжелой сумкой, поднял голову, как будто давление в голову ударило, стало становится хуже и хуже, пока стоял закрывал глаза, открыл еще хуже, и я начал теряться, ударило в голову что я практически наощуп вышел кое как из магазина все там оставив, шел до дома меня болтало/штормило в стороны. пришел кое как домой, начало рвать, вызвали скорую. увезли в больницу, выводил медбрат, от того что меня шатало, кое как он меня удерживал, шатоло обоих в стороны. посмотрели так понял на томографе, сказали что как психосоматика, главврач потом сказала что в кое то роде инсульт мозжечка. по мрт головы норма, сейчас прошло уже более 2х лет, за все время прежней жизни не было. головокружение, жизнь в тумане, когда оказываешься в подобной ситуации появляется дереализация, живу и боюсь той ситуации. год назад назначили элицею. до этого спал нормально по 7-8 часов, принимал утром,в первую же ночь от 1/2 таблетки бессоница, дома появилась дереализация, живот комом тошнота, есть не заставишь, был стрезам и атаракс на ночь.после 4х бессонных ночей в тревоге и куматозе не смог далее принимать. месяц назад невролог назначил паксил. начал с 1/8 и прибавлял по 4 дня по 1/8.дошел за 3.5 недели до 6/8 стала бессонница тревога живот комом дереализация, 4 дня как отменил паксил, бессонница все равно и ко всему этому сейчас еще и в семейном плане появились очень серьезные проблемы, может бессонница и этого уже стало. уже не знаю как жить

Возраст: 38

Хронические болезни: остеохондроз, грыжи в шейном и грудном отделе

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Илья! Попробуйте поработать с помощью психотерапии или с психологом или психотерапевтом, что бы на уровне мышления вы четко могли разграничивать тревожность от медицинских симптомов, что бы вы понимали откуда у вас появляются страх и тревога и научиться её контролировать и при необходимости психотерапевт подключит медикаментозную терапию
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Илья, здравствуйте! Надо подбирать антидепрессант, это правда. Но Вам надо начинать принимать артидепрессант под прикрытием противотревожных препаратов, тогда не будет этих временных побочных эффектов или они будут менее выраженны. Плюс подключите психотерапию.

Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте.
принимал со стрезамом, фенебутом, на ночь атаракс 1/2. потом по 1, засыпал на час, потом просыпался, по шульцу аутотренинг для успокоения включал, иногда засыпал на час иногда нет, раньше спал до 7ч, теперь в 5 в любом случае просыпаюсь, если конечно до этого удалось на час уснуть.
посоветуйте какой возможно подобрать чтобы бессонницы не было, может более мягкий антидепресант. и пугает дереализация, которая от антидепресанта усиливается.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно попробоввть в качестве антидепрессанта взять флувоксамин, он седативный. Его на ночь принимают.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Также можно попробовать миртазапин. Он тоже на сон влияет и у него хороший антидепрессвный эффект. Есть антидепрессант агомелатин, он даже на мелатониновые рецепторы действует, но по антидепрессивному эффекту не самый сильный. Посоветуйтесь со своим доктором.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при нарушениях сна хорошо идет рокона( феварин) , так как обладает седативным эффектом и принимается перед сном, но надо дозировку подобрать, как и у всех антидепрессантов эффект в течение месяца раскрывается; на это время для прикрытия попробуйте дозировку атаракса подобрать по схеме ниже( вы принимали не достаточно), либо выпишите зопиклон для сна( но не более 15 недель). Еще тералиджен можно, он сильнее атаракса.
Атаракс либо разово перед сном 50-75 или 100 мг, если днем тревога, то для равномерной работы принимать 3 раза в день, плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!
тераледжен лет 7 назад принимал месяц, по 1/2 неделю, далее по целой на ночь, эффект тогда заметил, но антидепресанта не было.
сейчас если по такой же схеме его принимать?
и Феварин все таки лучше взять чем рокона, если рассматривать влияние на дереализацию?
Психиатр, Психотерапевт
Феварин и рокона одно и то же, не принципиально. Да, можно тералиджен.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, как лучше принимать тералиджен, только на ночь, а утром и днём Атаракс, или только тералиджен по схеме утро день вечер?
Психиатр, Психотерапевт
Чем меньше препаратов, тем лучше, если тералиджен нормально переносите, то его 2-3 раза в день