Консультация хирурга /

Втянутый шов после операции — вопрос №1797097

Добрый день, уважаемые врачи.
Подскажите, пожалуйста, как можно исправить втянутый шов?
18 декабря была проведена лапароскопия, после которой один шов сильно уклублен, сверху образовался валик. Шов не подвижен. Отека уже нет.
Посоветуйте пожалуйста что можно сделать? С таким швом очень не комфортно.

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день.
Прикрепила!

Хирург
По фото ещё даже не отпал корочки, говорить о полном формировании рубца рано. Такой вид он имеет за счёт подхватывания в шов подкожной клетчатки.
После того как корочки отпадут, можно массировать без насилия область рубца с гелем Ферманкол, постепенно рубчик должен расправится.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас за ответ!
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Екатерина.
На мой взгляд ещё рано говорить о формировании рубца - прошло слишком мало времени.
Советую Вам понаблюдать около полугода за рубцом - со временем он должен расправиться.
А чтобы рубец был менее выраженный, после отхождения всех корочек на область рубца начните наносить крем "Имофераза" дважды в день в течение 6 месяцев.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, благодарю за ответ!
Хирург
Здравствуйте.
Простите, но что ты Вы рано стали "нападать" на рубец. У Вас даже еще корочки не до конца отпали.
Не спешите, рано пока делать выводы. Вот пройдет 3-6 месяцев, тогда можно задуматься о том что делать с втянутым рубцом. (а за это время он может прийти в норму).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за Ваш ответ!