Ком за грудиной
Подскажите ,сегодня почувствовала странное чувство ,сделала отрыжку и появилось такое странное чувство ,что где то внутри за грудиной,я так понимаю ,где пищевод ,будто что то скопилось и хотело тоже выйти ,я не понимаю как это объяснить ,боли никакой нет нигде ,или вот попью воды ,сразу после глотка тоже плявляется чувство вот этой заложенности ,не знаю как объяснить ,анализы сдавала вот недавно ,там все нормально ,флг,экг в норме ,что это может быть ? Вредных привычек нет,кашля тоже нет ,и это будто не в бронхах и легких,а где то за грудиной
Здравствуйте
Необходимо исключить гастроэзофагиальный рефлюс (неполное смыкание нижнего пищеводного сфинктера) - из-за чего возникает заброс кислого содержимого из желудка в пищевод и ротовую полость.
Постоянное раздражение слизистой провоцирует возникновение кома в горле, за грудиной, изжогу.
Для постановки диагноза желательна консультация гастроэнтеролога. Проведение ФГДС или суточной pH-метрии.
Кристина, изжоги нет,и нет такого,когда делаю отрыжку ,чтобы жидкость какая то выходила в ротовую полость,и это странное ощущение ,не прям комок там,а что то вот будто скопилось или что,я не понимаю как объяснить ,и это не всегда происходит
Но при этом отрыжку делаете.
Значит есть всё же есть или неполное смыкание нижнего пищеводного сфинктера, или погрешности в приёме пищи (быстрый приём пищи, как следствие загладывание воздуха).
Кристина, отрыжку я делаю редко ,это производит и когда слюну глотаю,или зеваю