Почему длинные белые нити в кале у ребенка

Ребенку 3.5 месяца, полностью на ГВ. Оториноларинголог назначил прием Секстафага для лечения золотистого стафилококка, клебсиеллы и энтерококка, обнаруженных в мазках из носа и зева (поскольку бактерии дают о себе знать в форме непроходящего с рождения конъюнктивита). На третий день приема Секстафага у ребенка участился стул до 7 раз в день (после каждого кормления), ребенок мучается с болями в животе, корчится, самостоятельно не может опорожнить кишечник ( временно помогают Эспумизан и грелка на живот), при этом стал срыгивать (почти никогда не срыгивал и не было колик). В кале при этом появились длинные белые нити и слизь, а сам кал стал более темного жёлтого цвета. Секстафаг сегодня отменили, но улучшения пока так и не наступило ... Почему же наступили такие проблемы с кишечником?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные комочки, нити по фото это норма, такие при если могут быть в стуле.

На фоне препарата действительно могут происходить изменения с жкт. Так что может быть рекомендован к приему пробиотик биогая / пробиэль беби / биоамикус курсом для поддержания микрофлоры.

Здравствуйте
Такие изменения могут быть на фоне приема препарата ,нужно время что бы микрофлора восстановилась

Сейчас давать воду между кормлениями
в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

А прием Секстафага нужно начать снова?

Это уже решать с лечащим врачом ,возможно нудно будет заменить препарат или убрать его полностью

Педиатр нам сказала,что грудничку до 6 месяцев воду давать категорически нельзя,как поступить с этой рекомендацией?

Принятый ответ

Нет воду давать можно между кормлениями по немного

Принятый ответ

Здравствуйте Валерия, белые нити в стуле могут быть связаны с приемом препарата а также у грудничков незрелая ферментативная система белые комочки, слизь это допустимо, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5 кап 1 р в сут. Будьте здоровы!