Консультация акушера /

Вопрос нефрологу, урологу — вопрос №100868

Добрый день! Нужна помощь нефролога, уролога, гинеколога. По данным результата анализа мочи на микрофлору выявили Klebsiella pneumoniae 5×10 в 3 степени. На данный момент беременность 12-13 недель. Чем опасна эта бактерия и какое можно проводить лечение во время беременности?

Педиатр
Здравствуйте моча должна быть стерильна
По чувствительности можно цефалоспоринового ряда антибиотик 7 дней
Обратитесь к врачу очно для назначения лечения
Клиент
Елена, благодарю за ответ!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Полный анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко сдавали? В таком титре бактерия не требует лечения антибиотиками. Начните принимать канефрон 2 драже 3 раза в день 14 дней. Контроль посева мочи через 2 недели. Важно сдавать мочу в лаборатории, где этот анализ делают, мочиться в стерильную баночку. Если мочу нести из дома или в клинике где сдаете нет своей лаборатории часто получаются не достоверные результаты.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю за ответ! Результаты общего анализа загрузила, нечипоренко сдам в понедельник. Начала принимать канефрон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это условно-патогенный микроорганизм, который живет у всех и является частью кишечной микрофлоры!При снижении защитных механизмов иммунной системы, они начинают провоцировать патологический процесс.

Считается нормой, если клебсиелла пневмония в моче при беременности не превышает 10 в 5 степени клеток.
У Вас есть какие-то жалобы?
Следует обязательно наблюдаться у врача и контролировать периодически посев мочи!!! И соблюдать правильность сбора мочи ( в стерильный контейнер)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день ,эта Инфекция требует лечения антибиотиками в любом титре,лучшим для вас Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день -7 дней+ любой пробиотик. Лечитесь сразу чтобы не провоцировать внутриутробную инфекцию .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, благодарю за ответ!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Татьяна, в таком титре Клебсиелла не нуждается в антибактериальном лечении.Естесственно,при условии отсутствия жалоб.Выполните посев мочи в динамике,анализ мочи по Нечипоренко.Принимайте фитоуросептик Канефрон по 2 драже 3 раза/день 14-30 дней.
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Концентрация высокая клебсиеллы, 5*10 3 это много даже для небеременных,скрининг норм прошли ?
Клиент
Эльвира, вчера прошла скрининг, но результатов анализа крови еще нет
Гинеколог, Акушер
Клебсиелла при беременности может дать восходящее инфицирования почек с последующими осложнениям, поэтому требует лечения. У вас есть чувствительность к амокисклаву,это замечательно + канефрон и все будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
А есть ли кикме то жалобы, симптомы? Сдайте общий анализ мочи и ан. мочи по Нечипуренко. Если там все хорошо и нет симптоматики и жалоб, то ничего лечить не нужно. Если Вам для собственного успокоения, тогда повторите посев с соблюдением всех правил асептики. Возьмите мочу стерильным катетером. Полагаю, что ничего не высеется.
Клиент
Владимир, благодарю за ответ! Результаты общего анализа загрузила, нечипоренко сдам в понедельник. Когда сдавала мочу, то она была мутная. Жалоб на боли нет.
Педиатр
Это условный патоген. Из кишечника. Насколько тщательно сдан посев? Подмылись с мылом, закрыли влагалище ваткой, первую порцию стили? Так?
Клиент
Наталья, благодарю за ответ! Получилось, что не первая порция мочи, так как было слишком рано. Все сделала, как Вы написали, но моча была мутная.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Как нефролог,скажу,что для уточнения диагноза бактериурия беременных, вас должны были направить на повторный анализ с интервалом 1-2 дня. Если в повторной пробе будет клебсиела больше 10^5,тогда показано лечение антибиотиками.
Клиент
Лариса, благодарю за ответ! Отправили пока только на нечипаренко сдать.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , микроорганизм неспецифический и в малом титре... Очень странный анализ, собирали среднюю порцию в стерильную емкость? Какие жалобы?
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ! Жалобы только на зуд и дискомфорт внизу живота, но я это списываю на молочницу. Болей при мочеиспускании нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо два посева мочи с разницей не менее суток между ними. Если в обоих растёт, надо лечить. А почему делали бакпосев? Был плохой анализ мочи?
Принятый ответ
Клиент
Александра, благодарю за ответ! Рнзультаты общих анализов мочи загрузила. Не говорили до этого, что плохой.
Акушер, Гинеколог
Мазок плохой. На инфекции обследованы? Посев из цервикального канала сдавали? Лечение назначили?
Клиент
Ольга, сдавала на хламидии, гонококи, трихом.,кандиду. загрузила результат тех, которые на руках, посмотрите пожалуйста. Назначили свечи пимафуцина на 6 дн
Терапевт, Нефролог
Ничепоренко даст общую картину с исключением возможного воспаления. Но что именно касается находки в виде клебсиеллы, то ее желательно отследить повторным анализом. Есть возможность, что ее не обнаружат, так как она могла попасть в мочу посторонним образом. Здоровья вам!
Клиент
Лариса, спасибо большое за ваш развернутый ответ! Обязательно сдам повторно.
Акушер, Гинеколог
Если жалоб нет, то обязательно повторить посев
Клиент
Александра, спасибо Вам!!!
Акушер, Гинеколог
В загруженных анализах кровь, иммунитет к токсоплазмозу и краснухе. Пимафуцин вероятнее всего назначили потому что в мазке кроме большого количества лейкоцитов обнаружена кандида, возможно доктор глазами видел проявления молочницы. Самое главное при лечении кандидоза пересмотреть питание, исключить мучное, сладкое, добавить в рацион ежедневное употребление свежих кисломолочных продуктов. Исключить ежедневные прокладки, если носите. Если не сдавали посев из цервикального канала на патогенную микрофлору, обязательно сдать, через 2 недели после последней свечки пимафуцина.
Клиент
Ольга, это я к вам обращалась в личные сообщения с вопросом по поводу клексана и выделений. Выделения начались 30.11, но через сутки уменьшились. А мазки я сдавала 4.12. Не могли ли эти выделения (коричневые) сказаться на результаты анализов?
Клиент
Ольга, ой, я не поняла про какую кровь. Увидела теперь, простите)
Акушер, Гинеколог
По основному вопросу, продолжайте пить канефрон и пересдайте посев мочи. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо большое за вашу помощь!!!
Гематолог, Терапевт
Клюквенный морс пейте, хороший естественный уросептик
Клиент
Анастасия, спасибо) пью морсы
Акушер, Гинеколог
Я поняла, что это Вы) если на момент забора материала для мазка кровянистых выделений не было, на мазки повлиять не могло.
Клиент
Ольга, спасибо еще раз огромное !!!)я все поняла и благодарю от всей души!
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам, можно также в сообщении.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо!
Врач УЗД, Терапевт
при данном титре не лечат инфекцию. пока только наблюдение и попробуйте пересдать оам
Клиент
Татьяна, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Вас что-то беспокоит со стороны мочеиспускания? Такой анализ может быть при нарушении правил сдачи и попадания инфекции из влагалища. Такое очень часто бывает. Посев из влагалища сдавали? По мазку много лейкоцитов, вполне вероятно, что есть воспаление из-за условно-патогенной флоры.
Педиатр
Вовремя сочеиспускания при сдаче мочи первые несколько миллилитров - в унитаз. Я об этом. Млюоча- лучшемутренняя. Пересдайте ещё раз. Если будет такой- же титр - лечить не нужно.