Клебсиелла у грудничка
Ребенок на гв, с роддома мучился с животом, пробовали разные бады и лекарственные препараты, думали обычные колики, но ничего не помогало. Почти в 2 месяца нам поставили абкм и лактазную недостаточность. Лактазар крепил, не помог. Моя без молочная диета тоже особо не принесла результатов. В долгожданные 3 месяца ничего не изменилось. Был жидкий стул зеленого цвета с сильным запахом дрожжей (2-3 раза в день). Энтерофурил, энтерол не помог. Сдали кал на дисбактериоз, выявили стафилококк и клебсиеллу, пропили бактериофаг, креон и баксет бэби. К 4 месяцам более менее улучшилась ситуация, уже не было таких приступов боли у ребенка, стул 1-2 раза в день, но такой же зеленый, однородный с запахом дрожжей и слизью, недавно вышла просто слизь белая и зловонная. Молочку в свой рацион ввела, изменений не вижу. Сдали кал на дисбактериоз чтобы отследить динамику, снова выявили клебсиеллу, которая увеличилась. Стафилококка нет. Сейчас нам 5,5 мес., ребенок вес набирает хорошо, физически беспокоят обильные срыгивания, плохой стул, плохой сон, повышенная возбудимость. Может ли это быть из-за клебсиеллы? Что делать в такой ситуации? Надо ли ее лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, также как и соотношение бактерий, потому что кишечная микрофлора постоянно меняется, и результат анализа зависит от того, какая порция бактерий попала в данную порцию кала, поэтому лечить данный анализ не нужно.
Подскажите каким объемом срыгивания?
По нсг в месяц норма была?
Узи брюшной полости не делали? Возможно есть заброс из желудка или пилороспазм.
Екатерина Юрьевна, нсг делали, в месяц было две кисты, на сегодняшний день одна, пока не рассосалась, а это может быть связано?
Срыгивания могут быть и через пол часа и через час и могут быть по несколько раз, бывает много (более 2 столовых ложек), а бывает творожка сгустки. УЗИ брюшной полости делали в 1 месяц, ничего такого нам не говорили.
Бывает неврогенная рвота, но это не Ваш случай.
Кисты не дают такую симптоматику и рассасываются самостоятельно, как правило.
Расскажите как диету держите?
Обычно если есть подозрение на абкм
Маме диета назначается, исключить из питания:
все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других животных,говядина. высокоаллергенные продукты: куриные яйца, арахис, орехи, рыба, морепродукты.продукты, вызывающие ложноаллергические реакции: икра рыбы, грибы, мед, шоколад, кофе, какао, цитрусовые, ананасы, авокадо.
Если после 2 недель диеты нет эффекта, то и абкм вряд ли есть.
Лактазар каждое кормление давали?
Екатерина Юрьевна, а какие симптомы свидетельствуют об абкм? Есть ли какие то анализы, которые могут подтвердить аллергию?
Принятый ответ
Арина, здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности, клебсиелла также как и золотистый стафилококк это условно-патогенная флора, которая имеет место быть в кишечнике, дисбактериоз не причина жалоб, это всегда следствие. Поэтому лечить клебсиелла не нужно. Как ребёнок прибавляет в весе?
Наталия Юрьевна, вес прибавляет хорошо, до 4 месяцев по килограмму, с 4 до 5 - 700 гр.
Если прибавки хорошие, то органической патологии тут нет, это функциональная патология.