Сибр после операции на кишечнике
Здравствуйте. 7 декабря была операция на кишечнике, переделывали анастамоз из-за стриктуры и эрозивно-язвенного анастамозита, 1,5 года пытались вылечить, итог повторная операция. С первого дня операции мучает постоянное вздутие и жидкий стул 5-6 раз в день, особенно утром. Первый после пробуждения кашей, потом после завтрака 2-3 раза совсем водой жёлтой и едкой. В течении дня кашей с водой после еды, но к чаще к вечеру бегать перестаю и особенно сильно к вечеру начинает мучать вздутие. После операции в больнице антибиотик не капли, только одну капельницу перед операцией ципрофлоксацина и метронидазола для профилактики, сказали не нужно. После выписки обратилась к проктологу с этими жалобами, назначил ципрофлоксацин и метронидазол на 7 дней, лучше не стало, только стул позеленел. Потом была куча пробиотиков: линекс, баксет... Зелень ушла, но лучше не стало. Пью смекту уже 3 неделю, помогает слабо, почти никак. Пью бактистатин 2 недели, тоже ноль эффекта. После первой операции, когда удалили толстый кишечник такого не было, просто стул был чаще и всё, без вздутий, резей и взрывов в туалете. Пила альфа нормикс, от него ещё чаще бегала... Анализ на дизгруппу отрицательный, токсины клостридий отрицательный. На дизбактериоз выявили клебсиелла и протей 10 в 7. Чувствительность к тому же ципрофлоксацину, не понятно тогда почему он их не убил... Гастроэнтеролог сказала пить только пробиотики и дюспаталин и креон с едой. Но ничего не меняется почти 2 месяца... Кишечник удалён в связи с болезнью Гиршпрунга, осталось 18 см прямая и чуть сигмы. Желчный тоже удалён 1,5 года назад. Помогите улучшить качество жизни. Очень боюсь повторения прошлой истории с анастамозитом и стриктурой, больше операций не переживу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сомневаюсь конечно что это Сибр . Сдавали дыхательный водородный тест на Сибр?
Смекта сколько пакетиков принимаете ?
Ирина, по 1-му 3 раза в день. Сибр ставят, так как нет заслонки теперь между тонким и остатками толстого кишечника, хотя после первой операции подобного не было, а тогда организму был больший стресс.
Ирина, тест не сдавала. Пить лактулозу боюсь, она же слабит.
Возможно это проявление синдрома короткой кишки.
Тонкая кишка тоже удалена ?
Ирина, тонкая вся на месте. Кишечник получается удалили в апреле 2021 года, после операции, конечно, стул был частым и жидким, как каша. За пол года он стал 2 раза в день оба утром до и после завтрака. Но не было вздутия и резей. Сейчас 7 декабря 2022 получается переделали анастамоз из-за стриктуры и это вздутия не даёт покоя, особенно по вечерам. Стул сейчас после обеда последний раз, редко вечером.
Ирина, хотела пропить энтерофурил, но в инструкции чётко сказано, что не действует на клебсиеллу и протей, если верить анализу на дисбактериоз, то они виноваты. Может можно фуразолидон, там вроде работает против этих бактерий, но не знаю в какой дозировке, у меня вес 35 кг
К сожалению кал на дисбактериоз не информативный анализ. Нет методов точного определения флоры кишечной на данный момент.
Попробуйте курс нифурантела пропить - 2 таб 3 рвд до-7 д.
Кушать небольшими порциями 5 рвд, клетчатку молочку ограничить
Ирина, нужно ли одновременно пить пробиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте.
СИБР рецидивирующая патология, которая требует НЕоднократного курсового лечения! Для уточнения патологии - дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР.
На данный момент: макмирор 2таб 2р\сут 10 дней, креон 25 000ЕД 1к 4р\сут 1 мес, энтерол 2к 2р\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 6нед.
Марина, в нашем городе не делают водородный тест на сибр. В одном месте есть хмс по осипову, не подойдёт?
ХМС по Осипову неинформативный тест! Не замена совершенно!
Марина, у меня ещё вопрос по мукофальку. В прошлом году он мне здорово помог. Тогда тоже постоянно что-то высеивалось в анализе на дисбактериоз, правда проблем особых не приносило, а препараты для санации никого не убивали. Так после месяца приёма мукофалька и подобных аналогов на псиллиуме анализ стал идеальным, а главное стул на нём был оформленный.