СИБР и запоры

Проходил месяц назад лечение от СИБР, который был подтвержден тестом. Пил альфа-нормикс. В итоге помогло на пару недель и он вернулся. Сейчас постоянное вздутие от овощей (помидоры, огурцы, приготовленные в пароварке свекла и морковка). Мне нужно есть клетчатку, потому что это хоть как то помогает от запоров. Когда прекращаю нет стула по 4-5 дней. Помогает только донат магния. Что мне делать? От СИБР вздувает, но без клетчатки будут запоры

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько дней и в какой дозировке вы принимали альфа нормикс?
Принимали ли вы параллельно какие-либо пробиотики?

Виктория Денисовна, Здравствуйте! 400 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Максилак 1 капсула в течение 20 дней

У меня есть предположение ,что дело в недостаточной дозировке и длительности приема, оптимально лечить СИБР Рифаксимином (Альфа-Нормикс) 400 мг 3 раза день 14 дней, согласно клиническим и международным рекомендациям.
Пробиотик после и во время лечения не требуется- Рифаксимин практически не влияет на нормальную микрофлору , а назначение пробиотика к тому же может вызвать рецидив СИБР.
С учетом эффективности препарата (пусть и на 2 недели) рекомендую повторить курс Рифаксимина в более корректной дозировке на 2 недели, без пробиотиков- через месяц после окончания предыдущего курса.
Запоры, конечно, нужно корректировать, так как они тоже провоцируют вздутие.
Надеюсь, что вы начнете хорошо переносить клетчатку, но при необходимости можно подключить форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день, сколько потребуется.

Виктория Денисовна, может ли что-то посоветовать, чтобы не есть клетчатку и при этом ходить нормально в туалет без запоров. Просто мне предлагают диету FODMAP, но там почти нет клетчатки и я боюсь, что с ней буду ходить один раз в неделю в туалет

Вообще плохая переносимость клетчатки (именно клетчатки, а не только fodmap) это один из симптомов СИБР, и после грамотного лечения должно стать легче.
Но в целом в вашей ситуации или добавлять слабительные, или попробовать есть 2 киви в день - это low fodmap продукт,(2 фрукта в день не должны вздуть), и ему приписывают как раз хорошие слабительные свойства. Так что как временный вариант вполне неплохо.

Виктория Денисовна, что на счёт молочных продуктов можете посоветовать? У меня лактазная недостаточность, ген С\С, но я ем безлактозный сыр, сметану, молоко и йогурты. Мне их убрать?

Обязательно оставляйте безлактозные продукты, единственное (спорная рекомендация, но есть такое мнение) кисломолочную продукцию лучше употреблять прям свежую (1-2 дня после изготовления) , в кисломолочных продуктах , срок выдержки которых более 3 дней могут крепить, так как с каждым днём там становится все больше и больше микроорганизмов, что может способствовать закреплению стула

Принятый ответ

Здравствуйте , я бы добавила вам в терапию фитомуцил по 1 пакетику 1 раз в день , при необходимости 2 пакетика ( это клетчатка , которая хорошо способствует мягкому выведению и прохождению каловых масс ) для избавления от боли и вздути в течение месяца можно принимать тримебутин по 200 мг который тоже будет способствовать формированию нормального стула .

Дарья Александровна, от фитомуцила тоже вздувает. Меня от любой клетчатки надувает как шарик

Поняла , а вы сдавали анализ на целиакию
?

И доза рифаксимина была маленькая нужно было 400 3 раза в сутки совместно с энтеролом

Дарья Александровна, ген есть, но тесты отрицательные

Вы к тканевой гоатуминазе тоже сдавали ?

Дарья Александровна, да. IgA 0.7, lgG 1.2. Вы предлагаете мне заново пройти курс приёма антибиотика Альфа-нормикс, но уже не 2 раза в день, а 3?

Пока нет , но на будущее если будет в этом необходимость то доза 1200 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Как долго пили альфа-нормикс и в какой доизровке?
Для нормализации стула можно:
Можно попробоватт Псиллиум по 1 чайной ложке на стакан воды 3 р в сут, но от него может быть вздутие
Форлакс по 1-2 пак утром для стула
Здоровья вам!