Консультация гастроэнтеролога /

Не могу подобрать пребиотики — вопрос №2121837

Здравствуйте!
Был период, когда очень часто приходилось пить антибиотики. После этого долго восстанавливала работу кишечника, лечила Сибр, проблемы со стулом. До конца так и не восстановила.
Недавно опять появились сильные симптомы СИБРа.
Начала соблюдать диету фудмап. Гастроэнтеролог сказала повторить схему с Альфа - нормиксом и Максилаком после.
Альфа-нормикс смогла пропить только 6 дней, вздутие стало меньше, стул лучше. Но моче-половая система полетела, побоялась пить дальше. Отменила. Максилак начала принимать - сильное вздутие, отменила. Решила попробовать Бифиформ - вздутие и диарея водой (возможно совпадение).
Вспомнила, что до этого также безуспешно пыталась пить пребиотики, но симптомы ухудшались и бросала. А они ведь необходимы после антибиотиков.
Как мне подобрать пребиотик? Мой врач в отпуске, очно на приём нет возможности попасть сейчас.

Возраст: 35

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Что значит «полетела» мочеполовая система?
Если пробиотики не принимаете, стул становится лучше?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, полетела - это значит появились тянущие ощущения внизу живота, выделения, как будто предциститное состояние. У меня уже было такое на фоне приёма Метронидозола и Орнидазола.
От приёма пребиотиков никаких изменений не вижу, кроме ухудшения самочувствия - вздутие, диарея в основном.

Терапевт, Функциональный диагност
Творожистых выделений из половых органов не было? (Молочница)
Сейчас симптомы сохраняются?
Общий анализ мочи не сдавали?
Язык не обложен?
Клиент
Анастасия Александровна, нет, на молочницу не похоже. По геникологии ставлю свечи, при таком эффекте от антибиотиков гениколог назначал.
Меня больше волнует, что делать с микрофлорой кишечника
Терапевт, Функциональный диагност
Да, я к этому и веду, если кандидоз, то он может и в кишечнике давать рост, отсюда нарушение стула и дискомфорт.
Сейчас порекомендовала все-таки сдать копрограмму и фекальный кальпротектин для исключения воспаления.
По поводу пробиотиков, обычно, после альфа нормикса назначают энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней.
Если есть вздутие, боли по ходу кишечника- Метеоспазмил по 1 таб 2 раза в день, 10 дней
При диарее - смекта по 1 саше 3 раза в день
Клиент
Анастасия Александровна, про анализы понимаю, буду сдавать как появиться возможность.
Мне в прошлый раз Энтерол не особо подошёл, но наверное ещё раз попробую, может в этот раз будет эффект.
Метеоспазмил, пепсан, эспумизан - не помогают от вздутия, к сожалению.
Терапевт, Функциональный диагност
Из пробиотиков еще могу порекомендовать нормобакт L по 1 саше 1 раз в день, 10 дней.
Или
Пробиолог СРК по 1 капс 1 раз в день, 14 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если имеется склонность к послаблению стула - Баксет - форте по 1 капс в сутки 2-3 недели. если к запорам или нормальный стул - Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней.