Консультация гастроэнтеролога /

Молочница и сибр — вопрос №2594220

С конца августа тщетно пытаюсь излечить молочницу. Флуконазол не помог, обратилась к гинекологу, она прописала флюковаг и дуожиналь и посоветовала обратиться к гастроэнтерологу. На приеме у гастроэнтеролога я озвучила свою проблему и добавила, что всю жизнь страдаю запорами, ну не то чтобы старадаю, просто стул происходит не каждый день, и даже не раз в два дня, но при этом он не твердый. Она посоветовала сдать на сибр. Анализ пришел положительный. Пока готовился этот анализ, я параллельно пыталась лечить молочницу, сдала мазки и пропила по совету гинеколога (уже другого) дазолик и дифлюкан. Гастроэнтеролог прописал Альфанормикс 400мг 3р в день на 10 дней и от повышенного газообразования ( оно меня временами мучает) мотилегаз 3 р в день. Лечение назначил начать после того как закончу пить дазолик. Закончила, начала лечение гастроэнтеролога, тут приходят мазки, сильное воспаление, гинеколог назначает новое лечение (юнидокс, неопенотран, дифлюкан, омез), но говорит сначала нужно ее лечение пройти, а потом уже от гастроэнтеролога. Но ее лечение начать только после того как пройдут менструация (должна начаться в ближайшие дни). Получается что лечение от гастроэнтеролога придется отложить как минимум на 20 дней. У меня вопрос - а нельзя принимать эти лекарства одновременно? И еще вопрос - а что если я молочницу вылечу, а виновник все таки сибр, и пока я его потом буду лечить то опять заработаю молочницу? Извините, если немного сумбурно, просто уже устала в этом разбираться и лечиться)

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
часто сибр возникает на фоне антибиотиков.

поэтому пролечив сибр сейчас, опять после приема антибиотиков по гинекологии он может развиться заново.
и придется повторять курс альфа-нормикса заново.

по поводу запоров.
обычно рекомендуют
узи обп
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
ирригоскопия.

для нормализации стула рекомендуют фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день.кратность зависит от частоты стула и его консистенции.
важно принимать достаточно жидкости -30 мл на кг масссы тела.

если Вы пролечите сибр, но не нормализуете стул, то так и будет сибр возникать.

сейчас может быть рекомендована нормализация стула помощью фитомуцила.
и диета fodmmap-назначается при сибр.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое за ответ! Да, забыла указать, для нормализации стула назначен Форлакс, сначала пила по 2п утром, но стул стал кашицеобразный и живот бурлил в течение дня, поэтому решила перейти на 1п утром. То есть вы также считаете, что сначала пролечить гинекологию, потом сибр, вместе их нельзя?

Гастроэнтеролог
Да лучше сначала пролечить гинекологию
.
Если форлакса 2 пакетика много, то да рекомендуют перейти на 1 пакетик.
Также рекомендуют добавить спазмолитик, например, метеоспазмил по 1 капс 3 рд-1 месяц -он снимет вздутие
Гастроэнтеролог
Оксана, здравствуйте.
Сначала лучше пройти лечение от гинеколога, только потом лечение гастроэнтеролога, доктор Вам посоветовал абсолютно верно, так как на фоне приема антибиотика не в полной мере будет эффект от лечения Альфа-Нормиксом.
СИБР не является виновником возникновения молочницы.
Поэтому в описанной Вами ситуации я полностью согласна с Вашим доктором.
После лечения СИБР стул должен нормализоваться.
На данный момент для нормализации стула можно соблюдать рекомендации:
1. Достаточный питьевой режим.
2. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
3. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день длительно или Форлакс по 1 пакетику в день до 3х месяцев.
Из дополнительных обследований также порекомендовала бы Вам выполнить:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Кал на кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ! Вы меня успокоили) будем лечиться дальше)
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!