Консультация гастроэнтеролога /

Боли в области кишечника — вопрос №2366578

Добрый вечер, в марте после того как поела шашлык заболел кишечник, сдала анализы- выявлен повышенный кальпротектин -363, оак, биохимия, югельмиты, кал на скрытую кровь, паразиты, Капрограмма - в норме, лечилась альфа нормиксом 400мг - 3 раза в день 10 дней, тримедат, пепсан, в течении месяца все пришло в норму. Не так давно ездили в отпуск и там позволила себе лишнее в плане питания, в итоге боли снова появились, сдала сразу кальпротектин, он в норме - 19,5, температуры не было, пролечилась тримедатлм плюс диета 10 дней, все пришло в норму. И вот пару дней назад после того как выпила кофе (на кокосовом молоке) вновь появились эти ощущения… завтра иду сдавать тест на сибр, уже перед всю, возможно ли что то серьезное, хотела уточнить надо ли мне сдавать вновь все анализы включая кальпротектин или дождаться результатов теста на сибр. И требуется ли колоноскопия?

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте!
Дождитесь теста на сибр
Кальпротектин недавно сдавали?
Биохимический анализ крови не сдавали?
Болей нет?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, добрый вечер) спасибо за ответ) неприятные тянущие ощущения в кишечнике, метеоризм, не сильный. Кальпротектин сдавала в июле, был в норме. Но удивило, что и в апреле (после лечения альфа нормиксом) и в июле были одинаковые цифры - 19,5. Биохимию пересдавала в мае - все в идеале) завтра сдам сибр тогда и буду ждать результат))

Терапевт
Поняла Вас
Тогда спокойно ждём результат теста на СИБР, вполне возможно, что будет выявлено, если же все хорошо, то подозреваем СРК.
Делать колоноскопию не нужно и сдавать кальпротектин тогда сейчас снова не нужно.
Максимум - кал на скрытую кровь методом иха, но он с большой вероятностью будет отрицательным при таком кальпротектине.
Поэтому ждём тест на сибр и тактика уже от результатов будет зависеть
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое ?
Терапевт
Здоровья и удачи ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Изначально, вероятно, был эпизод кишечной инфекции или пищевой токсикоинфекции ( отравления), повышение кальпротектина объяснимо.
После такой ситуации нередко возникают функциональные расстройства кишечника по типу СРК, и СИБР тоже может возникнуть. Поэтому проведите тест, дальше будет понятно, показаны ли вам кишечные антисептики.
Не похоже , что это что-то страшное! Если наследственность не отягощена по раку кишечника, то можете для спокойствия еще дослать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Кальпротектин и колоноскопия пока не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, добрый вечер) спасибо большое за ответ. Нет, рака кишечника не было ни у кого, только рак желудка у бабушки, но там были много лет полипы, которые они никак не лечила, в итоге это привело к онко… тогда завтра сдаю сибр и там по результатам)))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично, пишите, как результаты будут!
Колоноскопию при отсутствии новых жалоб и показаний проведите в 45 в профилактических целях
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При нормальном кальпротектине спешить в колоноскопией не нужно. Дождитесь результатов теста на СИБР. При положительном результате пройти повторный курс лечения Альфанормиксом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете клинику функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника. Очень часто функциональная патология сопровождает людей с тревожным типом личности или людей находящихся в состоянии стресса. Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс? Сдавать кальпротектин очень часто не нужно, в этом нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, доброе утро) моя тревога всегда со мной)) я в принципе очень тревожный человек. Проходила тест на тревожность, двух баллов не хватило до максимального результата) но проблемы с кишечником начались именно после того раза с шашлыком в марте, до этого не было таких проблем, а сейчас стоит только съесть что то непривычное (мой обычный рацион это ничего жареного и острого) сразу кишечник выдает эту реакцию…
Гастроэнтеролог
В любом случае, Ваши жалобы укладываются в картину функциональной диспепсии, на фоне погрешности в питании. Кальпротектин достаточно сдавать 1 раз в год, можно 1 раз в 6 месяцев, но чаще не нужно. Если кальпротектин в норме и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отрицательный, то показаний к ФКС нет. Тест на СИБР можете выполнить, СИБР это часто рецедивирующая патология, она не опасна для жизни ,но значительно ухудшает её качество.