Консультация детского лора /

Чихание новорождённого — вопрос №1248186

Здравствуйте,ребёнок от роду 8 дней..чихает но не просто,а с надрывом,как будто напрягается грудная клетка.больше никаких симптомов,температура в норме,роды прошли естественно без вмешательств,пуповина пульсировала 17 минут,просто не помню чтобы 2 моих детей так чихали,это считается нормой прошли естественно без вмешательств,пуповина отпульсировала 17 минут,почему такой чих..или это считается нормой?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здавствуйте . Чихание это защитная реакция слизистой . Если нет температуры , ребенок ест , нет заложености то нет повода для беспокойства . Закапывайте в нос аква лор бейби для увлажнения слизистой . сейчас из за отопления слизистая сушится возможно из за этого ребенок чихает . влажную уборку тоже можно проводить в комнате ребенка 2 раза в день
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ребенок нормально ест , спит?
Физиологические отправления в норме?
Педиатр был на дому на патронаже?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да ест спит хорошо,врач прослушивала..получается это особенность что чихает каким то лающим звуком?я прикрепила видео как чихает,удалось прослушать?
Педиатр
Здравствуйте) ребёнок может чихать и в норме. Это защитная реакция. Нужен осмотр педиатра чтобы исключить дебют орви