Консультация нарколога /

Отмена Эглонила — вопрос №1248313

Доброго времени суток, Эглонил выписали как прикрытые антидепрессанта для лечения невроза, пропил Эглонил 2 месяца, отменили одним днём, через пару дней начался синдром отмены, симптомы, похожие на никотиновую зависимость, когда пытаешься бросить курить. Плохое настроение, нервозность, тревожность, сонливость, напряжённость, напрочь отбило аппетит и либидо. Подскажите пожалуйста, как долго это будет длиться, и как правильно его отменять? Заранее спасибо.
Серенату принимаю по сей день.

Возраст: 22

Хронические болезни: Всд

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Какая дозировка эглонила была и сколько дней вы без него? Серенаты какая дозировка?
Можно попить атаракс чтобы сгладить симптомы, если есть дома.
Клиент
Екатерина, Эглонил принимал по 50-100 мг, в основном 50. Серената 100 мг дозировка сейчас. Атаракс принимаю по 1/2 на ночь. Скажите, как долго будет такое состояние? Уже сто раз пожалел, что начал принимать этот эглонил. И ещё, если принять 1/8 таблетки, 25 мг то есть, то состояние выравнивается, а это означает, что это фактически синдром отмены, да?

Клиент
Екатерина, отменил 16 января, 19 начался синдром отмены, 23 числа принял 1/8 таблетки, и сегодня, 28 числа принял 1/8.
Нарколог, Психиатр
Психотропные нельзя бросать пить резко, но у вас дозировка небольшая была. Скорее это у вас так проявляется недолеченная тревожная симптоматика. Эглонил ее убирал, а без него она расцветает. Смотрите, можно попить 25 мг эглонила 5-7 дней, когда прекратите его пить в такой дозировке, синдрома отмены никак быть не должно. Если симптоматика сохранится, значит серенаты не хватает, скорее всего так и есть, и нужно повышать дозировку до 125 мг, значит и пока эглонил оставить, либо эглонил убрать и добавить атаракс. Через 3-4 недели смотреть, хватает ли серенаты.
Клиент
Екатерина, после недели на 25 мг отменять сразу, или начинать увеличивать интервалы между приемами?
Клиент
Екатерина, а если это недолеченная симптоматика, то почему она стала более выраженной, чем до лечения медикаментами? И ещё вопрос, можно ли в данный момент подключить психотерапию?
Нарколог, Психиатр
25 мг можно отменять сразу, то что вы описываете бывает когда двигают какой-то один препарат из комбинации+вы разволновались из-за синдрома отмены. Психотерапию подключать можно
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо вам большое
Клиент
Екатерина, а если все таки возникнет потребность повышать серенату, можно же не возвращаться к Эглонилу? А воспользоваться, например, атараксом?
Нарколог, Психиатр
Не за что. Рада помочь!
Да, можно использовать атаракс вместо эглонила, вы и сейчас можете его добавить чтобы стало получше, например полтаблетки утром и днем, если нет сонливости на нем.
Клиент
Екатерина, хорошо, понял. А вот ещё такой вопрос возник, серенату вместе с Эглонилом я принимал в дозировке 50 мг, так как при повышении до 100 мг вкупе с Эглонилом они давали слишком сильно выраженный возбуждающий эффект. Такое вообще возможно, что из за Эглонила возникает непереносимость высоких дозировок серенаты?
Нарколог, Психиатр
Да, такое возможно. Когда дозировка серенаты стала 100 мг?
Клиент
Екатерина, 3 день принимаю 100 мг, до этого 4 дня принимал по 75
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. У вас тревожность повысилась еще и в связи с тем, что серенату подняли, такое бывает и это полностью обратимый эффект. Добавьте атаракс на 3-4 недели, организм адаптируется. Может и не придется дальше серенату добавлять.
Клиент
Екатерина, хорошо, тогда получается серенату оставляю 100 мг на ближайшие 3 недели, Эглонил пью ещё неделю по 25 мг, атаракс тоже на 3 недели, да? А тогда по какой схеме принимать атаракс? И в какой дозировке, просто не очень знаком с этим препаратом
Нарколог, Психиатр
Да.
Атаракс вы уже принимаете 12,5 на ночь. Можно добавить 12,5 утром, 12,5 днем, 12,5 на ночь, дальше смотрите по ощущениям, если тревога не проходит и атаракс переносите хорошо, можно добавлять по 12,5-25 мг в сутки, например 12,5 утро, 12,5 обед, 25 на ночь, или 25 утро, 12,5 обед, 25 на ночь, 25 три раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, понял, спасибо вам ещё раз