Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, хеликобактер. — вопрос №1248389

В конце декабря начали мучить боли в желудке, тошнота, изжога. Обратилась к терапевту, прошла ФГСД.
Был назначен:
Омепразол по 1 т. 2 раза в день 20 дней
Де-нол по 1 т. 4 раза в день 20 дней
Дротоверин по 1 т 4 раза в ень 20 дней
Церукал по 1 т. 4 раза в день 20 дней
Фестал по 1 т. 4 раа в день
Метриодиназаол по 1 т 3 раза в день 14 дней
Дробное питание

После прохождения лечения стало лучше, однако через два дня появилась рвота и боль в эпигастрии опоясовающая.
Обратилась в приемный покой, была госпитализирована в хирургическое отделение с диагнозом острый панкреатит.
Там хирург после осмотра сказал, что лечения хеликобактера было не полным (только один антибиотик), и вызвал для конусльтации терапевта.
Терапевт назначил:
Де-нол по 2 т. 2 раза в день 14 дней
Нолпиза по 1 т утром 14 дней
Амоксиклав 850 по 1 т. 2 раза в день 10 дней
Так же было проведено лечение острого панкреатита, после чего была выписана.
Сейчас состояние удовлетворительное, иногда мучает тяжесть после еды. Диету соблюдаю.
У меня вопрос: поможет ли такое лечение от хеликобактера (если я сначала пропила один антибитик, а теперь пью второй)?
Или нужна другая схема лечения?

Возраст: 35

Хронические болезни: ВСД, ДЦП, Хронический гастрит, хронический панкеатит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
К сожалению, ни то ни другой препарат не поможет! Амоксиклав не используют в схеме эрадикции! Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
Клиент
Татьяна, загрузила

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы уже принимаете данное лечение или только собираетесь?
Клиент
Татьяна, уже принимала с 26.12.22
Омепразол по 1 т. 2 раза в день 20 дней
Де-нол по 1 т. 4 раза в день 20 дней
Дротоверин по 1 т 4 раза в ень 20 дней
Церукал по 1 т. 4 раза в день 20 дней
Фестал по 1 т. 4 раа в день

Сейчас принимаю:
Де-нол по 2 т. 2 раза в день 14 дней
Нолпиза по 1 т утром 14 дней
Альмагель нео - 3 раза в день - 14 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению лечение, которое вам рекомендовали не подходит для эрадикции, через месяц после отмены денола и ипп (нольпаза), сдать кал на Хеликобактер или дыхательный уреазный тест
К лечению добавить тримедат форте! Повторно проводить эрадикацию в ближайшие полгода не нужно
Клиент
Татьяна, спасибо, а тримидат как принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 4 недели
Клиент
Татьяна, понятно, спасибо.
Скажите пожалуйста, а сколько могут продолжаться боли при этом заболевании?
Лечусь с 28.12., а до сих пор беспокоят боли в желудке, приимущественно через 3 часа после еды (когда появляется голод) и изжога.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение было неполноценное, поэтому могут сохраняться боли
Клиент
Татьяна, спасибо. Начала принимать тримедат, боли ушли.
Скажите, пожалуйста, насколько опасно моё заболевание?
И можно ли от него полностью вылечиться?
Как часто необходимо проходить ФГДС для контроля?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фэгдс контроль делать не нужно, либо по жалобам, либо 1 раз в 5 лет!
Боли не связаны с эндоскопической картиной! УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год!
Клиент
Татьяна, спасибо. Скажите, а то, что мне поставили гиперпластический гастрит, насколько это плохо?
В 2019 году мне по ФГДС ставили поверхностный антеральный гастрит, а теперь это вылезло.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ничего страшного, просто поверхностное воспаление!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как правила терапия от хеликобактер пилори так не назначается .
У вас заброс желудочного содержимого в пищевод . Воспаление слизистой пищевода , желудка и 12 пк .
Я бы рекомендовала после отмены препаратов ипп пересдать анализ на антиген к хеликобактер пилори или сделать уреазный Дыхательный тест .
При положительном результате пройти полноценную эррадикационную терапию .
Клиент
Екатерина, так есть смысл допивать сейчас амоксиклав?
Можно ли потом сдать кал на хеликобактер?
И если "да", то через какое время после прекращения ИПП можно сдавать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Амоксиклав нужно допить если начали прием , чтобы не было резистентности к антибиотикам . После отмены ипп через две недели сдать анализ .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, Спасибо.
Скажите, а как мне теперь быть: дело в том, что начитавшись в интернете, что одним амоксицилином это не лечат.
Я Вчера вечером и сегодня утром приняла еще и по 1 таблетке кларомитицина 500 мг.
(знаю самолечение не к чему хорошему не приводит, но я так устала от болей в желудке, а тут еще как выяснилось, что меня не так лечили).
Вопрос такой, а что теперь делать с кларомитицином (у меня от него ужасная гореч во рту)?
Можно ли теперь бросить его пить или после 2 таблеток тоже будет резистентность?
Амоксицилин пью уже 7 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кларитромицин да дает горечь . Амоксиклав 7 дней достаточно был бы . Кларитромицин можно отменить .
Клиент
Екатерина, спасибо. Ещё такой вопрос: если хеликобактер не долечили, то боли в желудке через сколько могут вернуться? Я успею хотя бы анализ сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы гэрб как лечили и чем ?
Клиент
Екатерина, вот всё что назначили, то и принимала, больше нечего не выписывали.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3-4 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов , ремней.
Из рациона убрать продукты, повышающие кислотность : цитрусы, чеснок, специи алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры.
Нольпаза 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее нольпаза 20 мг утром 7 дней
Денол пропейте до 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 3 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней.
После этого курса через две недели сдать анализ . Если будут боли без ипп , принимать фосфолюгель , тримедат
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Так и не нашла , какое значение Нр у Вас? Какие-то лекарственные препараты сейчас получаете? Схема эррадикации Нр включает прием 2 антибиотиков одновременно...
Клиент
Марина, Нр, незнаю, всё что есть я прекрипила.
Сейчас принимаю:
Де-нол по 2 т. 2 раза в день 14 дней
Нолпаза по 1 т утром 14 дней
Альмагель Нео 3 раза в день
Гастроэнтеролог
Нольпазу скорректировать по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней- далее 1 табл утром натощак 14 дней; Альмагель не входит в схему лечения и не принимается параллельно с Денолом, Амоксиклав не входит в схему лечения Нр, заменить Амоксиклав на амоксициллин 1000по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней + Клацид 500мг по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней, Энтерол по 1т капс 2 раза в день за й час до еды 14 дней, с 15 дня - начать прием пробиотика - Пробиолог-форте по 1кпс в сутки 30 дней.
Клиент
Марина, спасибо. А нольпазу 20 или 40 мг?
Гастроэнтеролог
Можно 20, НО 2 РАЗА В ДЕНЬ СНАЧАЛА...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию хеликобактер вам не исследовали и не лечили!
По описанию анамнеза\симптомов - функциональная диспепсия, ГЭРБ (?).
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
тримедат 200мг 3р\сут 1мес
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес.

Немедикаментозно:
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Клиент
Марина, боли в желудке могут быть вызваны тревожность и психоэмоциональным напряжением?
У меня действительно есть такое, могу сама себя накручивать и сильно нервиничать.
Просто сейчас из симптомов только боль в желудке (тупая), по вечерам с приёмом пищи не связана. Тревожность так же усиливается к вечеру.
Терапевт, Гастроэнтеролог
боли в желудке и вызываются моторными нарушениями, которые в свою очередь провоцирует стресс
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка
Хеликобактер.
Антихеликобактерная терапия вам назначили не правильно ?

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Нольпазу продолжайте 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Денол 120мг по 2 капс 2рс 14 дней
Амоксициллин 1000мг 2 раза в день 14 дней
Вильпрофен 1000мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней

Через 2 мес после завершения эрадикации сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.