Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2111089

Ребенку 1год 10 месяцев, капризный, как мне показалось из за живота, 7 мая жидкий стул 4 раза, 8 мая проснулся в обеденный сон с ужасной истерекой не могли успокоить минут 40 поехали экстренно в больницу исключить аппендицит, причину истерики не нашли сказали сделать узи после праздников(записаны на 14 мая) подозрение на панкреатит, ребёнок с 7 мая не ходил в туалет и капризный очень. Сдавали там анализы можно ли по анализам определить панкреатит и вообще расшифровать анализы? В октябре уже было подозрение на панкреатит. Болели много пили 3 раза антибиотики вроде как от них. А на этих праздниках попробовал колбасу думаю на неё если это обострение панкреатита

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови повышены эозинофилы, это признак аллергической реакции или глистной инвазии.
Ребенок не аллергик?

Анализ мочи не сдавали?

Какая консистенция стула?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ребёнок вроде не аллергик, мочу не сдавали ещё, стула нет уже с 7 мая последний раз был жидкий 4 раз за сутки, ещё ребенок похудел грамм на 400 точно

Педиатр
Вам нужно сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня на гельминтов, причина может быть в этом.
Клиент
Алина Александровна, сдали анализы, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Результаты отрицательные, но для достоверности лучше сдать еще 2 раза с интервалом в 2—3 дня, так как в зависимости от цикла жизни паразитов их можно обнаружить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на паразитоз сдавали анализы? Мочеиспускание в норме? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, ребёнок вроде не аллергик, мочу не сдавали ещё, стула нет уже с 7 мая последний раз был жидкий 4 раз за сутки, ребёнок похудел грамм на 400 за последнее время
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки и нужен прием препарата Фламин для детей на 2 недели, разрешен с месяца.
Клиент
Михаил Николаевич, сдали анализы, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы, ничего критичного, сейчас принимать пробиотики например Лактобактерин или Биогая.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результатам общего анализа крови нет признаков никакой воспалительной активности

По поводу увеличения эозинофилов
Нужно исключить аллергию и глистную инвазию
Рекомендую дообследовать ребенка
Обследование на гельминтов: сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3ех кратно с интервалом 3 дня.
Анализ крови на иммуноглобулин м и g к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам
Обследование на аллергию: иммуноглобулин е общий, экб
При панкреатите уровень амилазы увеличивается, рекомендую тоже сдать
По данным анализам не возможно заподозрить панкреатит

Сейчас рекомендую начать прием энтерол или Максилак 10-14 дней
Соблюдать диету
При боли ношпа по 1/4 табл 40 мг

Необходимо сделать узи
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, ребёнок вроде не аллергик, мочу не сдавали ещё, стула нет уже с 7 мая последний раз был жидкий 4 раз за сутки, ребёнок похудел грамм на 400 за последнее время, может не стоит ждать пока мы сдадим анализы а начать терапию против глистов?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, потому что препараты токсичные и в зависимости от того, какого возбудителя ( возможно) найдут будет зависеть доза препарата

Клиент
Надежда Александровна, сдали анализы, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Анализы в норме.
Педиатр
Добрый вечер. Посмотрела файлы. В общем анализе крови признаки воспаления нет , анемии нет . Эозинофилия характерна для глистной инвазии или аллергической предрасположенности. Чтобы понять панкреатит или нет , нужно сдать амилазу крови или мочи. Обязательно сделайте узи органов брюшной полости. Сдайте кал на глистные инвазии 3 кратно методом парасепт , копрологию , общий иммуноглобулин е.
Сейчас соблюдайте диету , стол 5 , исключить молоко, сырые овощи и фрукты, все на вару и пару , пропить курс пробиотика например Максилак беби по 1 кап 1 раза в день на 10 дней , креон 10тыс 1/2 кап 3 раза в день на 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, ребёнок вроде не аллергик, мочу не сдавали ещё, стула нет уже с 7 мая последний раз был жидкий 4 раз за сутки, ребёнок похудел грамм на 400 за последнее время, может не стоит ждать пока мы сдадим анализы а начать терапию против глистов?
Педиатр
Не советую начать лечение без анализа, препарат негативно влияет на печень и от разных возбудителей , разные дозы и схемы лечения .
Клиент
Дарья Сергеевна, сдали анализы, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Все хорошо , анализа без патологии