Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом подреберье — вопрос №1745183

Здравствуйте. В ноябре заболело в правом подреберье, резкая приступообразная боль. Положили в больницу с подозрением на панкреатит. Не подтвердился. Из обследований ФГДС- поверхностный гастрит, МРТ- увлечение размеров печени, диффузные изменения структуры печени по типу жировой инфильтрации, свободная жидкость в малом тазу в минимальном количестве. Консультация гинеколога- миома матки небольшого размера. УЗИ- диффузные изменения структуры печени, деформация желчного пузыря . Амилаза колеблется от 82 до 186. Повышен прямой билирубин. Остальное в норме. Диагноза нет, боли продолжаются. Пью только Креон и ношпу при болях. Помогите

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Наталья!
Прикрепите пожалуйста протоколы обследований, выписку.
Какие симптомы сейчас вас беспокоят? Есть ли нарушение стула?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте. Прикрепила анализ крови и выписку из стационара, где прописаны все обследования. Сейчас боли в правом подреберье, отдают в спину, иногда опоясывающего характера. Купируются уколами спазмолитиков. Ночью, после укола сплю хорошо. Аппетит понижен, диету соблюдаю, похудела за мес на 6 кг. Стул светло жёлтый жирный неоформленный

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Обследования посмотрела.
Значимых органических изменений по результатам обследований не увидела. Есть признаки жирового гепатоза без нарушения функции печени , судя по анализам.
Изменения со стороны поджелудочной железы тоже не соответствуют хроническому панкреатиту.
Я бы порекомендовала вам выполнить 2 исследования:
1. Эластаза-1 кала для исключения внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы
2. Диагностика СИБР (синдром избыточного бак роста тонкой кишки) - дыхательный водородный тест с лактулозой т.к. вы описываете метеоризм, нарушение стула, вполне боли в животе могут быть обусловлены раздражением рецепторов толстой кишки за счет скопившихся газов.
Из препаратов пока что:
Метеоспазмил по 1 капс 3 р в день до еды 4 недели
Стол № 5 убирать, переходить на средиземноморскую диету
Если подтверждается СИБР проводить санацию кишки
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо большое. Да, я думала про кишечник, т.к. колоноскопия не выполнена до конца. Сейчас мне назначили гимекромон, Креон и ношпу при болях. Это все убрать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, креон и гимекромон пока что убрать, Но-шпу только на крайний случай, в составе метеоспазмила есть спазмолитик, поэтому боль должна купироваться, но если этого будет недостаточно, то разово но-шпу можно
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте. Очень боюсь самого страшного диагноза. Как можно исключить онкологию кишечника?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Прикрепите обследования.
Боли где беспокоят? Боли постоянные?
Чем снимаются?
Ночью боли есть?
В родне проблемы с органами ЖКТ есть?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Боли постоянные, то сильнее, то меньше. Ночью сплю хорошо, после укола обезболивающего, если без укола, просыпаюсь, болит. В семье у мамы был рак желудка и умерла она от панкреонекроза.
Гастроэнтеролог
есть ли вздутие живота?
что провоцирует боли?

какой стул?
при движении боли не усиливаются?
Клиент
Мария Александровна, метеоризм после еды. Стул светло жёлтый неоформленный, жирный, не каждый день. Боли по утрам меньше к вечеру сильнее. Не могу сказать что провоцирует боли, т.к. они постоянные. Во второй половине дня сильнее. Ем мало, соблюдаю стол 5, похудела за месяц на 6 кг.
Клиент
Мария Александровна, боль чаще в правом подреберье, болит спина на уровне лопаток, но бывает и боль слева под ребрами
Клиент
Мария Александровна, отрыжка после еды, воздухом. Рвоты нет, тошноты нет, аппетит понижен
Клиент
Боль то в правом подреберье, то в левом
Гастроэнтеролог
если боли то слева, то справа, есть вздутие, то нужно исключать сибр

сдайте водородный дыхательный тест на сибр
также стоит сдать эластазу кала(сдавать оформленный стул)-покажет достаточно ли ферментов.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

продолжите прием креона
добавьте метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом
Клиент
Мария Александровна, спасибо. Скажите пожалуйста, если это кишечник то могут ли боли быть высоко под ребрами и со спины где лопатки? И ещё, сейчас пью гимекромон, Креон и колы ношпы или кеторалака. Подскажите, можно ли гемекромон пить вместе с креоном?
Гастроэнтеролог
гимекромон можно пить вместе с креоном.

но вздутие лучше убирает метеоспазмил

под ребрами кишечник может давать боли.
боли в спине все же на фоне проблем с кишечником не характерны.
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Очень боюсь самого страшного диагноза. Как можно исключить онкологию кишечника?
Гастроэнтеролог
по кишечнику сдайте
еще
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
если показатели будут завышены, то колоноскопия.