Тромбофлебит латеральной вены правой верхней конечности
Здравствуйте. 20.01.23 мне удалили секвестрированную грыжу поясничного отдела (выписку прилагаю). 27.01 выписали домой. Вечером поднялась темп. до 38,6. Вызвали скорую и поехали в больницу с подозрением на тромбофлебит вены, в которой около 6 суток стоял катетр. Рука немного болела и появилась отечность. В итоге определили тромбофлебит и назначили лечение. Меня смущает дозировка Апиксабана и интересует возможность его замены на Продаксу 110 мг. (она есть в наличии). А также есть ли необходимость в ношении компрессионных чулков и перевязывании самой руки? И еще такой вопрос: может ли вызывать такое повышение температуры (до 38,6) только тромбофлебит.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по всем данным, у Вас скорее всего посткатетерный тромбофлебит, это нередкая ситуация, обычно он вообще не требует назначения антикоагулянтов ( апиксабан, продакса) поэтому, на мой взгляд они вообще не нужны. Чаще всего назначают местные НПВС средства( мази или гели диклофенак, индометацин, Найз и др, один на выбор) чередовать с гелями или мазями на основе гепарина, например лиотон гель, наносят поочередно 2-3 раза в сутки, компрессионный рукав или бинт необязательны. Внутрь тоже желательно принимать НПВС, например Нимесулид или Мелоксикам в течение 7-10 дней. Температура может быть из-за Тромбофлебита, но возможны и другие послеоперационные причины, если температура будет повышаться более 3 дней, обязательно обратитесь к своему лечащему врачу. УЗИ вен верхней конечности желательно повторить через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Апиксабан и другие антикоагулянты вам не показаны.
Чулки и бинтование тоже не нужны.
Рекомендую местно использовать нпвс и гепариновые мази.
Сложно сказать что температура именно из-за тромбофлебита, возможно есть и другая причина
Принятый ответ
Марина, антикоагулянты в вашем случае не показаны. А вот элластичное бинтование и компрессионный рукав очень даже нужен. Плюс НПВС и местные гепариновые мази. Больше физической активности, обильное питье. УЗИ-контроль через 1 месяц.