Тромбофлебит наружного геморроидального узла.
Здравствуйте, была очно на приёме проктолога. Беспоит наружный узел и боль при нажатии. Заключение прикрепляю. Хотела узнать насчёт свечей Гепатромбин Г, читаю отзывы, пишут, что у многих от этих свечей побочки, в т.ч. жидкий стул. Подскажите, эти свечи можно заменить или лучше оставить их?
Принятый ответ
При тромбозе наружного гем/узла свечи не назначают - они для внутреннего геморроя. В таких случаях рекомендуют:
Лечение наружного геморроя, как нас учили еще в ординатуре, должно быть простым, не занимать у пациента весь день, и в то же время эффективным. Таким образом, была разработана схема, которую используем уже много лет:
2 раза в день (утром и вечером):
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить, как чай, в стакане 10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см, больше не надо. Сидеть в тазике также 10 минут.
Ромашка, при внешней простоте, - достаточно эффективное растение (раньше даже язвы желудка иногда лечили).
2. После этого на рану наносят повязку с мазью Левомеколь. Вся страна лечится ею – «дешево и сердито»
Можно использовать и другие мази: Гепатромбин Г (аналог – Гепариновая мазь). Она содержит гепарин – препарат, разжижающий кровь.
НО! На «готовый», уже имеющийся тромб гепарин НЕ ДЕЙСТВУЕТ!.
В аптеках Вам также могут порекомендовать такие же (далеко не дешевые!) «проктологические» мази: Релиф Про, Проктогливенол, Ультрапрокт, Проктоседил и т.д. – эффект будет такой же, как от применения Левомеколя.
Также в аптеке Вам порекомендуют эти же препараты в виде свечей. Вводить свечи внутрь – эффект будет «ноль%» – они «убегают» вверх, в прямую кишку, а весь процесс здесь, внизу, снаружи. Чтобы свечка помогла ее надо лежа на боку ввести на ½ и держать минут 15 в этом положении. Она скользкая, замучаетесь. Мази проще к применению и намного эффективней.
ТАБЛЕТКИ.
Таблетки «Детралекс 1000» (или «Флебодия 600»): 1 табл х 3 раза (4 дня), затем 1 табл х 2 раза (3 дня). Принимать во время еды. Приобрести упаковку из 18 таблеток (не 30 – они для лечения варикоза вен). Курс рассчитан на 1 неделю.
При болевом синдроме – любое обезболивающее (Нимесил х 2 раза в день).
Что еще хочу добавить!!!
В лечении любого заболевания есть:
а) Препараты «первой линии» - обязательные к применению.
б) «Второй линии» - желательные, но не обязательные.
В «умных» руководствах и рекомендациях, а также в аптеках первое, что Вам сразу порекомендуют: таблетки Детралекс, Флебодия и им подобное (причем сразу – большую упаковку – 30 или 50 шт., берите «малую» - 18 штук).
Но! Эти препараты относятся ко «второй линии».
«Первая» при геморрое – ванночки и мази!!!
Не болейте и будьте здоровы!
"Тромбофлебит" - это воспаление вен ("флебос" по латыни - вена)
А в гем/узлах - артерии. Поэтому это просто ТРОМБОЗ!
Юрий Архипович, большое спасибо за развёрнутый ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, жидкий стул это индивидуальная реакция на свечи, и чаще она связана с местнораздражающим эффектом прямой кишки, чтобы минимизировать побочные нежелательные эффекты, вводить свечи после дефекации.поэтому будет у вас такая реакция или нет, заранее не сказать.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Вашу обеспокоенность, но тут уже все зависит от организма пациента, его индивидуальных особенностей. Впринципе любые свечи имеют местнораздрадающий эффект и может быть послабее стула.
Принятый ответ
Добрый день. В случае появления жидкого стула можно заменить свечи гепатромбин на мазь гепатромбин. А мазь проктогливенол можно заменить на свечи. Изменения лечения рекомендуется обсудить со своим проктологом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно поменять мазь гепатромбин , а свечи прокто-гливенол . При наружным тромбозе узла лучше мазь гепатромбин , а не свечи . Если есть боли в области узла мазь гепатромбин чередовать с мазью с обезболиванием релиф про например , промежуток между мазями 2 часа. На фоне мазь гепатромбин может выйти тромб и подкровить , это не опасно , станет даже легче , если это случиться , мазь гепатромбин убрать и заменить на левомеколь.