Консультация гинеколога /

Помогите разобраться с тестами на овуляцию — вопрос №1248447

Добрый день!
Уже 4-й цикл планируем ребёнка, по гинекологии проблем нет, двое первых детей родились с первого месяца планирования, 2010 и 2015 гг.
Но сейчас я в тупике, поскольку так больше не получается)
Покупаю тесты на О, чтобы понять, когда она вообще у меня.
Так вот, цикл 25-27 дней (в ноябре был 30 дней)
В текущем цикле М начались 11.01, тест на О показал одинаковые полоски на 12 ДЦ, на 13 ДЦ ярчайшая полоска появилась в течение 3 минут (17.00 по времени). А на 14 день, ровно через сутки, вторая бледная.
Дружили с мужем в ночь с 11 на 12 день и с 12 на 13 день. Получается крайний па был за 17 часов до яркой Второй полосы на тесте.
В связи с этим вопрос:
1. Когда могла овуляция произойти, исходя из этих данных? (То, что в течение 24-48 часов, я знаю, но запуталась, из-за того, что два дня + тест)
2. Могла ли я ошибиться в расчётах? (По ощущениям вроде бы всё совпадало)
3. И, конечно, когда нужно обратиться к врачу, если в этот раз опять пролёт?
Я уже что-то и надеяться перестала((

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Овуляцию ждут - да, в течение 48 часов от самой яркой полоски.
С 12 на 13 день - вполне подходит. Тем более если все совпало с ощущениями.
К врачу обычно обращаются, если зачатие не наступает в течение года. Не нужно торопиться. То, что у вас двое детей - самый верный "тест" на все возможные показатели. Просто подождите немного.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, если в течение 48 ч, то могла и через 6 ч, к примеру, быть?
Ощущения покалывания в боку и тянущие боли живота были 13 и 14 дни. ЯБ был до 13 дня, потом всё прекратилось. Это мои субъективные ощущения, сейчас опять пару дней потягивает живот не сильно. Температура тела (не базальная) 37.1. Нет ощущения простуды, просто будто жар изнутри по телу.
Я, конечно, понимаю, что ещё рано, но может ли это говорить о чём-то? Завтра 19 ДЦ будет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1.У Вас получается самая яркая вторая полоска была на 13 день цикла. Значит овуляция должна быть с 14 по 15 день цикла или на 15й.
2. У Вас были ощущения овуляции - выделения как яичный белок, может тянущие боли в животе? Если были, то на какой день цикла?
3. На зачатие паре даётся 12 месяцев, поэтому раньше можно к врачу не обращаться, просто планировать беременность.
Клиент
Екатерина, ощущения: тянуло низ живота 12,13,14 ДЦ, слегка простреливало левый бок 13,14 ДЦ, половое влечение 12,13 ДЦ. Яб был ранее, до 13 дня
Акушер, Гинеколог
Вторая полоска на 13й день была ярче, чем на 11 и 12?
Клиент
Екатерина, да, верно. 11 день отрицательный тест был, 12й-одинаковой яркости с тестовой, 13й-супер яркая контрольная через 3 минуты, 14й-отрицательный. Все тесты проводились вечером.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
В Вашей ситуации больше ориентируюсь по овуляторным выделениям. Так как организм не обманешь.
По тесту овуляция получается на 14-15 день цикла, может все- таки ошибка.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо. Если же половой жизнью жили с 11 на 12 ДЦ и 12 на 13 ДЦ (я просто не знаю, к каким дням их подвести, тк па были после 12 ночи), то до 15 ДЦ они у нас все живчики не доживают или проблема может быть ещё в чём-то?
Понять бы возможную причину... Потому что стараемся вроде бы вовремя.
Акушер, Гинеколог
До 15 дня цикла сперматозоиды могут не дожить(
Как можно проверить овуляцию постфактум- если беременность вдруг не наступит, а наступит менструация. От первого дня менструации вычитаете 14 дней = день овуляции.
Клиент
Екатерина, да, я так и делала в прошлые циклы. По календарю вообще О должна была наступить с 12 на 13 день.
И я очень удивилась, что на 13 день ещё ярче полоска. Потом то не было возможности па, расстроилась, конечно(
В любом случае спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста!
Все получится! Если не в этом цикле, то обязательно в следующих циклах!
Иногда нужно просто «отключить голову»)
Клиент
Екатерина, я также упустила один важный момент, который,собственно, меня и смутил: в день яркого теста я делала повторно ещё один, через 3 -4 часа, полоски опять одинаковые стали?‍♀️ могло ли это указывать, что О в этот день могла быть? Именно 13 ДЦ. Тогда ведь и по ощущениям все сходится?
Клиент
Екатерина, это очень сложно иногда, особенно, когда ждёшь ?
Акушер, Гинеколог
Тесты работают так: на тесте появляется самая яркая полоска из всех, значит овуляция будет через 24-36ч после этого теста.
Потому что эти тесты чувствительны к гормону ЛГ, пик этого гормона- самая яркая полоска на тесте. После пика ЛГ овуляция наступает через 24-36 часов.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
здравствуйте. на 12 день цикла две полоски означают только одно-овуляция была,она бывает позже положительного теста ,может на 12,13,14,15 день .
к врачу рекомендовано через пол года безуспешных попыток(ели вам более 35 лет) или через год (если до 35 лет).