Консультация фтизиатра /

Манту и диаскинтест положительны? — вопрос №1933233

Добрый день! Направили с длительным кашлем к фтизиатру, сделали манту и диаскинтест, прошло около 30 суток, завтра на прием, положительна или отрицательна на данный момент реакции диаскинтеста и манту?

Возраст: 16

Хронические болезни: -

Фтизиатр
Здравствуйте, Иван. По фото Манту положительная, а Диаскин-тест - небольшой синяк. Это отрицательная реакция. Необходим также рентген или КТ. Поэтому врач может завтра назначить, а также анализы крови и мочи, СРБ. Если кашель с мокротой, то и анализ мокроты. Пульмонолог смотрел Вас, прослушивал лёгкие? Не исключён бронхит или затяжная ОРВИ. Антибиотики Вам назначали? Кашель сухой или влажный?
Клиент
Елена Ивановна, кашель влажный,показания крови и мочи имеются, дело в том , что я приносил распечатку рентгена педиатру, мне сказали что бронхит и выписали, но мне дали обследование от военкомата , и теперь его не могут подписать, потому что рентген плохой, и направили к фтизиатру. Рентген записали на диск, завтра повезу его к врачу

Фтизиатр
Понятно, но Диаскин-тест отрицательный и по рентгену, вероятнее всего, признаки бронхита. Поэтому, я думаю, всё будет нормально. Для лечения затяжного влажного кашля неплохо Эльмуцин, АЦЦ, Лазолван, Аскорил . Можно ингаляции через небулайзер. И желательно антигистаминные. Иван, Вам антигистаминные назначали - Цетрин, Зиртек, Супрастин Диазолин , Тавегил , Эриус или какой-нибудь другой?
Клиент
Елена Ивановна, нет, не назначали
Фтизиатр
В таком случае, если есть небулайзер - Лазолван (Амброксол или Амбробене) 20-25 капель + 2-3 мл физраствора, смешать в небулайзере. Дышать по 5-7 минут 3 раза в день до 10-14 дней. Также желательны антибиотики широкого спектра действия. Макропен, Амоксиклав с клавулановой кислотой, Цефтриаксон, Аугментин, Сумамед, Зиннат и другие. Завтра врач посмотрит хорошо диск на негатоскопе, прослушает Вас и определит, какой антибиотик лучше.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам огромное!
Фтизиатр
На здоровье, Иван. Несколько дней вопрос будет открыт. Напишите, как пройдет консультация фтизиатра.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо! Спасибо ещё раз
Фтизиатр
Пожалуйста, Иван. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, туберкулёза нет, рентген без патологий, всё хорошо!
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По пробам: Манту положительная, а диаскин тест отрицательный. У вас нет заключения рентгена, анализов? Могу посмотреть
Клиент
Ольга Олеговна, у меня есть только рентген, распечатанный на А4, вы что то сможете по нему понять?
Рентгенолог, Фтизиатр
Нет, распечатка не подойдёт. Диаскин тест отрицательный, это хорошо, это важно для фтизиатра.