Туберкулез

Добрый день. Прикладываю заключение. Какой прогноз заболевания и как нужно это лечить? Нужно ли срочно ложиться в больницу? Также волнует заразен ли пациент для окружающих ? Обнаружили подозрение в октябре.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо переадресовать Ваш вопрос в раздел фтизиатрам, они более компетентны в данном заболевании.

Принятый ответ

Здравствуйте. К фтизиатрам пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложенное КТ какой давности? Необходима консультация фтизиатра. Фтизиатр назначит дообследование: общий анализ крови и мочи, диаскин тест, контроль КТ ОГК сейчас, мокроту на микобактерию туберкулёза различными методами: микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и плотные питательные среды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга Олеговна, добрый день . КТ от 15 марта. Пациент заразен ?

По КТ заразность не определить. Необходимо многократное исследование мокроты. Пока с пациентом лучше не контактировать, до выяснения заразности

По описанию КТ распада нет, процесс уже не "свежий", поэтому бактериовыделения может не быть

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию КТ данные за туберкулёз в фазе инфильтрации, хотя полостей распада нет. Но данный человек может выделять туберкулёзную палочку, т.е. быть заразным. Поэтому Дмитрий, сейчас необходима по возможности срочная консультация фтизиатра, обследование в тубдиспансере - анализы мокроты различными методами (по анализам мокроты и будет определяться заразность, выявление туберкулезной палочки), анализы крови, мочи, Диаскин-тест, и другое обследование, если будет необходимость. Постарайтесь не откладывать визит к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, по КТ нельзя исключить туберкулез.
Надо посетить фтизиатра, там он сдавал мокроту - методом не только микроскопии мокроты, но и мокроту на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца. Если все результаты отрицательные, то пациент не представляет угрозу для общества.
Так же фтизиатр сделает Диаскинтест, чтоб посмотреть есть ли инфицирование микобактерией.