Консультация психиатра /

Проблемы с памятью — вопрос №1248680

Здравствуйте. Поставили диагноз депрессия. По мрт обнаружили единичные очаги глиоза резудиального характера и ротационный подвывих с 1 с лёгкой асимметрией позвоночной артерии. Также есть проблемы с памятью. Постоянно есть чувство что я забыла прошлое и пытаюсь воспроизвести их в голове, и такое чувство, что они не красочные и изжались. В детстве меня в школе буллили. Вопрос 1. Мог ли ротационный подвывих вызвать эти глиозы?
2 вопрос. Может ли этот подвввих сдавливать артерию.
3 вопрос. Что происходит с памятью, на фоне приёма антидепрессанта. Это амнезия? Есть ещё такое чувство, что могу путать недавние события и забывать что происходило в течении дня.
4 вопрос. Единичные очаги эти, это резудиальная энцефалопатия ??
5 вопрос. Что хрустит в голове ниже при повороте?

Возраст: 18

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас имеются органические изменения в головном мозге,нарушения кровообращения,в виду этого имеются проблемы с памятью, да,энцефалопатия, в виду это придется 3 раза в год принимать ноотропную,сосудистую терапию,вит гр В,курс мес, антидепрессанты в вашем случае на память не повлияют.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, это причина депрессии?

Нарколог, Психиатр
нет,депрессия это нарушения биохимии головного мозга это не органика.
Клиент
Анастасия, тоесть все эти симптомы описанные выше это не органические поражения? То есть они не вызывают?
Клиент
Анастасия, это органическое поражение или просто ?
Нарколог, Психиатр
проблемы с памятью связаны с органическим поражением головного мозга, проблемы с настроение,тревогой,страхом связаны с депрессией.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,1-да, мог, очаги глиоза, как правило , обусловлены нарушением кровоснабжения
2-да
3-антидепрессант на память не влияет, нарушения обусловленны депрессией, на фоне лечения антидепрессантом это все уйдёт, память и внимание нормализуются.
4-да
5-сустав, возможно из-за отложения солей, подвывиха или в комплексе.
Принимайте курсами 2 раза в год ноотропы и сосудистые препараты: кортексин/церебролизин; актовегин/ пикамилон;
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это все и есть причина депрессии
Психиатр, Психотерапевт
Нет, депрессия развивается по другому механизму, но данные изменения влияют на ее течение ,затягивать, могут усиливать слабость, сонливость, астению. При коррекции ( прием ноотропов, сосудистых препаратов ) динамика в лечение депрессии улучшается.
Психиатр, Терапевт
Анна, добрый вечер!
Описанные Вами изменения в головном мозге не являются причиной депрессии. А вот нарушения памяти-это её симптом, психическая беспомощность ", снижение сообразительности и внимания. Когда антидепрессант начнёт работать, проблемы с памятью устранятся. По поводу шейного отдела позвоночника-проблемы являются причиной хруста при движениях. Необходима консультация невролога, травматолога, ортопеда с назначением лечения.
Совместно с антидепрессивной терапией Вам необходимо принимать курсы сосудистых препаратов, ноотропов.
Состояние не катастрофично, а вполне излечимо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Нелли, это энцефалопатия ?
Психиатр, Терапевт
Единичные очаги глиоза-это ещё не энцефалопатия, такая находка на мрт и кт головного мозга встречается очень часто у пациентов разных возрастов, и даже без патологии)
Клиент
Нелли, это органическое поражение ?
Психиатр, Терапевт
Нет, единичные очаги глиоза-это не патология, а вариант нормального мозга
Клиент
Нелли, а ротационный подвывих в комплекте с ним это не поражение? А в данном случае эти очаги из-за подвывиха или они до него были?
Психиатр, Терапевт
Эти очаги не связаны с ротационным подвывихом