Синдром Корсакова
У отца пенсионера 56 лет симптомы Синдрома Корсакова, после длительного запоя стал путать воспоминания, отвечать на вопросы, какими то вымыслами, забывать тут же что было, говорить что его родственник у нас в спальне спит (хотя это не так). Вообщем очевидно человек не способен на существование. И проживать с ним невозможно - потому что не оставить нельзя, мало ли что может сделать, ни поесть, ни из дома тем более выйти. Под вечер может начать страдать похмельем - требует "ну где пиво, выпил кружку, дайте вторую, легче станет" - хотя не пьет уже два месяца, с момента как это выявили. И так может всю ночь просить что-то "где печатка, котрую сосед дал, отдайте печатку" орет на весь дом, требует. Отлежал 10 дней в наркологии диспансере - но там поставили диллирий, и отпустили мол все уже нормально - потому что там видимо он себя нормально вел, а рзбираться и какие то доп вопросы задавать ему не стали даже. По месту прописки врачи ставили энцефалапотию, дали лечение от кторого никакого толка. По скорой с тех пор забирали несколько раз, последний вчера - забрали в психиатрическую позвонили - сказали нет острого психоза и оставлять не будет - сказали "Синдром Корсакова" и что нужно амбулаторно , но даже эпикриз не дали и выписки - ничего. Сегодня были у нарколога - он сказал это не его пациент, а психиатра, пошли к нему, она наоборот, что не ее пациент, потому что из за алкоголя, говорит ну раз не кидается не угрожает ей, то все нормально - госпитализации не подлежит. Но еле уговорили дать направление к психиатру в психиатрическую больницу на консультацию. А жить с ним просто невозможно - нет возможности толком спать, на работу ходить, жить...Посоветуйуте пожалуйста, как лучше, что делать, говорить врачам?
Здравствуйте! Рассказывайте психиатру все как есть, предоставьте заключение от наркологов. Если он пенсионер, то можно попробовать оформление в психоневрологический дом-интернат. Если нет, то необходимо встать под наблюдение у нарколога/ психиатра( по опыту наркологи не хотят заниматься такими пациентами). Далее наблюдение и лечение в амбулаторных условиях( если нет острого состояния), получение группы инвалидности, если не будет улучшений, также оформление в интернат.
Ольга Владимировна, так а как лечиться амбулаторно, если с ним невозможно жить - а мать сама болеет, а я в другом городе живу. Но в любом случае, его нельзя одного оставлять, он не дает спать. Его просто по больницам водить невозможно - тем более они все далеко от нас, так как мы не городские. Если он не помнит даже то что было 5 минут назад, да сразу же забывает все - как такое может не госпитализироваться.
Это состояние будет хроническим. У человека из-за алкоголизма развилась энцефалопатия, новые клетки в головном мозгу не образуются, как ни лечи, поэтому и амбулаторно, если не опасен для себя и окружающих. Мой совет, оформлять в дом-интернат.
Ольга Владимировна, так он опасен для себя уж точно - он же не может себя накормить(а мы тоже не можем его всегда кормить), ампул с антибиотиком наглотался. А может еще что угодно сделать. Оформление в дом-интернат, как я предполагаю займет довольно долго времени, но за это время его же могут госпитализировать - чтобы диагноз поставить, чтобы смэ провести, потому что абмулаторно это невозможно, его не протащишь по врачам ну никак
У нас в больнице есть хроническое отделение. Иногда в плановом порядке мы госпитализируем туда, также если пациент совсем одинок ( по соц.показаниям). Чтобы пройти бмсэ нужно пролежать 6 месяцев, поэтому эти отделения подолгу переполнены, и положить туда пациента очень сложно. Поговорите об этом с врачом-психиатром.