Консультация инфекциониста /

Ломота простуда слабость коньюктивит — вопрос №1248737

Сначала заболел мой муж и потом я. Началось с простуды типа грипп и ломотой жуткой в теле и болей в легких и в горле и потом начался коньюктивит сначала на одном глазу и потом перешел на другой. Причем на стороне пораженного глаза заложен нос и отдает в ухо и боль в чуть выше виска над глазом. Выделений гнойных нет, есть прозрачные, ощущение рези, светобоязнь, слезотечение и даже спать иной раз не возможно. Окулисты предположили какой то вирусный коньюктивит. Лечили всякими антибиотиками каплями не помогло, помогает только гель фуситалмик во время обострения. Лечили противоаллергическими каплями и глюкокортикоидами каплями ибо картина коньюктивита похожа на аллергический, но но эффекта нет. Только после закапывания фуситалмика снимаются симптомы. Но потом снова ухудшение и так по кругу. Много фоликулов, можно сказать фоликулярный коньюктивит. Ревматолог не нашел ничего все анализы отрицательные. Лор тоже и делали КТ пазух. СПИД, гепатиты, хламидии отрицательно. В принципе анализы все в норме. Только вот этот B-SR (ej Westergren)-24 при норме 20. Мужу даже назначали доксициклин, по принципу он все лечит. В принципе можно сказать ухудшение начинается с жуткой сонливости и ломоты и слабости и сильной сухости в горле и немного как дерет в горле, просто нет сил идти даже и потом один глаз и потом другой и два три дня более менее и по новой. Дв у меня немного ощущение отека во влагалище во время ухудшения, но гинеколог не нашел ничего. Мы просто измучены и устали. Да кстати даже небольшая доза алкоголя типа там два бокала вина вызывает на следующий день сильное ухудшение. Все это началось до ковида. Помогите куда идти и обращаться. Живем в Швеции, тут с медициной если что то непонятное сложно. Я сама имею образование медсестры так что могу понять более сложным медицинским языком. Что это может быть куда идти и что еще проверить. Мы уже на грани отчаяния.

Возраст: 47

Хронические болезни: астма легкая форма

Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Как долго у Вас симптомы? По описанию первоначальные симптомы похожи на аденовирусную инфекцию (фарингоконъюнктивальная лихорадка), она может протекать в течение 2-3 недель. затем заканчивается выздоровлением.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да именно так и предположили здесь. И я сама читала про это и симптомы просто один в один. НО этот ад длится уже более 3х лет у нас обоих. Я не знаю можно ли было как то высеть в глазах аденовирус. Но здесь такая медицина сначала лечат всем подряд по телефону, а потом уж если не помогло то наконец попадешь к врачу. А теперь никто толком не знает. Сто еще можно предположить и может ли эта аденовирусная лихорадка быть хронической? Мы оба уже на грани просто......

Клиент
Ольга, такое ощущение что заражение снова и снова от самого себя. Всякие методы стирать гладить каждый день белье и прочее пробовали, закапывать глаза одноразовами ампулами с глазными каплями. Мыть все с хлорином и спиртом и прочие дезинфекционные мероприятия. Один окулист предположил что в фоликулах возможно вирус какой то, но окей можно их как то убрать? Нет типа сами пойдут....но не проходят же.
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, в хронической форме это заболевание не протекает.
Врач УЗД, Инфекционист
Инфекционные заболевания (кроме ВИЧ-инфекции, хронических вирусных гепатитов и некоторых тропических паразитарных инвазий) не протекают так длительно, причина Ваших с мужем симптомов, очевидно, неинфекционная.
Клиент
Ольга, то что сначала он заболел и через неделю я, говорит явно о том что заражение от него было, варианты того что он там где то с кем то имел половые контакты исключены. Последствия какого то вирусного агента и возможно иммунная система так реагирует, тут предположили. Но тогда возникает другой вопрос почему во время ухудшения помогают только антибактериальные капли фуситамик и да сразу и симптомы другие проходят, но потом снова возвращаются. Скажем так физитамик их снижает. Всякие капли увлажняющие и гели применяли для глаз, эффекта нет. И в принципе непонятно откуда даже начало иной раз с глаз первый симптом иной раз с горла или с заложенности носа с одной стороны кстати всегда начало.
Клиент
Ольга, какие тогда еще могут быть варианты? Ревматолог не нашел ничего да и в роду у меня нет никаих таких болезней. Единственное предположение где муж мог заразиться, он ходит на теквандо и он после тренирововк ходил в сауну и душ, а с чистотой и дезинфекцией в таких местах в Швеции мягко говоря не очень.
Врач УЗД, Инфекционист
Да, первоначально это могла быть инфекция. Но такие длительные, постоянно сохраняющиеся симптомы - нет.
Клиент
Ольга, хотя бы в какую сторону думать и к какому врачу идти?
Врач УЗД, Инфекционист
Если симптомы длительно и у обоих, не рассматриваете внешние причины как источник симптомов? Возможно, в доме плесень либо какие-то токсичные вещества, животные?
Клиент
Ольга, ничего такого в доме нет, проверяли и тем более мы за это время даже переехали и сделали ремонт и тоже все материалы проверены и животных нет.
Инфекционист
Здравствуйте! Исходя из симптомов похоже на аденовирусную инфекцию.
Противовирусное лечение проводили?
Противовоспалительные и десенсибилизирующие препараты принимали?
Длительное течение возможно из-за повторного заражения.
Принятый ответ
Клиент
Нина, в Швеции нет такого понятия противовирусное лечение, кроме гепатита, на все остальное есть ответ само пройдет когда нибудь. А какое лечение может быть из Российских препаратов, возможно такое лечение может быть в Германии. Но каким образом может быть повторное заражение? Мы делали все возможные дезинфекционные меры, такое впечатление что это внутри. Или я уже не знаю.
Клиент
Нина, какие могут быть противовосполительные препараты_ В Швеции используют метотрексат например, я работаю в дерматологии ну и преднизолон. Противоаллаегические пили и таблетки и капли, без улучшения особого.
Инфекционист
В глаза закапывать Полудан или Офтальмоферон.
Из противовоспалительных препаратов любые средства из группы НПВС пропить в течение 10 дней.
Клиент
Нина, да проходили такое лечение, было облегчение симптомоа, но такое впечатление что то ли недостаточно сильный эффект и все возвращается. Но кстати первый год симптомы были намного сильнее, но и так скажем ремиссии подольше примерно неделя. Сейчас симптомы полегче но и между ухудшениями 1-3 дня.
Инфекционист
Возможно, что это и не вирусное поражение, но странно, что возникло оно сразу у обоих.
Стоит провести применение препаратов противовоспалительных внутримышечно.
Анализы на активность иммунитета сдавали?
Клиент
Нина, какие например анализы могут быть названия и я посмотрю? проблема еще в том что здесь нет такого врача как иммунолог и вообще человек не рассматривается как единое цело, каждый лечит свою область и точка. Но сейчас уже стоит вопрос о том а как сам пациент думает что ему назначить и полечить и тут и такая тема есть) Да как я говорила сначала заболел муж и через неделю я.
Инфекционист
В общем анализе крови есть отклонения?
Надо проверить иммуноглобулины, Т и В лимфоциты.
На антитела к аденовирусам, герпесвирусам, ЦМВ проверить можно?
Клиент
Нина, Общий анализ крови в норме и я загрузила иммунологический анализ и в конце написано что все в пределах нормы.Только вот этот B-SR (ej Westergren)-24 при норме 20. И носительство EBNA IMG EB-virus положительный, Эпштейн Барра по русски.
Инфекционист
Немного превышен СР белок, это маркер воспаления, но превышение незначительное.
Наличие ВЭБ, это хроническая инфекция, но он не протекает с конъюнктивитом.
Клиент
Нина, но Эпштейн Бара как мне сказали у 95 процентов населения или
Инфекционист
Как и простой герпес ВЭБ поселяется в организме и сохраняется пожизненно. Активация возможна при любых стрессовых ситуациях, в том числе и других заболеваниях