Мочеточник у младенца
Добрый день,подскажите пожалуйста.у 2-х месячного малыша внутриутробно было увеличение лоханок с одной стороны 7-8мм и с другой так же Сейчас по УЗИ другие показатели (скан прикреплю)+ визуализируются мочеточники.врач советует сделать цистографию ,и если подтвердится ПМР то нужна операция.есть ли такая необходимость для 2-х месячного ребенка с такими показателями
Здравствуйте! По предоставленным данным узи можно предположить двустороннюю пиелоэктазию - незначительное расширение лоханок. Обычно у малышей после рождения, когда мы наблюдаем такую картину, мы предполагаем незрелость мочевых путей и поэтому эти расширения имеются. В рамках незрелости может быть и рефлюкс. Рефлюкс может быть как патологией, которую, действительно, надо оперировать или если из-за незрелости - наблюдаем.
Относительно тактики: если рецидивируют инфекции мочевых путей, УЗИ становится хуже (уменьшается паренхима почки(это ткань самой почки), увеличиваются расширения), то отправляем на рентгеноурологическое обследование, которое включает цистографию и внутривенную урографию. Если инфекций нет, УЗИ стабильное, то только наблюдаем.
Динамическое наблюдение заключается в (то, что необходимо в вашей ситуации):
- УЗИ почек и мочевых путей 1 раз в 3 месяца до 1 года, далее 1 раз в 6 месяцев
- ОАМ 1 раз в 2 недели планово. Также при повышении температуры тела, ОРВИ, перед вакцинацией, при извсенении цвета и запаха мочи.
Расширение не является противопоказанием к вакцинации. Сдаем мочу перед прививкой, если все хорошо, то можно делать.
Анастасия,я прикрепила исследования,можете посмотреть?
Второй скриншот сделан раньше,показатели лоханок уменьшились,и мочеточник тоже стал меньше!
И ещё подскажите а в ОАМ на что стоит обратить внимание если вдруг будут ухудшения? Потому что мы сдавали у нас хорошие анализы
Если есть улучшение по УЗИ, то скорее всего так и будет.
В ОАМ мы смотрим на лейкоциты и бактерии - это основные показатели течения инфекции
Ну вот те исследования ,что я прикрепила ,вы посмотрели?
Да, посмотрела конечно. На основе этого я Вам и сказала)
Также хочу обратить внимание на то, что лоханка смешанного типа, то есть одна часть находится внутри почки, другая снаружи. Это просто такая анатомия. И соответственно, то что находится снаружи, может быть чуть-чуть расширено.
Анастасия, Спасибо большое )
Принятый ответ
На здоровье 🙏🏻