Симптомы боррелиоза не уходят после антибиотиков
Летом 22г укусил клещ, через две недели появились симптомы боррелиоза - субфебрильная температура, боль в шее, немел затылок, прошла курс АБ(11 дней доски и 21 цефтриаксон по 2 + реакция яриша), помогло на два месяца, потом неврологические проявления вернулись, плюсом добавилась сильнейшая усталость, подергивание мимических мышц лица, IgM не упали, igG не появились, повторный приём АБ - реакция яриша в начале и на 4 неделе приёма, пока колола симптоматика прошла, перестала колоть - вернулась через неделю. Для себя поняла, что бывает два разных боррелиоза, чаще всего улучшения после АБ даже в запущенных случаях, а есть - я, мне хорошо, только пока колю АБ, IgM не падают, симптомы не уходят. Соответственно вопрос: стоит ли вообще ждать улучшение, некоторые статьи говорят, что это постборрелиозный синдром и он сам пройдёт в течение 3 лет, а другие утверждают, что причина в штаме/иммунитете и т.д, боррелии банально не умирают от аб, а переходят в формы, где их банально не берёт цефтриаксон и это навсегда, и нужно направить всё силы на поиск того, что уменьшит симптоматику. Были ли у вас случаи, когда лучше становилось только пока принимаешь АБ, и IgM не снижался, а симптоматика не пропадала, но всё равно люди в конце концов выздоровели?
в Вашем случае необходима дополнительная диагностика, чтобы верифицировать текущее заболевани с учетом проведенной ранее антибиотикотерапии, поскольку повышение IgM, может быть не связано с боррелиозом, а связано с патологическим состоянием иммунной системы, например, с повышением ревматоидного фактора -М.
Для решения этого вопроса, необходимо сдать кровь на АТ к боррелиям на исследование методом иммуноблот (вестерн-блот).