Подозрение на вкус клеща

Здравствуйте, в пятницу сидела на кровати ( живём в сельской местности) и обнаружила клеща ползущего по одеялу. Был похож на особь мужского пола, я его взяла в носок, попыталась раздавить сначала потом сожгла. На себе укусов как таковых не нашла. Но тут вопрос мог ли быть укус такой что он останется незаметным?. Сделали вечером укол иммуноглобулина. Сегодня прошло 4 дня с момента обнаружения клеща. У меня на следующий день после укола иммуноглобулина как будто появились недомогания, боли в голове, небольшие дергания мышц и судороги небольшие. Не знаю с чем это связано, переживаю, профилактику антибиотиком не начала от борелиоза так как больной желудок, теперь не знаю что происходит со мной, стоит ли начинать. Температура измеряла.бывает 36.9. Подскажите что делать. С детства вакцинировали от клеща, но я не ставила последний раз прививку и просрочила её на 2 года ( то есть прошло 5-6 лет с последней прививки. Подскажите что делать сильно переживаю. Отец тоже нашёл клеща но на себе. И его он укусил точно. У него взудлось место укуса. Я боюсь что клещ меня укусил но как то незаметно или быстро отвалился может. Что делать?

Гастрит, тревожное расстройство
22 года
6 Апреля ·Просмотров: 268·Катя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с клещом, вероятность того, что клещ укусил очень мала. Клещи чаще всего надолго присасываются и отваливаются только после того как напьются крови.
Накручивать себя точно не стоит.
В подобных ситуациях рекомендуют в течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдать за общим состоянием.
Если появится эритема (сыпь в виде кольца с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите есть ли риск что клещ укусил но уку не заметен? Есть ли риск энцефалита. Точно ли не стоит пить доксициклин сейчас? Он бежал по одеялу, боюсь что упал с меня скорее всего, мог ли укусить не знаю. А может вообще всю ночь был на кровати.

И ещё вопрос по поводу прививок. Сажаите если прививки просрочены ( нужно ставить каждые 4 года) я просрочила на 2 года. То никакой защиты у организма уже больше нет?

Это маловероятно.
Учитывая что факта присасывания клеща не было, то прием антибиотика не рекомендуют.
По клещевому энцефалиту риска не должно быть, с учетом того что не было ни факта укуса клеща, и были до этого поставлены прививки и введен иммуноглобулин.
Все очень индивидуально, обычно защита есть спустя такой период времени. Можно будет в дальнейшем проверить напряженность иммунитета.

Спасибо за ответ! То есть начинать пить антибиотик не нужно? С чем может быть связано недомогание в таком случае? Потому что судороги правда есть и очень болезненны ночью, мышцы одной ноги как будто очень напряжены и есть головная боль около шеи

Простите за повторяющиеся вопросы, я мнительный человек. И очень боюсь заболеть сейчас чем то таким, иммунитет слабый)

Начинать антибиотик не требуется, для его приема не выявлено показаний.
Вероятнее всего симптомы связаны с переживаниями, на клинику клещевых инфекций не похоже.

А какие симптомы могут быть, чтобы знать хотя бы?

Могли бы вы постареть фото, похоже на укус? На там была чёрная точка. Я сковыинула( 2 фото)

Повышение температуры тела выше 37,5С, появление кольцевидной эритемы (кольцо с бледным центром), возможно увеличение л/узлов в области места присасывания клеща.

На фото ничего подозрительного нет, и точку после укуса клеща сложно заметить, она не имеет никаких отличительных признаков.

А симптомы энцефалита такие же?

Высокая интоксикация, высока температура, выраженная головная боль, не купирующаяся лекарствами, на фоне головной боли тошнота и рвота.

То есть это резко начнётся?

Чаще всего начало острое.

Скажите, а можно ли сделать ПЦР тест сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данных за укус клеща нет. Самого присасывания клеща не было ,клещь если присосался, то для снятия нужно приложить усилие, В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют продолжать следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта. Если сильно переживаете стандартно рекомендуют через 21 день сдать Ифа крови на клещевые инфекции с IgG и IgM.

Скажите мог если это мужская особь укусить и отвалится. Читала что они могут кусать не долго. Из за этого переживаю, может укус остался незамеченным. Может стоит сделать ПЦР на 5 день? Просто это странное состояние недомогания меня напрягает. И поп поводу прививок, подскажите, осталась ли какая то защита у организма, если просрочила последнюю на 2 года ( ставят через каждые 4, у меня пошло 6 лет)

Здравствуйте! По предоставленной информации вы привиты от клещевого энцефалита, на данный момент вы находитесь под защитой поствакцинального иммунитета. Самого присасывания клеща не было, с профилактической целью антибиотики принимать не нужно, это не требуется. ПЦР крови можно будет сдать через 14 дней, на данный момент рекомендуют постараться успокоиться и продолжать наблюдение за собственным самочувствием, при ухудшении понадобится очная консультация врача.

Но прививки просрочены, я так понимаю если просрочены иммунитета уже такого нет какой должен быть)

Посмотрите фото пожалуйста, похоже на укус? Там была чёрная точка посередине, потом сковырнула её на втором фото

Про предоставленным фотографиям четких данных за укс клеща нет.

Самого укуса клеща не было, с большой вероятностью все с вами будет хорошо.

Скажите, сейчас есть ощущение недомогания, температура 36.9, есть ощущение ломоты в теле. Является ли это признаком чего либо?

Больше всего это признаки стресса, тревоги, могут быть началом клинических проявлений вирусной инфекции( ОРВИ, грипп, ковид 19).

Вирусную инфекцию не могла подхватил сейчас нахожусь дома всё время. Прививки ставили начиная с 2010 года, по 2021. С 2010 по 13 каждый год, далее через три года. Извините что задаю опять этот вопрос. Могла остаться какая то защита учитывая этот факт?

Здравствуйте! Тогда ваша ситуация связана с стрессом, тревогой , волнением, постарайтесь успокоиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Катя.
В описанной ситуации заражение маловероятно. Если клещ не был присосавшимся, а просто ползал, передачи инфекции не происходит. Укус обычно заметен, клещ держится на коже длительно и после него остаётся хотя бы небольшой след.

Симптомы, появившиеся на следующий день больше соответствуют реакции на иммуноглобулин или проявлению тревоги. Клещевые инфекции так быстро не начинаются.

Профилактический антибиотик применяют только при установленном укусе. В данной ситуации начинать его на всякий случай не требуется.

Сейчас оптимально просто наблюдать за состоянием. Если не появится температура, увеличивающееся покраснение на коже или выраженное ухудшение самочувствия, то ситуация безопасная и не требует лечения.

Спасибо вам! Мог ли укус быть незаметным для меня. Читала что мужские особи могут кусать и отваливаться быстро на так как самки. И по поводу прививок. Подскажите остался ли хоть какой то иммунитет у меня если просрочила последнюю прививку на 2 года? Нужно ставить по новой теперь?

В этой ситуации нужно опираться только на факты. Если на коже сейчас нет никаких следов — ни точки укуса, ни покраснения, ни воспаления — это означает, что присасывания клеща не было. Поэтому ориентироваться на предположения не нужно с медицинской точки зрения.

Касательно вакцинации - да, безусловно, какой-то уровень антител скорее всего ещё сохраняется. Какой он и насколько он защитный, сказать сложно.
Дальнейшая тактика в отношении вакцинации может быть следующей: через месяц от введения иммуноглобулина поставить одну дозу вакцины и через 4 недели проверить уровень антител. Если результат будет положительный (более 1:800), то ввести одну дозу через год, и дальнейшая ревакцинация раз в три года.
При отсутствии антител начать курс заново.

По поводу точек укуса, у меня есть небольшие прыщики на теле, которые так или иначе могут быть похоже на укус чем то, я из за этого не очень понимаю как точно понять укус или не укус

Приложила два фото, похоже на укус? Там была точка посередине тёмная, потом сковырнула( 2 фото)

Никак точно не понять.
Остаётся просто наблюдение.

По фото - это просто прыщички, не укусы

Касаемо состояния можно ещё вопрос, я последние два дня чувствую недомогание, будто чуть чуть температура. Слегка ломает и голова болит около шеи
Может ли это всё таки говорить за укус?

Клещевые инфекции так рано себя не проявляют обычно, скорее это реакция на введение иммуноглобулина или просто простуда

Повышение температуры до 37 также может быть на иммуноглобулин или стресс?

Да, вполне

Скажите можно ли завтра сдать ПЦР, покажет ли он правильно?

ПЦР на какую инфекцию?

На три как я поняла сдают, которые передают клещи

Катя, вы себя накручивание. Факта укуса не было, а соответственно и риска нет.
У вас есть вакцинация от клещевого энцефалита, был введени иммуноглобулина, т е эти меры вам уже в любом случае дают защиту. Боррелиоз хорошо поддается лечению антибиотиками. НО! Это при условиях реального присасывания клеща. А сейчас ваш необоснованный страх приносит вам гораздо больше вреда, чем потенциальный укус.
Анализы сдавать без симптомов строго не рекомендуется, потому что такой подход часто веден к ошибочным трактовкам и ненужному лечению.

Да, согласна с вами, накручивать я могу. Просто конкретно сейчас беспокоят головная боль сильная и подъем температуры до 37.1

Извините, за большое количество вопросов

Вам нужно отпустить ситуацию, реальной опасности сейчас нет. Такой стресс только усиливает недомогание.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что присасывание клеща может остаться незаметным
Но обычно так быстро симптомы не проявляются, вероятно это побочное на иг

То в таком случае сейчас делать?

А пятно от укуса останется? Или нет?

Может ли от имуноглобулина быть ощущение недомогания? Конкретно сейчас поламывает тело и слабость ощущения как при температуре. Нужно ли принимать какие то меры сейчас?

Вообще имуноглобулин колят уже не в первый раз, в детстве кололи и гон назад. кажется не было такой реакции ни разу еще

Оно может быть очень маленькое, не всегда заметное, но если явного присасывания не было, то целесообразно только наблюдение
Анализы можно сдать не ранее чем через 2-3 нед при наличии жалоб

Безусловно реакция может быть на любой препарат

Скажите, пожалуйста, мне ставили прививки с 2010 года по 2021 (первые три - через год, далее через каждые три года) но в 2024 не поставила, остался ли предположительно хотя бы иммунитет или все же нет

Я приложила 2 фото, посмотрите пожалуйста.

Иммунитет остаться ещё может, сейчас анализы будут не информативны после иг к сожалению

По фото на присасывание не похоже, к тому же не встречала ни разу чтобы они выбирали такую локализацию

Подскажите, сейчас температура 37.1 есть слабость, я совсем переживаю может ли уже проявляться что то. Почитала что борелиоз проявляется судорогой. Так ещё и энцефалитом нельзя исключать до конца, что в таком случае делать вообще. Насколько есть вероятность что я уже чем то болею

Не знаю как ложиться спать теперь

То что на фото, это в районе шеи спереди

Если бы был энцефалит, место укуса было бы воспалено?

Место присасывания не всегда воспаляется. Как правило при поражении мозга температура высокая

Какую тактику принимать в таком случае, не очень понимаю. Сейчас на данный момент второй день к вечеру температура повышается до 37. Есть головная боль

Можно на 8 день от вероятного контакта сдать кровь на пцр
Лечение пока что симптоматическое в подобной ситуации

ПЦР на какие сдать? И на сколько точно покажет анализ?

На энцефалит и боррелиоз, пцр не самый точный анализ для этих инфекций, но для контроля антител ещё рано

если сдавать антитела, то через три недели, да?

На энцефалит можно через 2, на боррелиоз через 3