Любовь крав
Добрый вечер ! 17.01 на уши у гинеколога обнаружен полип под вопросом , фолликулярная киста . Назначен дюфастон на 10 дней . На 10 день сдала ОАК , соэ 49. Никогда такого повышения не было . 2 месяца назад делала уши брюшной полости , почки, печень , поджелудочная в норме , дискинезия желчного холицестознвй полип , пью урсосан 1000 мг . Полтора месяца назад всей семьей переболели гриппом , неделю назад продуло сильно шею , голова не поворачивалась . Горло немного болит , но не остро , хронический тонзиллит . Почему соэ так повышен ? Что делать ? Какие анализы еще сдать ?
Здравствуйте, Любовь. СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Спасибо большое за ответ .
Здравствуйте
Прикрепите результаты, пожалуйста
Соэ- неспецифический показатель воспаления в организме, он закономерно отреагировал на ваши симптомы( боль в горле, продуло). В Динамике показатель очень медленно снижается
Не переживайте, пересдать через 10-14 дней для оценки
Диана, спасибо . Результаты прикрепила
По результатам у вас признаки железодефицитной анемии. При этом состоянии также повышается СОЭ
Скажите, препараты железа принимаете?
Менструации обильные? Обследовались для выявления источника потери железа?
Менструации обильные, пол года назад прекратила прием кок , железо всегда было низкое , во время беременности (4 года назад ) пила тотему , потом через год был низкий Ферритин 20 , пила Хеллатное железо . Гемоглобин всегда у меня немного понижен , но Соэ всегда было 5-8 никогда высоко не поднималась . Сейчас перепугана .
Не переживайте, здесь и анемия и ваши симптомы
Вам необходимо по этому поводу опять проконсультироваться с гинекологом. При обильных менструациях железо вы теряете регулярно
И начать принимать препараты железа.
Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, печень, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Цитология пришла без признаков сдавала 17.01 . Доктор , а полип может так Соэ поднять ? Хотя он не точно определен был , делала на 15 день цикла , врач кровоток в нем не нашла . Сказала переделать узи после менструации .
Принятый ответ
Полип не даёт повышения СОЭ
Не переживайте, и сдайте контроль после полного выздоровления через 7-10 дней
Спасибо большое , очень признательна Вам .
Пожалуйста
Будьте здоровы)))