Консультация гематолога /

Высокий Д-Димер и СОЭ. Беременность. — вопрос №1263656

Здравствуйте. Сейчас беременность 28 недель (ЭКО). 5.02 сдавала анализы крови (результат прикрепляю). Очень волнует высокий показатель Д-Димер (хотя принимаю Тромбо АСС 100 ежедневно на ночь). Помимо этого очень высокий СОЭ ( анализах конца декабря он был 30). Также прикрепляю предыдущие от 26.12.22 анализы (в т ч коагулограмму). Тогда была на сроке 22 недели.
Почему Может ли быть настолько повышен СОЭ никаких признаков простуды нет... Правда за день и в день сдачи крови был стресс. Нужно ли как-то корректировать Д-Димер ? Помимо того что пью Тромбо АСС 100.(Пью его в дозе 100 с 12 недели, с 5 по 12 неделю беременности пила по 50) Сейчас принимаю : Фолиевая кислота (в форме фолатов) 400, железо солгар 3 капсулы в день, калия йодид 200, цинк 50, вит С (вместе с железом и фолиевой 500), омега 3 - 900, вит Д 2000, Магний Солгар +В6 2 капс/день, тромбо АСС 100, Утрожестан 200 на ночь, Тироксин 37,5 мкг. Про счетание витамин знаю, между теми что не сочеаются, делаю перерыв по времени.
Рост 160, вес 71.

Возраст: 31

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Повышение Д-димера и СОЭ физиологично во время беременности, коррекции это не требует.
Запасы железа у вас также достаточные, достаточно приема 1 капсулы железа в день.
Необходимость назначения антикоагулянтов определяется не по анализам, а по наличию факторов риска ВТЭО. Подскажите, пожалуйста, нет ли у Вас варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление? Какой был вес до беременности?
Клиент
Диляра, здравствуйте, спасибо за ответ ! ЭКО , мужской фактор , беременность 3 (до этого 1 замерзшая и 1 остановилась сама т к на 6 неделе слегла с ковидом ). До беременности проходила обследование полное (все показатели коагулограммы были в норме ). Серьезной хронических заболеваний не выявлено (кроме остеохондроза ). По родственной части тромбофилии ни у кого нет . Варикоза у меня также нет . До беременности вес 62, плод один . Тромбо АСС назначал репродуктолог для профилактики рисков преэкламсии. Давление мерию каждый день , если в спокойной обстановке без волнений то даже немного пониженное .
Клиент
Диляра, не курю и не курила .
Клиент
Диляра, может ли тироксин как то влиять на д димер и соэ ? Начала его пить месяц назад по назначению эндокринолога
Гематолог, Терапевт
Если были выявлены риски преэклампсии, то доза тромбоасса должна быть 150 мг, а не 100.
Повышение Д-димера связано с самой беременностью, а не с приемом тироксина.
Дополнительно для исключения патологии свёртывающей системы крови по поводу потерь на ранних сроках Вы можете досдать анализы для исключения АФС: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно).
Показаний для назначения антикоагулянтов в настоящее время у Вас нет.
Клиент
Диляра, спасибо за ответ. Риск преэкламсии ставили низкий по 1 скринингу (1:151).
Гематолог, Терапевт
Если низкий, и нет других факторов риска преэклампсии, то этот препарат также в настоящее время не показан.
Клиент
Диляра, так если не пить этот препарат , Д Димер вырастет еще больше ? А он и так уже выше нормы для моего триместра …
Гематолог, Терапевт
Нормы Д-димера во время беременности не существует, не надо контролировать этот показатель во время беременности. Он должен расти и это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, у вас хорошие анализы крови для вашего срока беременности- поводов для беспокойства нет

Повышение СОЭ физиологично при беременности, оно не говорит о наличии инфекционного процесса
Изменение д Димера и других показателей коагулограммы тоже нормально при беременности- бояться этого не надо, это нормальный физиологичный процесс
Продолжите приём тромбоасс до 34-36 недели беременности
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ