Консультация ортопеда /

Что может болеть за косточкой с внешней стороны стопы? — вопрос №1248951

Добрый вечер! Скажите, заметила при мытье ног боль при надавливании за косточкой с наружной стороны стопы, в мягких тканях, визуально изменений нет, при ходьбе не ощущается, но если дотронуться, то боль сильная , что может тут болеть? Фото приложила, болит несколько дней

Возраст: 36

Ортопед, Травматолог
В данном месте при отсутствии события острой травмы болит м\б комплекс связок и сухожилий (Хронический тендинит и лигаментит). Можно подтвердить на УЗИ или МРТ.
В народе такую ситуацию называют "хроническое растяжение связок".

Предрасполагающие причины - длительная ходьба или нахождение на ногах, нерациональная обувь (высокие каблуки), плоскостопие и др.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, больше лежать и сидеть, чем находиться на ногах. Ходить в "кроссовках для ходьбы". Они так и называются. Загуглите. Было бы не плохо в них сделать индивидуальные стельки Форм Тотикс.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka.html
Ночью снимать.

3. Пока болей при ходьбе нет, таблетки и уколы не нужны.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №8 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

5. При появлении болей при ходьбе добавляем
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое,связки? Удивительно, а боль такая при нажатии, как будто там лимфоузел ?(еще 2 пальца на этой ноге, как будто немеют(не сильно), началось одновременно-это связано? И еще на этой же пятке шпора на подошве ?‍♀️

Ортопед, Травматолог
Онемение пальцев может быть связано с компрессией веточек м\б нерва воспаленными сухожилиями и связками.
Шпора может поддерживать воспаление, поскольку находится рядом, но непосредственно боль в указанном месте на фото, не вызывает.

Тем более показана указанная выше обувь и стельки.
Клиент
Константин, поняла, спасибо большое! Обувь такую я обожаю, как раз хотела купить снова, при ходьбе и когда стою, действительно ноги устают сильно, особенно зимой, когда высокая обувь началась и массивная, часто стало крутить ноги по вечерам!
Клиент
Константин, добрый вечер! А можете, пожалуйста, посмотреть фото второе? Я думала , что это шпора подошвенная, а сейчас почитала , что это может быть и не она, извиняюсь за фото пятки своей заранее, с этим к какому врачу ? Эта штука мм 5 в диаметре, но такая плотненькая внутри, сильной боли нет, больше неприятно , это на той же ноге, где и связки . Заранее благодарна
Ортопед, Травматолог
Шпора видна только на рентгене. Она наружу не торчит. )
Это какое-то кожное заболевание вроде натоптыша.
С нашей стороны помогут выше рекомендованные стельки, а дерматолог пусть со своей стороны посмотрит.
Клиент
Константин, поняла, спасибо большое
Травматолог
Здравствуйте. То ,что вы показываете, это страдает наружный связочный аппарат голеностопного сустава, конкретно задняя малоберцовотаранная связка. Чаще это бывает при плоскостопии. Показана рентгенография стоп , стелька супинатор и ортез голеностопного сустава DAN 201N, теплые содовые ванны на ночь 10-15 минут , после ванны компресс с диклофенак гелем в течении 10 дней, если улучшения не будет , придется подключать физиолечение.
Принятый ответ
Клиент
Виктор,спасибо за ответ! т.е. такая боль, только при надавливании противная, в одной точке, как раз для этого характерна? Так вроде нет плоскостопия , выемка есть в стопе. Может такое быть от неудобной обуви, у меня еще обувь всегда внутрь спереди стоптана (как косолапая) и снизу ноги чуть колесом ?
Травматолог
Здравствуйте. Подбирать обувь в данном случае нужно не только по размеру, но и по высоте свода стопы полноты стопы.
Ортопед, Травматолог
По фото точка локализации боли может соответсвовать лигаментиту.
В первую очередь показано дообследование, можно сделать УЗИ сустава.
После постановки диагноза, рекомендовать необходимое лечение.