Консультация эндокринолога /

Подбор дозы лекарства — вопрос №2242244

Помогите пожалуйста подобрать дозу Эутирокса, Т4 свободный - 13, антитела к тиреопероксидазе-127,6, тиреотропный гормон - 8,003

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Впервые такие показатели ТТГ? Эутирокс не принимали до этого?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! 8 лет назад при беременности принимала Эутирокс, после родов анализы не сдавала и Эутирокс перестала принимать

Эндокринолог
На данный момент терапия левотироксином (эутироксом) не показана. Назначается терапия при стойком повышении ТТГ (при неоднократном контроле) с яркой клинической картиной или при ТТГ от 10 и выше
Поэтому на данный момент прием эутирокса не показан
Сдайте ТТГ и Т4 св. через 6 месяцев
Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Сейчас беременность планируете?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте! Нет, беременность не планирую, я сходила сдала анализы, мне назначили Эутирокс 25 мг. я набрала 6 кг. веса
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз

Состояние требует лечения при планировании беременности и в беременность.

Раз беременность не планируется,тогда пока наблюдение

Сдайте витамин д,ферритин (оптимальный уровень не менее 45)+оак,срб. При дефицитах-восполнить

Заменить обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты, если нет аллергии. Узи щж проходить 1 раз в год

Добавить селен 100мкг/сутки 8 недель курсом 2 раза в год

Повторить ттг через 8 недель.

Начинать терапию левотироксином натрия при ттг более 10
Эндокринолог
Здравствуйте
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте! До приёма Эутирокса у меня была вялость, усталость, я обратилась к эндокринологу, сдала анализы, мне прописали Эутирокс 25 мг., но я набираю вес, чувствовать себя лучше стала после приёма таблеток
Эндокринолог
Обычно начинаем лечение при ТТГ более 10, но если есть жалобы, то тироксин 37,5 мкг лучше
25 маленькая дозировка
Контроль ттг через 6 нед

Проверьте ферритин и Вит д
Их дефицит может влиять на ттг и самочувствие
Эндокринолог
Здравствуйте, вам ранее не был назначен тироксин? Это впервые такие показатели?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, здравствуйте! При беременности 8 лет назад ставили диагноз гипотериоз, принимала Эутирокс, после родов перестала принимать таблетки и кровь не сдавала, возможно гипотериоз у меня давно
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Есть АИТ, ТТГ более 7. Обычно если ранее уже был гипотиреоз, можно начать тироксин - 50 мкг утром строго за 30 минут до еды. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Также исключите другие причины - кровь на ферритин и витамин Д.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если Ттг такой неоднократно,то да,надо назначать тироксин
Пейте эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрака
Через два месяца ТТГ ,Т4 свободный снова сдать
Ещё имеет смысл посмотреть Ферритин и Вит Д