Консультация инфекциониста /

Обнаружен вирус С в крови у мужа — вопрос №2706583

Добрый вечер.У мужа обнаружили антитела к гепатиту с ,сдали пцр на вирус-положительный.
По узи обп все в порядке.
Анализы прилагаю...
Я сдавала на антитела у меня отрицательно.
Что делать в данной ситуации.

Возраст: 44

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! В данном случае у супруга подтверждён вирусный гепатит С, показано противовирусное лечение. Сейчас гепатит С прекрасно излечивается таблетками за 2-3 месяца, эффективность лечение 96-98%.
Сейчас супругу необходимо дообследоваться:
- общий анализ крови,
- биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, альбумин, креатинин, фибриноген, билирубин общий + прямой),
- определить генотип вируса,
- эластометрия печени (фиброскан либо SWE).

С результатами обратиться к инфекционисту.
В плане лечения есть несколько вариантов:
- бесплатно по полису ОМС, но, возможно, придётся подождать очереди от 6 до 12 месяцев,
- купить самостоятельно курс оригинальных препаратов (около 400 т.р.),
- купить самостоятельно курс дженериков (порядка 60 т.р.).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, где можно приобрести проверенные дженерики,что б не нарваться на подделку?

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Обратитесь с этим вопросом в личные консультации к одному из врачей на сайте, Вам дадут контакты. В общем обсуждении запрещено давать ссылки или телефоны.
Инфекционист
Добрый вечер! По вашей ситуации. На данный момент Вирусный гепатит С очень хорошо лечиться, и при чем бесплатно. Для того чтобы начать лечение нужно обратиться к инфекционисту по месту жительства, и стать на учет,
В аналогичных с вашим случаем в рекомендациях рекомендуют сдать анализы
-ОАК
-ОАМ
-Биохимию крови + печеночные пробы + коагулограмма
-ИФА крови на ВИЧ 4 поколения
- определить генотип вируса
-Эластометрия
после получения результатов врач инфекционист назначает лечение
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анализы не прикрепились к вопросу, попробуйте ещё раз пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, анализы приложила
Клиент
Инна Сергеевна, завтра пойдем на количественный пцр сдавать
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас со всем ознакомлюсь, дам рекомендации.
Инфекционист, Гепатолог
По общему анализу крови - повышение гематокрита и гемоглобина это признаки сгущения крови.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет или принимает мочегонные препараты.
С целью коррекции рекомендуется начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Повышение АЛТ, ГГТ незначительное, могут быть такие отклонения при гепатите С, а также повышение ГГТ возможно при употреблении алкоголя или лекарственных препаратов (БАДов).
РНК вируса обнаружена, гепатит С подтвержден.
УЗИ ОБП хорошее, никаких отклонений в описании печени не выявлено.
В данной ситуации рекомендуется сдать генотип вируса и выполнить фиброскан, больше ничего не требуется.
Количественный ПЦР сдавать не нужно, вне зависимости от того мало вируса или много лечебная тактика не поменяется, гепатит С лечить рекомендуется совершенно всем, а сам анализ не дешевый.
С результатами обследования повторная консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается! Его можно вылечить за 3 месяца!

Вам пока рекомендуется все половые контакты иметь защищенные, т.к. около 2% риск передачи гепатита С половым путем имеется.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, можно к вам лично обратиться по поводу приобретения препаратов дженериков,вы обладаете такой информацией,где можно приобрести.
Извините,если некорректно задала вопрос.
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно. Я включу консультации личные сегодня в районе 14:00. В данном вопросе смогу помочь.
Клиент
Инна Сергеевна, мы сдали сегодня на генотип ,а 16.12 поедем делать фибросан,как результаты будут готовы,обратимся тогда к вам на личную консультацию
Инфекционист, Гепатолог
Да, хорошо, так правильнее будет, чтобы уже все анализы были готовы, и можно будет говорить о лечении.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте,посмотрите пожалуйста анализы количеств.
Это какая нагрузка
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это средняя вирусная нагрузка, выявлен 3 генотип (это разновидность вируса).
Нагрузка на лечение не влияет, т.к. лечение показано абсолютно всем у кого выявлен гепатит.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! супругу в подобной ситуации нужно сдать пцр крови на гепатит с генотиптрование, биохимию крови и пройти узи обп и фиброскан
Далее по рецептам подобрать схему и пролечиться
Вам иметь защищенные половые контакты, пока он не вылечится
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Если ПЦР +, это говорит о том, что есть хронический гепатит С. Этот вирус полностью излечим. Нужно сделать полное обследование и определиться с тактикой лечения с гепатологом или инфекционистом.
Полный план обследования выглядит следующим образом:
• Общий анализ крови и мочи
• Б/х анализ крови: АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, фракции билирубина, общий белок, альбумин, креатинин, глюкоза, ПВ, МНО
• ПЦР РНК ВГС качественно (количественно)
• Анализ крови на генотип ВГС
• Анализ крови на ВИЧ, HBsAg, anti-HBs, anti-HBcore,
• УЗИ органов брюшной полости
• Оценка фиброза печени: APRI, FIB-4, FibroTest, эластометрия (Фиброскан, УЗ-эластометрия)
• При выраженном фиброзе/циррозе (F3-F4 по Metavir) – анализ крови на альфа-фетопротеин
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В таких случаях выполняют Фиброскан и при отсуттувии цирроза назначают лечение, например Софосбувир + Велпатасвир 12 недель с вероятностью полного излечения не менее 97%.