Консультация лора /

Острая боль носоглотки — вопрос №1249184

Добрый день! Проснулась с острой болью в носоглотке с правой стороны, насморка как такового пока нет, температуры нет. Очень жжет и как будто вся правая половина лица напряженная. Пока только промываю аквалором, очень жжет при этом, отходит слизь немного. Что можно брызгать в нос для снятия воспаления? Болит именно между носом и горло. Глотать не больно. Чем полечить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , для исключения острой патологии со стороны придаточных пазух носа выполните рентген ППН
Если по рентгену будет все чисто больше похоже на неврологический характер , предположительно неврит тройничного нерва?
Тогда нужна будет консультация невролога
Пока попробуйте промыть нос солевыми растворами и закапать сосудосуживающие капли в нос
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Скорее всего назофарингит. На фоне начинающейся ОРВИ, возможно.

Можно пока использовать Назик 3 раза в день, просывать солевыми растворами, после туалета носа по 2 впрыска мирамистина в каждую половину носа. Будет пощипывать в носоглотке, это нормально.
Обильное питье, в горло тоже мирамистин.
Попейте Терафлю(или максиколд рино)

Если жалобы будут ухудшаться, появятся обильные выделения из носа, тем более гнойные-выполните рентген придаточных пазух носа.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Подобным образом часто начинается ОРВИ.
Промываете носоглотку солевыми растворами с помощью систем для промывания ДОЛФИН или Аквамарис - Лейка 3 р/день 5 дней (если умеете , то можно со шприца , а для промывания взять готовые пакетики с ромашкой Долфин)
В нос Гриппферон по 4 кап в каждую половину носа 4р/день, закапывать в положении "нос кверху" ,чтобы попало в носоглотку.
Рассасывать Стрепсилс "от боли в горле и заложенности" по 1 таб 5р/день 5 дней.
Днзлоратадин/Зиртек внутрь по 1 таб 1р/день 3 дня