Странная икота у грудничка
Ребенку почти 5 месяцев, кормлю сцеженным молоком, после кормления ношу столбиком пока не отрыгнет. Стала замечать неестественную икоту видео прилагаю https://cs64.clideo.com/p/NeyaAwjFSaFRpaewcB34Jg/8890e0a993227d4ab8297fc46038f33f/09f755cc-0bab-49ce-ba78-2c5f98797b90_wOuoYH1m.mov. О чем говорит такая икота, не симптомы ли ГЭРБ, рефлюкса? Срыгивает многовато бывает больше столовой ложки. Так же после прививок от гепатита, преневар, не ходит в туалет по 4 дня, до этого раз в 3 дня ходил всегда сам. Подскажите что это за икота, как обследоваться? В случае проблем со стулом постоянно использовать свечи или ждать пока сам сходит?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, чтобы унять икоту, дают тёплую водичку. Срыгивания до 2х столовых ложек вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, икота не обычная, вы посмотрели видео?
видео не открывается
Михаил, https://cs64.clideo.com/p/NeyaAwjFSaFRpaewcB34Jg/8890e0a993227d4ab8297fc46038f33f/09f755cc-0bab-49ce-ba78-2c5f98797b90_wOuoYH1m.mov.
пытался с 4 браузеров зайти, не получается.
Михаил, попробуйте пожалуйста по этой пройти https://cloud.mail.ru/public/zyCw/PTU3YKLQo
Получилось! Посмотрел. Захватывает воздух при кормлении, поэтому возникает икота. Наполненный желудок давит на диафрагму и диафрагма реагирует, поэтому икота так выражена. Рекомендую ребёнку готовить такой настой: берём 10 ягод изюма и кожуру одного яблока зелёного промываем и заливаем стаканом кипящей воды, накрыть и остудить до теплого состояния, процедить и получается 120-150 мл компотика, дети охотно это пьют. (сахар не добавлять, там глюкозы достаточно). Такой настой содержит глюкозу, комплекс витаминов, пектин из яблока. В тёплом виде по чайной ложечке компотик способствует расслаблению диафрагмы и устранению икоты.
Михаил, спасибо, колохочащая икота судя по видео не говорит о патологии жкт?
нет, это повышенная возбудимость диафрагмы, со временем развития ребенка пройдет
Принятый ответ
Добрый день. Икота у ребенка - это приравнивается к срыгиваниям, вашему малышу уже можно вводить прикорм в виде безмолочной каши рисовой , гречневой или кукурузной постепенно вначале кормления с 20-30 грамм постепенно за 7-10 дней заменить одно кормление, пища более плотная уменьшит срыгивания у малыша. Важно допаивать ребенка водой - 30 мл на кг веса, делать массаж живота по часовой стрелке перед каждым кормлением, выкладывать на животик, т.е. стимулировать перистальтику кишечника, чтобы избавиться от запоров.
Принятый ответ
Здравствуйте) к сожалению не удаётся открыть видео
Ольга, https://cloud.mail.ru/public/zyCw/PTU3YKLQo
Это типичная икота, ничего страшного. Может быть при заглативании воздуха при кормлении. Поите ребёнка водичкой небольшими порциями.
Ольга, спасибо а что по поводу стула если не ходит за 4 дня использовать свечи или ждать?
Можно ждать до 7ми дней, на ГВ стул может отсутствовать до 7ми дней если ребёнка это не беспокоит и стул на выходе мягкий.