Консультация гематолога /

Железодефицит, анемия — вопрос №1249306

Здравствуйте! У нас понижен гемоглобин. В 3- 4месяца обнаружили низкий гемоглобин у ребенка. Прописали препараты железо пили разные в итоге подрядом даже до 118, сейчас снова опустился до 106 не давала всего полтора дня. Сейчас нам 1,3 сдали анализы гемоглобин 106, железо 7,6, ферритин 34. Глистов нет, но хочу еще раз сдать другим методом так как есть животные дома. Так же у нас было воспаление в жкт в анализах была клепсиелла и стафилококк должное время лечились у гастроэнтеролога стул нормализовался. Были у гемотолога прописывали только железо. Сейчас в анализах как-будто бы у нас вирус, но симптомов нет скорей всего это из-за Зубов, лезут клыков. Что мне сейчас делать? Я стараюсь давать еду в которой много железо, но не всегда он все ест. Уже если честно отчаялась. Где искать проблему? Так же давать железо?

Возраст: 1

Хронические болезни: Аллергия на коровий белок

Гематолог, Терапевт
Гузель, здравствуйте!
106 - это нормальный уровень гемоглобина для этого возраста. Анемии нет, дефицита железа также нет.
Лечение никакое не требуется.
Можете прикрепить анализ для полной оценки.
Клиент
Диляра, здравствуйте. Я прикрепила, странно по результатам показатель гемоглобина минимум 110, железо 11.6. Еще и гематолог написал лучше что бы поднялся до 120, но у нас был максимум 118. Думаете нужно успокоится?)

Гематолог, Терапевт
Норма от 120 - это норма для взрослых. У детей совершенно другие нормы.
Норма для этого возраста от 105 г/л, анемии у ребенка нет, дефицита железа тоже нет, прием препаратов железа не показан.
Сывороточное железо - это лабильный показатель, он не отражает истинные запасы железа, их отражает именно ферритин.
Сывороточное железо быстро повышается и снижается в зависимости от содержания железа в пище.
Если думать о том, почему же гемоглобин на нижней границе нормы, то стоит обратить внимание на размеры эритроцитов. Они относительно большие для этого возраста.
Причиной может быть дефицит витаминов группы В. Поэтому нужно проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты.
Если будет выявлен дефицит витамина В12, лечить уколами цианокобаламина.
Клиент
Диляра, вот тоже читалось про витамин B12, но это редко же бывает да? А если нет дефицита?
Гематолог, Терапевт
Нет, это бывает часто.
Если нет дефицита, поводов для беспокойства нет. Анемии у ребенка нет.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, благодарю вас ?