Есть ли железодефицитная анемия?

Добрый день, дочери 15 лет, с детства частые носовые кровотечения, теперь ещё обильные менструации, слабость, головокружения, бледная кожа, ломкие волосы, трещины периодически в уголках рта. Общие анализы крови показывают нормальный гемоглобин и терапевт считает нет повода беспокоиться, слабые сосуды. Решили сдать анализ крови-скрининг на анемию. Результаты прилагаю. Подскажите пожалуйста, это железодефицит? Чем восполнить?

Нет
39 лет

Здравствуйте, Екатерина!
По анализам выявлен латентный дефицит железа, то есть при нормальном ОАК (норма эритроцитов и гемоглобина), снижен ферритин, который отвечает за депо железа в организме. Его норма от 50 мкг/л.
Рек-ую пропить Т. Сорбифера дурулес 100 мг 1 т в день, контроль ферритина через 1 мес. Принимать препарат и сдавать анализ до восстановления ферритина.

Причинами железодефицита могут быть:
1. Недостаточное поступление железа с пищей. Необходимо употреблять в пищу красное мясо 3-4 раза в неделю.
2. Нарушение всасывания железа в кишечнике или его превращения в активную форму в желудке.
3. Потери-с кровью, это может быть геморрой, ЖКТ кровотечение, опухоли, с менструациями.

Юлия Николаевна, спасибо большое, меня очень и смутил уровень ферритинна

Принятый ответ

Добрый день.

В вашей ситуации речь идет о латентном дефиците железа.
Ферритин очень низкий.

Лучший препарат в подобных ситуациях - это препарат «Тотема» (вводится внутривенно капельно в условиях дневного стационара, либо, в условиях терапевтического отделения стационара).

Помимо фармакотерапии, рекомендую вам добавить в рацион продукты, богатые железом. В частности, гречневую кашу, гранатовый сок, красное мясо, мясные субпродукты. Последние 2 источника являются лучшими для железа, поскольку в данных продуктах содержание железа очень высокое и, самое главное, это железо очень хорошо усваивается.

В норме ферритин должен быть не меньше массы тела.
До тех пор, пока уровень ферритин в крови меньше массы тела пациентки, железодефицит считается не пролеченным.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Отмечается снижение уровня ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут под контролем ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
В плане кровотечений и обильных менструаций желательно сдать коагулограмму и посетить гематолога.

Анна Павловна, благодарю