Что вас беспокоит?

Замена препарата

Добрый день. Лет пять назад началась тахикардия , назначили бисопролол . Пила все время , начал занижать пульс до 47 в спокойном состоянии. Уменьшила дозировку с 10 на 7,5. Стал скакать пульс при ходьбе до 160. Кардиолог заменил на беталок зок, пульс начал прыгать еще выше. Заменили на импликор 5-50, месяц пропила, особо изменений нет, но и препарат этот сложно стало достать + дорогой. Кардиолог снова назначил новые препараты Сотагексал 160/80 утро/вечер, + кораксан 7,5 2р . Смутило то что пока искала кораксан в аптеках, в двух сразу сказали зачем вам такие сильные препараты в таких больших дозировках… Прошу вашего совета, стоит ли начинать эти два новые препарата, нужны ли эти дозировки или может что то более правильное есть? Проходила ЭКГ, эхо , холтер, все в норме.

Сах. Диаб 2 ( в норме )
37 лет
14 Июля 2023·Просмотров: 924·Татьяна, Омск

Здравствуйте.
Сотагексалом не лечат синусовую тахикардию, этот препарат показан при лечении более серьезных нарушений ритма сердца, фибрилляции и трепетании предсердий, желудочковой экстрасистолии.
Попробуйте принимать один Кораксан по 7.5 мг х 2 раза в день, под контролем чсс.

Здравствуйте
Какие цифры ад и пульса утром и вечером?

Хайшат, давление 120/80 принимаю Лориста 5мг. Пульс в покое 60-80, как только шевелюсь прыгает на 120-130, а при физ нагрузке легкой 150-160

Здравствуйте.

Если нет значимых жизнеугрожаемых аритмий,то, конечно, сотагексал не нужен.

Начните небиволол 5 мг, можно увеличивать дозу до 7.5 - 10 мг.

Приложите пожалуйста результаты исследований.

Будьте здоровы!

Добрый день. Принимать Сотагексал не нужно, препарат назначают при серьезных нарушениях ритма. Попробуйте прием кораксана 7,5 мг 2 раза в день.

Здравствуйте, Татьяна.
Учитывая , что по основным обследованиям сердца у Вас все в порядке , значит у Вас нет органической патологии сердца и такие серьезные препараты как сотогексал , Конкор , беталок зок Вам не нужны !!!
Они имеют много побочных эффектов, это не безопасно !!!
Прежде всего , необходимо установить причину такого повышения пульса !!!
И вылечить ее !!
Если Вы обследовали щитовидную железу и у Вас нет железо дефицита , то такая тахикардия связана с вегетативной дисфункцией.
Для нормализации работы вегетативной нервной системы и стабилизации пульса , принимайте Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц + Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц.
Ивабрадин 5 мг имеет смысл принимать если пульс 90 в мин и выше , он не имеет синдрома отмены , можно принимать и как скорую помощь и для регулярной терапии
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь!
С уважением, врач - кардиолог, высшей категории, к м н , г Санкт Петербург

Юлия, здравствуйте. С щитовидной железой все в порядке. Железо низкое и ферритин и гемоглобин . А разве можно убрать все препараты если я 5 лет пила бисопролол. Отмена будет? С нервами да, я очень тревожная , редко бывают даже па. Плохо что иногда врачи не пытаются найти причина а назначают сразу препараты на пожизненно

Принятый ответ

Татьяна , я поняла. Основная причина такой тахикардии - недостаток железа в организме , принимайте Мальтофер по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц. Бисопролол нужно постепенно отменять ! В этом случае не будет синдрома отмены! Какая сейчас доза бисопролола ?

Юлия, сейчас кардиолог мне заменил бисопролол на импликор 5-50, месяц пропила

Я поняла, принимайте по 1/2 таблетки импликора 2 дня , затем по 1/4 таблетки ещё 2 дня , потом можно отменить полностью, в этом случае не будет синдрома отмены.
Дальше - только препарат железа + курсом магний + ивабрадин по схеме , как я выше написала
Крепкого Вам здоровья ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.