Консультация терапевта /

Выбор антибиотика — вопрос №1793505

Нет возможности идти на очный осмотр к врачу. Помогите, пожалуйста! Уже 2 дня высокая температура, боль в горле, кашель с болью в груди. Началось через 3 дня после общения с больными родственниками. После жаропонижающих температура поднимается через 3-5 часов, и днем, и ночью. И беспокоит непродуктивный кашель с болью в груди. Стоит ли уже начать антибиотики? Если да, то какие?

Сейчас принимаю фарингосепт, тантум верде, ингаляции физраствором начала только сегодня днем, кашель стал реже. Ацц пью раз в день

Проблема в том, что я почти месяц назад перенесла лапароскопию кисты яичника, после этого 10 дней пила Вильпрафен. И мне нельзя амоксицилин, потому что от него была крапивница.

Если до завтра состояние не улучшится, начну наверно азитромицин. Хочу услышать ваше мнение 🙏

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз, фарингит

Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию горла?
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила, сфоткала как смогла. Вроде горло красное, опухшее, но гнойников не вижу

Терапевт
По фотографии признаки острого фарингита , антибактериальную терапию назначают строго после результатов общего анализа крови , по описанию симптомов , больше данный за вирусную инфекцию , поэтому рекомендую Вам следующее лечение:
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней
-Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 7 дней
-Арбидол 200 мг по 1 таблетки 4 раза в сутки на 5 дней.
-Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
-Ренгалин по 1 таблетки 3 раза в сутки на 10 дней
-Парацетамол 500 мг при температуре
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки.
Клиент
Александр Юрьевич, скажите, пожалуйста, а можно ли изопринозин вместо арбидола? Он у меня есть уже просто
Терапевт
Нет изопринозин -это иммуностимулирующий препарат, на вирус он никак не действует.
А арбидол -это противовирусный препарат , который действует на вирус.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Я бы рекомендовала ингаляции с пульмикортом 2р на физ р-ре 5-7дней
Полоскание ротовой полости раствором ОКИ 2р
Сдать общий анализ крови, если будут данные за бактериальную инфекцию, то начать
Антибиотик леволет 500 мг 2р 7 дней
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сдать по возможности оак+ срб. Ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорид и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней по 7-10 минут, Лоратадин 10 мг 1 таблетка вечер 5 дней, пр. Боли в горле ОКИ раствор для полоскани 2 раза в день 3-4 дня. Если выбирать из антибиотиков, то лучше левофлоксацин 500 мг 1 раз в день 7 дней, либо моксифлоксацин 400 мг 1 раз в день 5 дней.
Терапевт
Здравствуйте
Для смягчения кашля : Джоссет актив по 1 таблетке 3 раза в день 5-7 дней
затем можно начать АЦЦ 600мг утром до 7 дней
Горло по фото отечное, но без гнойного налета, поэтому рекомендую ещё два дня наблюдения, а далее решать вопрос по антибиотику.
Терапевт
Здравствуйте! Учитывая предоставленные данные можно предположить ОРВИ по типу трахеита, в таких случаях рекомендуется сдать Так и с реактивный белок для исключения бактериальной инфекции и продолжать симптоматическое лечение, при сухом кашле рекомендуют теплое питье, ингаляции с физраствором 4мл 2 раза в день и можно подключить препараты блокирующие кашель, например Синекод 15мл 3 раза в день или колдакт нео или туссин плюс до 10 дней.
Клиент
Мадина, скажите, пожалуйста, а почему нужен препарат, блокирующий кашель, а не препарат, разжижающий мокроту?
Терапевт
Есть ли мокрота? Если мокроты нет, то не требуется прием препаратов разжижающих мокроту