Консультация дерматолога /

Круглые Пятна на коже! — вопрос №1250446

Я умоляю вас помогите ! Ранее задавала вопросы два раза, вот ссылки с приложенными там фото в том числе.

https://sprosivracha.com/questions/1237849-pyatna-na-kozhe

https://sprosivracha.com/questions/1245786-pyatna-na-kozhe-povyshenie-alt-ast
Пятна по прежнему проявляются в виде колец, соединяются друг с другом, не особо выступают над поверхностью кожи, мне очень очень страшно. Дерматолог отмахнулся, сказал помочь ничем не может мол само пройдёт, инфекционист сказал что тоже ничего не видит. В дополнение к предыдущим анализам, Анализ на LG E 23 т.е. в норме, кровь на паразитов отрицательная. По состоянию на 23.01 Алт 115, аст 53. Строго диету соблюдаю с 24.01, ничего не меняется по внешнему виду кожи, возможно появилось ещё пара красных точек на животе. Неужели такое может быть связано с беременностью ( 24 недели сейчас). Начиталась страшных диагнозов. Пятна пугают, постоянно на грани нервного срыва, пожалуйста помогите что со мной. Добавила ещё фото высыпаний

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз компенсирован

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Галина.
Учитывая высыпания и жалобы, скорее это Полиморфный дерматоз беременных, не аллергическая реакция. Высыпания совершенно спокойный, опасного нет.
Опасного нет совершенно для плода и Вас.
Лечение симптоматическое.
Соблюдать правила, чтобы снизить раздражения дополнительно.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, свободная, не синтетическое.
В питание убрать сладости, мед, орехи, соки, грибы, булочки.
Наружно использовать Лосьон Неотанин ло полного разрешения высыпаний.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Строго диету соблюдаю с 24.01.23, как узнала об алт и аст. Но гинеколог говорит что такие высыпания не характерны для беременности, мол они в виде колец, не зудят, плосковатые, объединяются друг с другом. Разве может полиморфный дерматоз беременных быть таким? Я в целом хорошо себя чувствую, температуры нет. Пятна дают о себе знать только своим видом, то есть не беспокоят на физическом уровне. Честно сказать фотограифии не передают всю яркость кольца именно, Психически я просто схожу с ума, почему их так много и они не проходят, как рисунок на коже остаётся? Возможен это васкулит? Кольцевидная эритема ? Иное опасное заболевание ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Самой главный ответ. Вы чувствуете себя хорошо.
Полиморфный дерматоз, может протекать ввиде разные первичных элементов, его название так и звучит.
Даже не думайте, об таких диагнозах.
Клиент
Татьяна, возможно вы посоветуете сдать какие либо анализы ? Какую либо кровь ? Боюсь пропустить что то нехорошее для себя или малыша. Дерматолог светил синей лампочкой, ничего не увидела, но я мазала за полторы недели до лампы мазью Тридерм 2 дня. Просила ее взять биопсию, она сказала что брать то по сути нечего и с нечего, пятна по типу рисунка. Ещё, как указывала в другом сообщении я с 11.01 болела по типу орви, принимала витамин с 500 мг, по совету гинеколога, может ли это быть передозировки витамина ? Или побочные действие антибиотика? Или наложилось все и сразу? Поскольку показатели печени улетели вверх, аккурат после всего этого. Но моё состояние физическое, пока что да, хорошее.. вы считаете что полиморфный дерматоз может прлявлятся и таким видом сыпи ? Интернет показывает другие картинки. Очень себя накрутила.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Никакие анализы по дерматоскопии не нужно.
А вот вполне приём витС и антибиотик могли спровоцировать, достаточно сильные препараты, но опять, лечение такового нк требуют.
Вам необходимо отпустить ситуацию.
Следить за показателями алт, аст,глюкозу.
Клиент
Татьяна, да, показатели биохимии буду пересдавать во вторник, следить за тенденцией. Скажите пожалуйста, я могла навредить малышу витамином С (его принимала 1 р.д. 500 мг в течении дней 4 и антибиотиком( его пришлось отменить на 3 день по совету терапевта, поскольку начались побочки в виде молочницы, жидкого стула, боли в желудке, и чёс на одной руке ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, малыш ваш защищён хорошо плацентой, переизбытка не было.
Клиент
Татьяна, у меня нет зуда, и сыпь преобладает на руках от запястья жо локтя с внутренней стороны и выше к подмышки, на ноге есть пара таких высыпаний, пугает почему они именно круглые с чётким кольцом.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень хорошо, что нет зуда, высыпания могут быть разную форму, это не показатель сейчас на коже у вас других заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое вам спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Галина
У вас пятна, связанны с дерматозом беременных
У вас ничего нет страшного
Увлажняйте кожу
Мочалкой не трите
Сушите кожу промокательными движениями
Не накручивайте себя
Такое бывает у беременных и связано может быть с нервными переживаниями
Из диеты вам исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб, кефир можно
Питание должно быть сбалансированное по белкам и жирам с ограничением углеводов
Клиент
Виктория, здравствуйте! Строго диету соблюдаю с 24.01.23 как узнала показатели алт и аст. Дерматоз беременных может проявляться видом кольцевых плоских пятен, которые оставляют рисунок на теле ? Интернет говорит ужасные вещи, и почему то на дерматоз беременных показывает другие виды высыпаний. Очень переживаю, боюсь упустить что то страшное, незнаю куда бежать и какие анализы сдавать, чувствую физически себя хорошо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я это уже почитала выше
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от всего
Выпишите какие препараты принимаете
Наблюдай е после приема чего краснеет больше, чешется и тд
Клиент
Виктория, принимаю только Эутирокс и Гептор, питаюсь очень очень ограниченно в плане аллергенных продуктов. Скажите пожалуйста, такие кольцевые пятна которые оставляют будто рисунок, действительно могут быть проявлением дерматоза беременных ? Зуда нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Так может проявляться токсико аллергическая сыпь
Аллерген может поступать с продуктами питания и может поступать снаружи
Ведите дневник и фиксируйте все
Вы беременная сейчас, такой же человек, как и не беременная
При беременности нагрузка двойная
Поэтому может быть все
Клиент
Виктория, как вы считаете, малышу может что то угрожать при таких высыпаниях ? И может быть, стоит сдать какие либо дополнительные анализы ? Или просто успокоится и ждать родов?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
- Узи ОБП
- биохимия развёрнутая под контролем
- комплексное обследование кала: я глист, простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Это проверьте
Клиент
Виктория, завтра иду на узи обп, и сдаю биохимию, другие анализы постараюсь в конце недели.
А на другие вопросы ответьте пожалуйста ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Выше уже отвечала
Как вижу на фото - не угрожает
Лечение по симптомам
Вам в любом случае наблюдаться у дерматолога очно до родов
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тоже ответила вам уже
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я на все вопросы ваши ответила
Принятый ответ
Клиент
Виктория, большое вам спасибо за внимание к моей проблеме !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, моё мнение прежнее, рекомендации в силе (неотанин лосьон/крем 2 раза в день). По режиму: исключите частые водные процедуры, не распаривайте кожу, не используйте мочалку, мыло смените на детское, нательное бельё без синтетики из хлопка, ограничьте физические нагрузки. Исключить контакты с бытовой химией, антисептиками и другими раздражителями.
Клиент
Дарья, здравствуйте, вы тоже предполагали полиморфный дерматоз беременных. Но почему пятнышки круглые, не зудят, сливаются и оставляют на теле рисунок ? В интернете другое описание полиморфного дерматоза .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может наблюдаться диффузная уртикарная эритема, высыпания могут сливаться в отечные уртикарные бляшки, могут быть кольцевидные. Зуд отмечается разной степени. Очаги при этом заболевании остаются неизменными и не исчезают вплоть до родов.
Конечно, очный осмотр не заменить осмотром по фото, если есть возможность обратитесь очно повторно.
Клиент
Дарья, все же по вашему мнению это больше подходит под дермтаоз беременных, а не под кольцевидную эритему или гранулему ? Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
https://agapovmd.ru/dis/skin/erythema-annulare-centrifugum.htm здесь описание кольцевидной эритемы, отечные бляшки, с шелушением в центре, не вижу у вас этого.
Кольцевидная гранулёма - это плотные пальпируемые папулы, чаще единичные очаги, по фото никаких уплотнений у вас в области высыпаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, поняла спасибо Вам за внимание к моей проблеме !