Круглые Пятна на коже!

Я умоляю вас помогите ! Ранее задавала вопросы два раза, вот ссылки с приложенными там фото в том числе. https://sprosivracha.com/questions/1237849-pyatna-na-kozhe https://sprosivracha.com/questions/1245786-pyatna-na-kozhe-povyshenie-alt-ast Пятна по прежнему проявляются в виде колец, соединяются друг с другом, не особо выступают над поверхностью кожи, мне очень очень страшно. Дерматолог отмахнулся, сказал помочь ничем не может мол само пройдёт, инфекционист сказал что тоже ничего не видит. В дополнение к предыдущим анализам, Анализ на LG E 23 т.е. в норме, кровь на паразитов отрицательная. По состоянию на 23.01 Алт 115, аст 53. Строго диету соблюдаю с 24.01, ничего не меняется по внешнему виду кожи, возможно появилось ещё пара красных точек на животе. Неужели такое может быть связано с беременностью ( 24 недели сейчас). Начиталась страшных диагнозов. Пятна пугают, постоянно на грани нервного срыва, пожалуйста помогите что со мной. Добавила ещё фото высыпаний

Гипотериоз компенсирован
33 года

Здравствуйте, Галина.
Учитывая высыпания и жалобы, скорее это Полиморфный дерматоз беременных, не аллергическая реакция. Высыпания совершенно спокойный, опасного нет.
Опасного нет совершенно для плода и Вас.
Лечение симптоматическое.
Соблюдать правила, чтобы снизить раздражения дополнительно.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, свободная, не синтетическое.
В питание убрать сладости, мед, орехи, соки, грибы, булочки.
Наружно использовать Лосьон Неотанин ло полного разрешения высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Строго диету соблюдаю с 24.01.23, как узнала об алт и аст. Но гинеколог говорит что такие высыпания не характерны для беременности, мол они в виде колец, не зудят, плосковатые, объединяются друг с другом. Разве может полиморфный дерматоз беременных быть таким? Я в целом хорошо себя чувствую, температуры нет. Пятна дают о себе знать только своим видом, то есть не беспокоят на физическом уровне. Честно сказать фотограифии не передают всю яркость кольца именно, Психически я просто схожу с ума, почему их так много и они не проходят, как рисунок на коже остаётся? Возможен это васкулит? Кольцевидная эритема ? Иное опасное заболевание ?

Самой главный ответ. Вы чувствуете себя хорошо.
Полиморфный дерматоз, может протекать ввиде разные первичных элементов, его название так и звучит.
Даже не думайте, об таких диагнозах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, возможно вы посоветуете сдать какие либо анализы ? Какую либо кровь ? Боюсь пропустить что то нехорошее для себя или малыша. Дерматолог светил синей лампочкой, ничего не увидела, но я мазала за полторы недели до лампы мазью Тридерм 2 дня. Просила ее взять биопсию, она сказала что брать то по сути нечего и с нечего, пятна по типу рисунка. Ещё, как указывала в другом сообщении я с 11.01 болела по типу орви, принимала витамин с 500 мг, по совету гинеколога, может ли это быть передозировки витамина ? Или побочные действие антибиотика? Или наложилось все и сразу? Поскольку показатели печени улетели вверх, аккурат после всего этого. Но моё состояние физическое, пока что да, хорошее.. вы считаете что полиморфный дерматоз может прлявлятся и таким видом сыпи ? Интернет показывает другие картинки. Очень себя накрутила.

Никакие анализы по дерматоскопии не нужно.
А вот вполне приём витС и антибиотик могли спровоцировать, достаточно сильные препараты, но опять, лечение такового нк требуют.
Вам необходимо отпустить ситуацию.
Следить за показателями алт, аст,глюкозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, да, показатели биохимии буду пересдавать во вторник, следить за тенденцией. Скажите пожалуйста, я могла навредить малышу витамином С (его принимала 1 р.д. 500 мг в течении дней 4 и антибиотиком( его пришлось отменить на 3 день по совету терапевта, поскольку начались побочки в виде молочницы, жидкого стула, боли в желудке, и чёс на одной руке ?

Нет, малыш ваш защищён хорошо плацентой, переизбытка не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, у меня нет зуда, и сыпь преобладает на руках от запястья жо локтя с внутренней стороны и выше к подмышки, на ноге есть пара таких высыпаний, пугает почему они именно круглые с чётким кольцом.

Принятый ответ

Очень хорошо, что нет зуда, высыпания могут быть разную форму, это не показатель сейчас на коже у вас других заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, большое вам спасибо

Здравствуйте, Галина
У вас пятна, связанны с дерматозом беременных
У вас ничего нет страшного
Увлажняйте кожу
Мочалкой не трите
Сушите кожу промокательными движениями
Не накручивайте себя
Такое бывает у беременных и связано может быть с нервными переживаниями
Из диеты вам исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб, кефир можно
Питание должно быть сбалансированное по белкам и жирам с ограничением углеводов

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория, здравствуйте! Строго диету соблюдаю с 24.01.23 как узнала показатели алт и аст. Дерматоз беременных может проявляться видом кольцевых плоских пятен, которые оставляют рисунок на теле ? Интернет говорит ужасные вещи, и почему то на дерматоз беременных показывает другие виды высыпаний. Очень переживаю, боюсь упустить что то страшное, незнаю куда бежать и какие анализы сдавать, чувствую физически себя хорошо.

Я это уже почитала выше
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от всего
Выпишите какие препараты принимаете
Наблюдай е после приема чего краснеет больше, чешется и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория, принимаю только Эутирокс и Гептор, питаюсь очень очень ограниченно в плане аллергенных продуктов. Скажите пожалуйста, такие кольцевые пятна которые оставляют будто рисунок, действительно могут быть проявлением дерматоза беременных ? Зуда нет.

Так может проявляться токсико аллергическая сыпь
Аллерген может поступать с продуктами питания и может поступать снаружи
Ведите дневник и фиксируйте все
Вы беременная сейчас, такой же человек, как и не беременная
При беременности нагрузка двойная
Поэтому может быть все

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория, как вы считаете, малышу может что то угрожать при таких высыпаниях ? И может быть, стоит сдать какие либо дополнительные анализы ? Или просто успокоится и ждать родов?

- Узи ОБП
- биохимия развёрнутая под контролем
- комплексное обследование кала: я глист, простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Это проверьте

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория, завтра иду на узи обп, и сдаю биохимию, другие анализы постараюсь в конце недели.
А на другие вопросы ответьте пожалуйста ?

Выше уже отвечала
Как вижу на фото - не угрожает
Лечение по симптомам
Вам в любом случае наблюдаться у дерматолога очно до родов

Тоже ответила вам уже

Принятый ответ

Я на все вопросы ваши ответила

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория, большое вам спасибо за внимание к моей проблеме !

Здравствуйте, моё мнение прежнее, рекомендации в силе (неотанин лосьон/крем 2 раза в день). По режиму: исключите частые водные процедуры, не распаривайте кожу, не используйте мочалку, мыло смените на детское, нательное бельё без синтетики из хлопка, ограничьте физические нагрузки. Исключить контакты с бытовой химией, антисептиками и другими раздражителями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья, здравствуйте, вы тоже предполагали полиморфный дерматоз беременных. Но почему пятнышки круглые, не зудят, сливаются и оставляют на теле рисунок ? В интернете другое описание полиморфного дерматоза .

Может наблюдаться диффузная уртикарная эритема, высыпания могут сливаться в отечные уртикарные бляшки, могут быть кольцевидные. Зуд отмечается разной степени. Очаги при этом заболевании остаются неизменными и не исчезают вплоть до родов.
Конечно, очный осмотр не заменить осмотром по фото, если есть возможность обратитесь очно повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья, все же по вашему мнению это больше подходит под дермтаоз беременных, а не под кольцевидную эритему или гранулему ? Спасибо

Принятый ответ

https://agapovmd.ru/dis/skin/erythema-annulare-centrifugum.htm здесь описание кольцевидной эритемы, отечные бляшки, с шелушением в центре, не вижу у вас этого.
Кольцевидная гранулёма - это плотные пальпируемые папулы, чаще единичные очаги, по фото никаких уплотнений у вас в области высыпаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья, поняла спасибо Вам за внимание к моей проблеме !