Консультация терапевта /

Повышен ферритин — вопрос №1250559

Сдала кровь - общеклинический, железо и ферритин. Все показатели в норме кроме ферритина - 234.У меня паника, что стало причиной повышения.Лезут в голову ужасные мысли. АЛТ и АСТ тоже в норме. Сейчас кардиолог подбирает мне препараты от повышенного давления, что то не подходит меняется на другой препарат.

Возраст: 60

Хронические болезни: Диффузный зоб 2 ст..на фоне АИТ с исходом в гипотиреоз. Наблюдаюсь у Эндокринолога.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Наиболее часто встречающиеся причины повышения ферритина различные воспалительные процессы инфекционной и неинфекционной природы.
Накануне ничем вирусным не болели?
Прикрепите результаты анализов если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, доброй ночи. Ничем вирусным не болела. Единственное пропила лекарства назначенные Гастроэнтерологом - это Де-Нол и Рабепразол(пропить надо было в январе - феврале).

Клиент
Алексей, отправила скриншот
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализы в целом хорошие, повышен только ферритин.
Дополнительно можно сдать на с-реактивный белок, пройти узи органов брюшной полости, проконтролировать ферритин в динамике через 1 месяц.
Клиент
Алексей, подскажите, пожалуйста, от чего мог повыситься у меня ферритин. Это не онкология? Начиталась в интернете ужасов.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вдаваться в крайности не нужно. Может повышаться при воспалениях, заболеваниях печени, перегрузке железом.
Клиент
Алексей, а от проблем с позвоночником может быть такой ферритин. У меня от остеохондроза становятся каменным мышцы и болят. Сегодня сдавала кровь с этой проблемой.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если есть воспаление, например миозит, может.
Клиент
Алексей, спасибо вам большое.. Вы мне очень помогли.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте! Обычно ферритин проверяется для исключения скрытого железодефицита, но в первую очередь он является белком острой фазы воспаления, соотвественно может повышаться при любом воспалительном процессе в теле.
Рекомендую повторить анализ на ферритин через 3-4 недели.
Ферритин не является онкомаркером и указывает лишь на воспаление в организме.
Давно вы делали УЗИ ОБП?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Узи делала 2 года назад. Было все хорошо. У меня хронический холецистит(обнаружили 3 камешка).
Терапевт
Если у вас болей нет в желчном, то сейчас подъем ферритина не из-за него, скорее всего.
В любом случае, рекомендую для начала пересдать ферритин через 1 месяц.
Далее, если снижения не будет, уже выполнить УЗИ ОБП.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ферритин повышается при хронической воспалении.
Сдайте в динамике анализ крови на ферритин.
Пройдите УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, доброе утро. Спасибо большое за информацию.
Терапевт
Здравствуйте, это маркер воспаления, любой этиологии. Для полного понимания, необходимо контроль, чтобы оценить динамику (через 1 мес) пока с этим уровнем делать ничего не надо.
Принятый ответ
Клиент
Александра, доброе утро! Спасибо большое Вам за ответ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ваш гипотериоз может быть причиной повышения ферритина . Он реагирует на активацию иммунитета , поэтому лечите основное заболевание и не тревожьтесь.
Принятый ответ
Клиент
Алана, доброе утро! Спасибо огромное вам за ответ.
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Не болейте ?
Клиент
Алана, извините пожалуйста.Еще один момент. У меня хронический холецистит (есть в желчном пузыре три камня), может ли это повлиять на показатели ферритина.
Невролог, Терапевт
Нет , хронический холецистит не даёт повышения ферритина. Могла дать только щитовидная железа . Когда компенсируете приемом препаратов , то и ферритин придёт в норму .
Клиент
Алана, я принимаю Тироксин-75 по назначению Эндокринолога.
Невролог, Терапевт
Давно ?
Клиент
Алана, с 2015 года я принимала Тироксин-50, а с 2019г 75.Все по назначению Эндокринолога.
Невролог, Терапевт
Сейчас как гормональный фон ? Ат- ТПО повышен?
Клиент
Алана, гормональные исследования от07. 12.2022 г. Перед посещением Эндокринолога. Наблюдаюсь постоянно - каждые пол года. ТТГ 3.3
Т3 5.3
Т4 11.04
Невролог, Терапевт
Нормально . Но учитывая, что процесс аутоиммунный, иммунная система вырабатывает антитела к ТПО – это патологические белки, вырабатываемые В-лимфоцитами, оказывающие агрессию на клетки щитовидной железы, на поверхности которых находится тиреоидная пероксидаза. В результате систематической «атаки» на клетки щитовидной железы происходит их разрушение с последующим нарушением работы органа. Этот процесс и проводит к тиреоидиту. Периодически антитела могут повышаться ,понижаться. С этим показателем будет варьировать и ферритин .
Главное контролировать гормоны .
Клиент
Алана, спасибо большое Вам за развернутую консультацию.
Терапевт
Здравствуйте, Галина! Необходимо сделать контроль ферритина через месяц, пройти узи обп. Будьте здоровы!
Клиент
Нина Ивановна, спасибо большое за консультацию.
Терапевт
Здравствуйте. Анализы крови неплохие.
Ферритин- это не только показатель запасов железа в организме, но и маркер воспаления. К обследованию- узи органов брюшной полости. Наблюдение у эндокринолога обязательно, так как ваш АИТ может дать повышение уровня ферритина.
Контроль уровня ферритина в динамике через месяц.
Клиент
Мария Алексеевна, доброе утро. Спасибо большое вам за консультацию. Я обязательно каждые пол года посещаю Эндокринолога. Последнее посещение было 17.12.2022 со всеми анализами и узи щитовидной железы.
Терапевт
Здравствуйте. Дополню к вышесказанным словам коллег, что ложное повышение ферритина (без других видимых клинических причин) возможно при голодании, приеме алкоголя, эстрогенов, оральных контрацептивов, препаратов железа, гемолизе (разрушении эритроцитов внутри сосуда либо во время забора крови), поэтому рекомендую повторно сдать анализ через 3-4 недели.
Клиент
Никита, доброе утро. Спасибо вам большое за консультацию.
Терапевт
Здравствуйте! Ферритин - является и белком острой фазы воспаления. Может Повышаться при наличии воспаления в организме. Необязательно говорит о заболеваниях печени .

При повышении ферритина необходимо выяснить истинный ли это его уровень. Для этого рекомендуют сдать сывороточное железо и ожсс ( либо процент насыщения трансферрина железом), СРБ.
Если уровень ферритина окажется истинным, то рекомендуют исключить Гемохроматоз. Для этого рекомендуют провести тестирование гена HFE
Клиент
Фирюза, доброе утро. Спасибо вам за консультацию.