Консультация психотерапевта /

Родственники, токсичные общение — вопрос №1250699

Здравствуйте! Что делать и как себя вести в данной ситуации? У мамы есть родная Сестра. Всю жизнь вроде как были нормальные отношения. Но я сейчас понимаю, что она ее просто использовала. Что-бы помогать ее сыну, ей т.д. Всю жизнь делала вид что и ко мне хорошо относится. Хотя это и не так. На доверии однажды пригласила ее работать бухгалтером в свою фирму. В итоге, мне пришлось уехать на какое-то время. Она меня уговорила эту фирму закрыть. И открыла с моей партнёршей такую же. Звонила клиентам и говорила что она моя тетя, что-бы они с ней работали. Когда у меня был очень сложный период в жизни, скооперировались с моими врагами, везде ездили с ними отдыхали. Мне звонила для вида. Моим детям не разу не позвонила. Ее сын меня даже с Новым Годом и с Днём Рождения не поздравляла. Писала моей маме, что я тяжелый человек. В итоге Мама говорит с ней не ссорится, что у неё плохое здоровье и т.д. Она мне звонит каждый день для виду, что-бы потом моей маме рассказать, что она мне звонила. Не хочу что-бы говорила моей маме гадости про меня. Общаться с ней не хочу. Что делать и капомтупить в этой ситуации, что-бы маму не обидеть и с ней сократить общение по минимому. Очень трудно пережить такое общение. И хочется сократить по минимому. Очень трудно это принять. Что со стороны близких родственников, такие гадости, такие предательства. И пытаются общаться как ни в чем не бывало, что не сделать врагами. А на самом деле не хочу общаться. И вообще ужас, когда из тебя делают не понятно кого. Каждый раз во время или после общения невроз, т.к приходится прикидываться что все хорошо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Психолог
Наталья, здравствуйте! Такое общение, конечно, больше истощает нжели дает каких-то положительных эмоций и вообще пользы.
Что заставляет Вас общаться с родственницей? Все-таки не самое приятное чувство после такого общения быть использованным(
Что Ваша мама говорит по поводу отношений с ее сестрой?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, здесь очень тонкий вопрос отношений. Есть мама, которая привыкла быть тенью сестры и жить её жизнью и быть в позиции жертвы и этого Вы не измените. Есть тетя, которая привыкла пользоваться людьми и есть Вы, та, кто хочет выйти из этих отношений и не быть жертвой для своей тети. НО, вопрос выстраивания границ может быть травматичен для мамы, ведь она будет видеть эту ситуацию со своей стороны. Поговорите с мамой и проведите границы:
1. есть Вы и мама и Вы дорожите отношениями с мамой и не хотите вносить её сестру в отношения между Вами, что это будет вносить раздор, что у Вас разное восприятие сестры мамы и что Вы не хотите спорить с мамой, что готовы принимать её и то, что её сестра много значит для мамы, НО, не для Вас.
2. есть мама и её сестра, это только их отношения, Вы не будете вторгаться в эти отношения, оценить их и спасать маму, выступая в роли агрессора.
3. есть Вы и тётя и это только Ваши с ней отношения, что к маме это не имеет никакого отношения и что Вы будете выдерживать дистанцию, которая будет помогать Вам сохранить себя и свою жизнью.
Дайте маме время, постепенно проводите границы.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Наталья, здравствуйте! Родственники бывают разные и мы не обязаны со всеми общаться, если мы не хотим. Тем более, что в данном случае Вас подставляли и не раз, манипулировали. Вы можете отказаться от общения с ней. Что самое страшное случится?! Мама немного расстроится на пару дней? Ну так Вы маме можете объяснить ситуацию. Она может не принять Вашу точку зрения, но принять, что Вы не будете общаться должна будет. Также как и Вы принимаете, что мама общартся с Вашей несмотря на её отношение к Вам. Как более мягко это сделать можно обсудить на сессии с психотераеевтом или психологом.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Самое лучшее что можно сделать, это откровенно поговорить с мамой и объяснить ей ситуацию. Вместе найдете решение.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Конечно, тут вопрос границ и принятия решения чего вы больше хотите.
Если вы чувствуете, что отношения с родственницей токсичны, то зачем их продолжать… вы не обязаны это терпеть лишь потому она ваша родственница. а маме можете спокойно объяснить своё решение
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, поговорите с мамой по данному вопросу,совместно вы найдете решение.
Психолог
Здравствуйте, Наталья!
Конечно, Вам хотелось бы хорошего отношения к себе, Вы ведь ко всем людям относитесь хорошо. Но не все будут готовы относиться также к другим людям, даже к близким. Если Вы не видите хорошего отношения к себе, то делайте выводы. Вы не должны заставлять себя делать так, как Вам не хочется. Вы можете общаться по минимуму, так, как удобно будет Вам. Стройте свою жизнь так, как хочется Вам. Ваши отношения с мамой - это только Ваши отношения, Вы их строите так, как можете/умеете. А отношения с сестрой Вашей мамы у Вас могут быть совершенно другие отношения. Ваша мама может общаться с сестрой, если ей этого хочется, но Вы не обязаны делать так, как захотела мама.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.