Консультация психолога /

Тревожусь за окружение ребенка — вопрос №2331627

Здравствуйте! Моей старшей дочери 9 лет. И я беспокоюсь о том, что она дружит с девочкой, чьё поведение мне не нравится, дочь берет с неё пример, подражает ей, может поменять свои планы, если эта девочка не хочет туда идти, куда моя собралась. Мама девочки толком не контролирует ее, она может носится по улице весь день. Мама живет в данный момент с мужчиной, который не является отцом ее детей, в этом конечно нет ничего криминального, но я беспокоюсь, когда моя дочь остаётся у них ночевать. Мне было бы гораздо спокойнее, если бы это был отец детей. Мой муж мне говорит, зачем я отпускаю её. А я не могу наверное выстроить те самые границы, раз мой ребёнок меня не понимает и все время просится на эти ночёвки, хотя зачастую я не разрешаю. Знакомы мы около года, дружить девочки начали последние пару месяцев. До всего этого мы дружили с семьей, которая мне очень нравилась. Полная семья, благополучная, дружили с рождения, но они переехали и пришлось заводить новых друзей. У меня желание каким-то образом выдернуть своего ребёнка из этого общения, но как это сделать без вреда не знаю. Я сама испытываю трудности в общении с другими людьми, как таковых друзей нет, мне даже с мамами из нашего подъезда сложно общаться. Они обычно всей толпой собираются на детской площадке, а я не знаю как влиться в их компанию, они меня наверное считают какой-то не совсем адекватной, так как я больше сама по себе. Так вот, мне бы конечно не хотелось, чтобы и мой ребёнок так страдал, чтобы было ей с кем дружить, гулять, но при этом хочется подруг другого плана.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Вашу тревожность можно понять, так как окружение для подростка очень важно и действительно правильно следить с кем общается ребенок.
Какие у вас претензии к девочке? Как именно неправильно она себя ведет?
А вот по поводу ночевки хоть с родным отцом подруги хоть с отчимом... В 9 лет после двух месяцев общения и вы не знакомы с родителями. Вы уверенны в безопасности вашего ребенка?
Вам кажется, что если не будет ночевок, то не будет дружбы? Разве это так? Ведь безопасность - превыше всего.
Логопед, Психолог
Надежда, добрый вечер, Ваша тревога обоснована. На поведение детей влияет не только семья (30%) и гены (30%), но и среда (30%). Поэтому немаловажно в этом возрасте (9лет) наблюдать за выбором друзей Вашим ребёнком.

Очень жаль, что сами Вы необщительна, поэтому не можете дать дочери большой круг знакомых и друзей, среди детей которых она бы нашла единомышленников.

Но есть выход: дети часто находят друзей на секциях, кружках, прочих группах доп.образования.

Попробуйте расширить круг Ваших знакомых и записать дочь на интересные для неё кружки.

Психолог
Надежда, добрый вечер.

Давайте немного все разграничим и разберем. Вы переживаете, когда ваша дочь остается ночевать у своей подруги, по причине того, что та девочка воспитывается не отцом, а отчимом? И если бы с ними жил отец, то вы бы не переживали? А в чем разница, почему, если был бы отец, то вы не переживали, а раз отчим, то переживаете?

Надежда, ваша необщительность, она ваша, а вы ее переносите на дочку. Необязательно, что она тоже будет необщительной. А как бы вы сами ответили на вопрос, почему вы необщительная?
Психолог
Здравствуйте. Задам несколько вопрос для более подробного понимания ситуации. Какие именно негативные вещи показывает вашей дочери её подруга? В чём для вас отличия между отцом и отчимом в плане переживаний за ночевки? Пытались ли вы, как-то расширить свой круг общения, вам комфортно толком ни с кем не общаться?
Психолог
Сейчас вы транслируете свои страхи на ребёнка - у вас проблемы с общением , вы не хотите , чтобы таких проблем не было у ребёнка.

Но безопасность ребёнка должна быть на 1 месте. Не запрещайте общаться , но ночевки лучше исключить. Наладить контакт с ребёнком , вы должны быть доверительным лицом в глазах ребёнка. Чаще проводите с ней время. И обратиться к специалисту по поводу собственных проблем, которые могут отражаться на дочке.

Подключите отца к объяснению почему вы против ночевок. Не играйте в хорошего и плохого полицейского.