Консультация педиатра /

Симптомы ГЭРБ связанные с АБКМ — вопрос №1250991

Добрый день! Началось все где-то в 2,5 месяца.
Начали плохо спать,крики,оры,думала что скачок роста
В итоге ребёнок отказывается от груди и от смеси,орет криком ,выворачивается ,крутит головой во все стороны тяжело потом успокоить. Ещё заметила ребёнок когда засыпает во рту как будто у него что-то неприятно ,как горечь,лицо кричит постоянно когда глотает слюни
И вот когда ночью прокормишь и ложишь в кроватку ,через 5 мин начинаются выгибания и после этого тяжело засыпаем
Педиатр ставит ГЭРБ связанный с АБКМ,как можно без анализов ставить такие диагнозы? Мы уже сменили смесь на гидролизат (Фрисопеп) ,7 дней кушаем .. в своём питании я тоже исключила все молочные продукты..
С чем связано такое поведение ,после кормления как ложишь горизонтально орет в захлёб …через неделю нам 4 месяца .

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Признаки абкм это прожилки крови в стуле, высыпания, обильные срыгивания. У ребенка есть что-то из этих симптомов?
Какой стул у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, симптомы которые вы перечислили у нас нету.
Когда кушали смесь Нестожен кал был обычный без примесей и слизи.Когда педиатр сказал менять смесь на гидролизат ,появились белые комки в кале ,плюс слизь .
Педиатр
Причин для перевода на гидролизат не вижу по описанным симптомам.
Ребенок так в любое время суток ведет себя после кормления? Срыгивает?
Клиент
Алина Александровна, да вот как начинается приём пиши,так сразу крики и тяжело накормить
Срыгивания после гидролизата появились незначительные
Педиатр
Сдайте копрограмму, кал на скрытую кровь. Но вероятнее, что у ребенка нет абкм.
Пробовали держать после кормления столбиком 15-20 минут?
Клиент
Алина Александровна, да столбиком носим
Педиатр
Бывает стул впитывающийся в подгузник, кислый, бурления в животике при кормлении?
Клиент
Алина Александровна, да бывает
Педиатр
Если по Копрограмме не будет воспалительных изменений, то гидролизат ребенку не нужен.
Можно давать ребенку лактазар или колиф в каждое кормление, через 2 недели оценить эффект. Препарат привыкания не вызывает, противопоказаний не имеет, если у ребенка есть симптомы лактазной недостаточности, можно попробовать его принимать.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Яна, здравствуйте!
Нужно сдать копрограмму, посмотреть что происходит с пищеварением. Если в копрограмме будут признаки воспалительного процесса, скрытая кровь, тогда можно говорить о АБКМ. В вашем случае по описанию симптомов можно заподозрить только кишечные колики.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у нас животик мягкий,какаем,пукаем хорошо
Даю в каждое кормление беби калм .
Клиент
Екатерина, в таком же возрасте говорят копрограмма не информативна?!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда нет повода подозревать АБКМ и переходить на гидролизат. Копрограмма информативна в любом возрасте.
Клиент
Екатерина, хорошо попробуем сдать анализы
А как тогда быть? Если мы уже 7 дней на новой смеси ? Бросать ее и снова возвращаться к старой ??
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы.
Ребёнок не болел до этого?
Кожа чистая?
Примесей крови в кале не было?
Какие прибавки в весе?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, нет не болел
На лице прыщички бесцветные ,их видно только когда прощупываешь или когда хорошее освещение
Клиент
Ангелина, примесей крови не было, прибавка за этот месяц 800гр,а в предыдущие по 1000-1200
Педиатр
Сейчас показаний для лечебной смеси нет, вероятнее всего так протекают колики

Чтобы исключить патологию нужно сдать анализы.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Клиент
Ангелина, а если с анализами все будет хорошо,можно ли тогда резко вернуться на то питание которое было у нас до гидролизата?
Педиатр
Смена смеси всё равно постепенная, но вернуться будет можно
Клиент
Ангелина, а если мы уже 8 дней на гидролизатной смеси, и сдали копрограмму и кал на углеводы ,она же может показать ЛН,или нужно было сдавать ещё до смены смеси???
Педиатр
Не обязательно, эффект от смеси будет только через 3-4 недели, поэтому анализы информативны
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кал на углеводы и копрограмму. На данный момент достаточных оснований для постановки абкм нет.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Яна, рекомендую сдать копрограмму чтобы исключить воспалительный процесс, (при АБКМ присутствует кровь в стуле ) и кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность, также не исключается младенческие колики, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, во время кормления следите чтобы не попадал воздух, давайте биогаю 5 кап 2 р в сут. Будьте здоровы!