Плохой ночной сон

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Ребенку 10,5 месяцев. Очень плохо спит ночью. Уходим в ночь, через час с криками просыпаемся, приходится ложить с собой ее. Когда ребенок успокоилась (может сама успокоиться или через грудь), перекладываю в кроватку. Может уже через 20 минут начать орать. И так всю ночь. Что делать? Уже невозможно просто. Обычно просыпалась в 8:20, а сейчас стала в 7:00 и 7:30. Хотя ложимся в одно и тоже время, но чуть-чуть может смещаться на минут 15-30. Днем 2 сна по 1.5-2 часа. Может она днем высыпается? Не могу понять. Еще беспокоит, что днем она грудь может вообще не брать или 1-2 раза. Нормально ли это? А еще со вчерашнего дня зубами скрежещет?

Нет
32 года
13 Марта ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Причинами беспокойного ночного сна может быть:
1 что болит у ребенка - прорезывания зубов - тогда возможно дать 1-2 раза в день суспензия или ибупрофен или Парацетамол.
Модно 1/2 дозировки,которую даём при повышении температуры.
2 нет ли признаков ОРВИ-затруднения носового дыхания-, не болят ли уши?
3 нет ли высыпаний и зуда?
Могут быть другие варианты:
1 в этом возрасте идёт регресс сна, т е перестройка работы нервной системы.
Может длится по разному.
2 не много ли эмоций, как положительные,так и отрицательный ща 2 часа до сна?
3 возможно попробовать пересмотреть часы дневной сна- может потихоньку сместить часы ,чтобы малыш хотел спать
4 не жарко ли или наоборот не холодно ли малышу?
Одежда для сна не новая?
Если ситуация не изменится, возможно консультация невролога
Желаю здоровья

Принятый ответ

А то,что ребенок днём отказывается брать грудь, тоже может говорить о возможности болевых ощущений при сосании - прорезывания зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ)

Здравствуйте!
По описанию можно предположить пересып дневного сна у ребенка. Поэтому могут быть сопротивления на укладывание, частые просыпания, поверхностный, беспокойный сон.
Подскажите пожалуйста, во сколько укладываете на ночной сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Укладываем в 21:00, может сразу заснуть, может через 30 минут или через час

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1 дневной сон в 10:30-11:00. Может проспать 1,5-2 часа.
2 сон в 16:00-16:30, тут может максимум проспать 1-1,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда надо сокращать получается надо сокращать время дневных снов? Можно ли насильно будить ребенка, если он крепко спит?

Если ребенок просыпается в 08.20 , при этом суммарно дневные сны 3,5 часа и затем укладывание на ночной сон в 21.00 примерно 9 часов - 9 ч 30 мин. Это мало для времени бодрствования в данном возрасте.
То что ребенок недогуливает днем, обязательно догуливает ночью или просыпается раньше утром, чтоб догулять. Поэтому рекомендуется либо увеличивать время бодрствования за счет короткой ночи. Либо сокращать время дневного сна. Будить ребенка можно, если отмечается нарушение режима и некачественная ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое ответ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если она начинает капризничать, тереть глаза уже через 3 часа после сна, не укладывать, держать промежутки между снами?

Принятый ответ

Бывает трение глаз и капризность могут быть признаками скуки у малышей. Если отмечаете, что все таки ребенок хочет спать, то конечно укладывайте малыша. Время бодрствования можно увеличивать за счет спокойного времени бодрствования : чтение книг, пальчиковая гимнастика, тактильные книги, тактильное лото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько должно в сутки быть ВБ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить сочетание возрастного сбоя сна в 10,5 мес, ассоциации на засыпание с грудью и возможного дискомфорта из-за зубов. Два дневных сна по 1,5-2 часа для этого возраста уже могут быть многоваты, и ночью ребенок может чаще проверять условия засыпания. Скрежет зубами в этом возрасте тоже бывает и чаще не опасен.

В подобных случаях обычно рекомендуют немного сократить дневной сон, чтобы суммарно было около 2,5-3 часов, и последний промежуток бодрствования делать не меньше 3,5-4 часов. Днем грудь в этом возрасте может уже брать реже, если хорошо ест прикорм и пьет, это допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если ребёнок просыпается ночью то вероятно не догулял днем
Ребёнок растет и интервал бодрствования может увеличится
Попробуйте отменить последний дневной сон или не продлевать

Обычное при наличие таких симптомов,рекомендуют соблюдать режим дня

Не пропустите момент когда ребёнок хочет спать (сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом переутомляется и становиться возбужденным

Оптимальное время укладвания с 8-9 ч вечера

Так же рекомендуют гулять вечером после ужина

Купать малыша перед сном (можно магниевую соль добавлять в ванну )

Не перекармливать перед сном
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Возможно период дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%